Lot 155* - A208 Books & Autographs - Wednesday, 20. March 2024, 02.00 PM

DADA -

Der Zeltweg. Redaktion: Flake, Serner, Tzara. Mit einem Holzschnitt von Arp auf dem Vorderdeckel sowie Textabbildungen von Schwitters, Arp, Segal, Helbig, Giacometti, H. Richter, Taeuber-Arp u.a.
Zürich, Mouvement Dada [Leipzig, Druck bei Spamer], 1919. 4°. [16] Bll. Original-Broschur mit Papier-Bauchbinde (diese mit kl. Absplitterungen).

Provenienz:

Dada in Zürich 103 - Raabe, Zeitschriften 90 - Verkauf 183 - Motherwell-K. 92. - Trotz anderem Titel kann der "Zeltweg" als Nachfolger der Zeitschrift "Dada" gesehen werden. Die literarischen Beiträge lieferten Arp, Flake, Huelsenbeck, Schwitters, Segal, Serner, Tzara und Vagts. Als Mitarbeiterin wird auf dem Titelblatt auch Mary Wigman erwähnt, diese tanzte kurze Zeit zuvor zusammen mit Sophie Taeuber-[Arp] bei Rudolf von Laban. - Zentrales Dokument des Züricher Dadaismus, sehr selten. - Innen frisches, sehr gutes Exemplar.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)