Lot 1225* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 23. June 2010, 10.00 AM

COMMODE "AUX COLONNES", Directoire, Paris circa 1800. Lemonwood and mahogany in veneer. Front with 3 drawers. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts, applications and sabots. "Carrara" top edged in a pierced bronze rail. Restorations. 132x62x102 cm.

Directoire, Paris um 1800.
Zitronenholz und Mahagoni gefriest. Rechteckiger Korpus mit frei stehenden und kannelierten Eckstollen auf gerader Zarge mit markanten Kreiselfüssen. Front mit 3 Schubladen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge, -applikationen und -sabots. In durchbrochene, mit Draperie beschmückte Bronzegalerie gefasste "Carrara"-Platte. Restaurationen. 132x62x102 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Berlin. Feine Kommode von bestechender Qualität; ihre strenge Architektur mit den frei stehenden Ecksäulen erinnert an Arbeiten von E. Levasseur. Der als einer der bedeutendsten Ebenisten des ausgehenden 18. Jahrhunderts zu bezeichnende E. Levasseur lernte die Handwerkskunst im Atelier eines Sohnes von A.C. Boulle, dem wichtigsten Vertreter des "style Louis XIV". Diese Ausbildung brachte E. Levasseur königliche Aufträge zur Restaurierung von Boulle-Möbeln und zur Herstellung solcher im "goût Louis XVI". Er fertigte Stücke für die Schlösser von Fontainebleau, Versailles, Saint-Cloud usw. und belieferte unter anderem den Comte d'Artois und die Töchter von König Louis XV im Schloss Bellevue. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 525-530 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 432 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 276 (biogr. Angaben). A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München o.J.; S. 309-317 (biogr. Angaben).

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 27 000 (including buyer’s premium)