Furniture, Porcelain & Decoration

Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 1332 - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

IMPORTANT LACQUER SIDEBOARD "AUX CARIATIDES",Louis XVI style, stamped GROHE A PARIS (Guillaume Grohe, 1808-1885), probably after designs by P.F. JULLIOT FILS (Philippe-Francois Julliot, 1755-1835) and after royal furniture designs by J.H. RIESENER (Jean-Henri Riesener, maitre 1768), R. VANDERCRUSE (Roger Vandercruse, maitre 1755) or A. WEISWEILER (Adam Weisweiler, maitre 1778), Paris circa 1855/65. Ebonized wood and exceptionally fine lacquer panels in "gout chinois". Slightly salient front with central door, flanked by 1 door on each side. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. Shaped "Breche Violette" top. 204x72x126 cm.

Louis XVI-Stil, sign. GROHE A PARIS (Guillaume Grohé, 1808-1885), wohl nach Entwürfen von P.F. JULLIOT FILS (Philippe-François Julliot, 1755-1835) und nach Vorlagen für königliche Möbel von J.H. RIESENER (Jean-Henri Riesener, Meister 1768), R. VANDERCRUSE (Roger Vandercruse, Meister 1755) oder A. WEISWEILER (Adam Weisweiler, Meister 1778), Paris um 1855/65.
Holz ebonisiert und ausserordentlich feine Lackpanneaux im "goût chinois"; in der Mitte ein grosser exotischer Vogel, links und rechts Flusslandschaft mit Zweigen und Insekten. Prismierter Korpus mit vorstehendem Blatt auf profilierter Zarge mit vorderen Tatzen- und hinteren Kreiselfüssen. In der Mitte leicht vorstehende Front mit Zentraltüre, flankiert von je 1 Türe. Ausserodentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Karyatiden, Portraitmedaillons einer liegenden asiatischen Figur, eines jungen Mannes und einer jungen Frau über Landwirtschaftsgeräten, Dudelsack und anderen Instrumenten, Löwenköpfen, Füllhörnern, Draperien, Girlanden, Rosetten, Blattwerk, "frises de canneaux et tigettes" und Zierfriesen. Profilierte "Brèche Violette"-Platte. 204x72x126 cm.

CHF 100 000 / 200 000 | (€ 93 460 / 186 920)

Sold for CHF 572 000

Details My catalogue Query

Lot 1308* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

IMPORTANT BUREAU PLAT WITH BOULLE MARQUETRY, Regence style, stamped BEFORT JEUNE (Mathieu Befort, 1813-1880), after a model by A.C. BOULLE (Andre Charles Boulle, 1642-1732), Paris circa 1860. Ebony, exceptionally finely inlaid on all sides with engraved brass fillets in "premiere partie". Rectangular top lined with gold-stamped, black leather and edged in bronze. Front with broad central drawer, flanked on each side by 1 drawer. Same, but sham arrangement verso. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts. 195x92.5x77.5 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Régence-Stil, sign. BEFORT JEUNE (Mathieu Befort, 1813-1880), nach einem Modell von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), Paris um 1860.
Ebenholz allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit gravierten Messingfilets in "première partie". Rechteckiges, mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge in Form von weiblichen Maskaronen, Grotesken, Wappen und Zierfries. 195x92,5x77,5 cm.

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 46 730 / 84 110)

Sold for CHF 186 000

Details My catalogue Query

Lot 1014 - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

IMPORTANT COMMODE "A FLEURS",Louis XV, stamped DELORME (Adrien Delorme, maitre 1748), Paris circa 1750. Tulipwood, amaranth and exotic, partly-dyed precious woods in veneer with exceptionally fine inlays. Front with 2 drawers sans traverse. Exceptionally rich, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Shaped, pink/beige speckled marble top. 124x63x89 cm. Provenance: - Formerly part of a Russian aristocratic collection. - Former Emden collection, Porto Ronco. - Galerie Koller Zurich auction on 5.11.1982 (Lot No. 2495). - From a highly important Swiss private collection. Illustrated in: D. Roche, Le mobilier francais en Russie, Paris 1912/13; Table XXX.

Louis XV, sign. DELORME (Adrien Delorme, Meister 1748), Paris um 1750.
Rosenholz, Amarant und exotische, teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Blumenbouquets, Filets, Rautenmuster und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, rosa/beige gesprenkelte Marmorplatte. 124x63x89 cm.

CHF 120 000 / 200 000 | (€ 112 150 / 186 920)

Sold for CHF 138 000

Details My catalogue Query

Lot 1341* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT JARDINIERES "LA MARCHE TRIOMPHALE DE BACCHUS",Louis XVI style, one signed BOUDET 43 vol DES CAPUCINES PARIS (active there from 1886), Paris circa 1890. Gilt and burnished bronze. Exceptionally rich, relief decoration with the triumphal procession of Bacchus. Slightly different. H 84 cm, D 40 cm.

Louis XVI-Stil, eine sign. BOUDET 43 BD DES CAPUCINES PARIS (hier tätig ab 1886), Paris um 1890.
Vergoldete bzw. brünierte Bronze. Runder, leicht ausladender, mit Girlanden und Mäander verzierter Korpus mit grossen seitlichen Satyrköpfen und 4 eingerollten Volutenstützen, auf x-förmigem Sockel. Die Wandung ausserordentlich reich reliefiert mit Triumphzug des Bacchus. Leicht unterschiedlich. H 84 cm, D 40 cm.

CHF 80 000 / 140 000 | (€ 74 770 / 130 840)

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query

Lot 1307* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

IMPORTANT COMMODE "AUX ENFANTS", Regence style, after an imperial model by C. CRESSENT (Charles Cressent, maitre 1720), attributed to F. LINKE (Francois Linke, 1855-1946), Paris circa 1900. Purpleheart and rosewood in veneer with exceptionally fine inlays. Slightly salient front with 2 drawers. Exceptionally rich, matte and polished gilt bronze mounts and applications. Light brown, black veined onyx top. 148x62.5x93 cm.

Régence-Stil, nach einem königlichen Modell von C. CRESSENT (Charles Cressent, Meister 1720), F. LINKE (François Linke, 1855-1946) zuzuschreiben, Paris um 1900.
Veilchenholz und Palisander gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Rautenmuster, Diamantspitz und Zierfries. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit 2 Schubladen. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Kindern, Bäumen, Öllampe, Tauben, Rocaillen und Kartuschen. Profilierte, hellbraune, schwarz geäderte Onyxplatte. 148x62,5x93 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 1020* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

LARGE TAPESTRY SUITE OF FURNITURE,Louis XV, the covers from the Manufacture d'Aubusson, the later frames in the style of J.B. Tilliard (Jean-Baptiste I Tilliard, maitre 1738, or Jean-Baptiste II Tilliard, maitre 1752) or N. Q. FOLIOT (Nicolas-Quentin Foliot, maitre 1745), Paris, 18th/19th century. Comprising: 1 three-seater canape and 8 fauteuils "a la reine". Shaped and exceptionally finely carved gilt beech. Tapestry covers in excellent condition, with depictions from the fables of La Fontaine: including "Le taureau et la grenouille", "Le loup et la brebis", "Le chat et l'oiseau", "Le renard et le coq", "Le lion et les brebis", "L'aigle et la tortue", "Le renard et le cigogne". Canape 220x80x42x116 cm, Fauteuils 75x60x42x101 cm. Provenance: - From a Viennese collection. - Galerie Koller Zurich auction on 17.9.1997 (Lot No. 598).

Louis XV, die Bezüge aus der Manufacture d'Aubusson, die späteren Gestelle in der Art von J.B. Tilliard (Jean-Baptiste I Tilliard, Meister 1738, oder Jean-Baptiste II Tilliard, Meister 1752) oder N. Q. FOLIOT (Nicolas-Quentin Foliot, Meister 1745), Paris, 18./19. Jh.
Bestehend aus 1 dreiplätzigen Canapé und 8 Fauteuils "à la reine", Buche moulüriert und ausserordentlich fein beschnitzt mit Muscheln, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit elegant geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten, leicht ausladenden Armlehnen auf leicht zurückgesetzten, geschweiften Stützen. Hervorragend erhaltene Tapisseriebezüge mit Darstellungen aus den Fabeln von La Fontaine: "Le taureau et la grenouille", "Le loup et la brébis", "Le chat et l'oiseau", "Le renard et le coq", "Le lion et les brébis", "L'aigle et la tortue", "Le renard et le cigogne" u.a. Canapé 220x80x42x116 cm, Fauteuils 75x60x42x101 cm.

Sold for CHF 62 400

Details My catalogue Query

Lot 1351* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

FIREPLACE BORDER "A L'EGYPTIEN",late Empire, probably Paris, late 19th century. Grey/green marble. 175x38x118 cm.

spätes Empire, wohl Paris, Ende 19. Jh.
Grau/grüner Marmor ausserordentlich fein gearbeitet mit ägyptischen Motiven, Figuren und Zierfries. Rechteckiges, vorstehendes Blatt auf gerader, gekehlter Zarge mit Säulenstützen. 175x38x118 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 54 000

Details My catalogue Query

Lot 1110* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

IMPORTANT SCEPTRE,Renaissance, probably Transylvania circa 1600 and later. Round shaft with wooden core and exceptionally fine, frieze-style depiction of the Battle of Szigetvar, as well as parcel gilt and enameled silver demons, mascarons and volutes. Ball-shaped head with enameled copper core, parcel gilt and enameled silver ornaments, set with precious and semi-precious stones such as rubies, emeralds, diamonds, turquoise and pearls, the silver top with Old Hungarian inscription "Den Maertyrern von Sigethvar 1566" and small female figure with Hungarian costume and child. L 64 cm. Provenance: from a private collection, Switzerland. Possibly the scepter offered here was made on behalf of the Austrian Emperor and King of Hungary as a gift to the family of Count Zrinski.

Renaissance, wohl Siebenbürgen um 1600 und später.
Runder Schaft mit Holzkern und ausserordentlich feiner, friesartiger Darstellung der Schlacht von Szigetvár sowie vollplastischen Dämonen, Maskaronen und Voluten aus teils vergoldetem bzw. emailliertem Silber. Der kugelförmige Kopf mit emailliertem Kupferkern und zum Teil vergoldeten bzw. emaillierten Silber-Ornamenten, besetzt mit Edel- und Schmucksteinen wie Rubinen, Smaragden, Diamanten, Türkisen und Perlen, der Silber-Deckel mit altungarischer Inschrift "Den Märtyrern von Sigethvar 1566" und kleiner Frauenfigur mit ungarischer Tracht und Kind. Am Schaftende abgeflachte Kugel mit ausserordentlich feinem Henkel, Fratzen und Fabelwesen. L 64 cm.

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 1129 - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

BUREAU CABINET, Louis XV, by M. FUNK (Mathaeus Funk, 1697-1783), Bern circa 1760. Walnut and burlwood in veneer, finely inlaid with reserves and decorative frieze. Fall-front surface above commode with 2 drawers. Fine bronze mounts and applications. 92x58x(open 79)x110 cm.

Louis XV, von M. FUNK (Mathäus Funk, 1697-1783), Bern um 1760.
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie fein eingelegt mit Reserven und Zierfries. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Schräge, abklappbare Schreibplatte über leicht gebauchtem Kommoden-Unterteil mit 2 Schubladen. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach unter 3 Schubladen auf 2 Reihen, seitlich je 4 stufenmässig angeordnete Schubladen. Feine Bronzebeschläge und -applikationen. 92x58x(offen 79)x110 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 32 710 / 51 400)

Sold for CHF 42 000

Details My catalogue Query

Lot 1134* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

IMPORTANT HALL CABINET WITH 5 PILASTERS, Baroque, by J.H. BUDDE (Johann Hermann Budde, maitre 1774), Warendorf in Muensterland circa 1780. Walnut, burlwood and various fruitwoods in veneer with exceptionally fine inlays. Large iron lock. Bronze mounts and drop handles. 220x86x225 cm.

Barock, von J.H. BUDDE (Johann Hermann Budde, Meister 1774), Warendorf im Münsterland um 1780.
Nussbaum, -wurzelmaser und diverse Fruchthölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Bandelwerk und Zierfries. Prismierter Korpus mit mehrfach gestuftem, geradem Kranz auf hohem, zweischübigem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Architektonisch gegliederte Front mit kassetierter Doppeltüre zwischen 5 markanten Pilastern mit feinen korinthischen Kapitellen. Grosses Eisenschloss. Bronzebeschläge und -hänger. 220x86x225 cm.

Sold for CHF 38 400

Details My catalogue Query

Lot 1305* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

SIDEBOARD "AUX MASCARONS" WITH BOULLE MARQUETRY,Louis XIV style, after models by A.C. BOULLE (Andre Charles Boulle, 1642-1732), attributed to BEFORT JEUNE (Mathieu Befort, 1813-1880), Paris circa 1880. Brown ebony, exceptionally finely inlaid with engraved brass fillets. Exceptionally rich, polished and matte gilt bronze mounts and applications. 172x45x132 cm.

Louis XIV-Stil, nach Modellen von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), BEFORT JEUNE (Mathieu Befort, 1813-1880) zuzuschreiben, Paris um 1880.
Feines Ebenholz ausserordentlich fein eingelegt mit gravierten Messingfilets; Blumen, Bandelwerk und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf ausgeschnittenem Sockel mit Kreiselfüssen. In der Mitte leicht vorstehende Front mit Zentraltüre flankiert von je 1 seitlichen Vitrinentür. Ausserordentlich reiche, glanz- und mattvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Mäanderband, Voluten, Rosetten und Zierfries. 172x45x132 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 38 400

Details My catalogue Query

Lot 1056 - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

EIGHT-PART SCREEN,Kangxi, China circa 1720/40. Wood lacquered on all sides. Black lacquer verso. H 195 cm, W total 344 cm. Provenance: from a highly important Swiss private collection.

Kangxi, China um 1720/40.
Bemaltes Holz und teils gravierte, gefärbte Beinapplikationen. Der Rahmen rot gefasst und graviert mit Wolken, Vasen, Tieren, Blumen und Bändern in Gold, Rot und Blau bzw. verso mit Schwarzlack und goldenen Wolken. Runde, fächerförmige und rechteckige Reserven mit Jagdszenen und Sprüchen auf schwarzem Grund. Die Füsse mit "email cloisonné" in Rot und Blau. H 195 cm, B total 344 cm.

CHF 30 000 / 60 000 | (€ 28 040 / 56 070)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1196* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

IMPORTANT TABLE ORNAMENT "A LA PAGODA", Louis XV, the figure and plaques after J.J. KAENDLER (Johann Joachim Kaendler, 1706-1775), the flowers probably from the Vincennes factory, the bronze probably from a Paris master workshop, circa 1760. Porcelain boy with movable head. Porcelain plaques with idealized park landscapes and gallant scenes after J.A. Watteau. The figure minimally repaired, smaller chips. H 47 cm. Provenance: - Important private collection, Switzerland. - Sotheby's Zurich Auction on 10.12.1996 (Lot No. 358). - Private collection, Kusnacht (ZH). - Galerie Koller Auction on 8.9.1999 (Lot No. 1599). - From a highly important European private collection.

Louis XV, die Figur und Plaketten nach J.J. KAENDLER (Johann Joachim Kaendler, 1706-1775), die Blumen wohl aus der Manufaktur Vincennes, die Bronze wohl aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1760.
Auf geschweiftem, parkettiertem Sockel mit Volutenfüssen stehender polychromer Knabe in chinesischer Tracht mit beweglichem Kopf, unter reich gestaltetem Pagodenaufbau mit bunten Blüten und Plaketten mit idealisierten Parklandschaften und galanten Szenen nach J.A. Watteau. Die Figur etwas repariert, kleinere Bestossungen. H 47 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1177* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

IMPORTANT COMMODE, Regence, stamped E. CLAVEL (Etienne Clavel, maitre after 1739), Paris circa 1740/50. Tulipwood, rosewood and purpleheart in veneer, inlaid with diamond pattern and reserves. The front with 3 sans traverse drawers, the top drawer divided into 2. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Breche d'Alep" top. 147x68x92 cm. Provenance: - Sotheby's London, 30.4.1965 (Lot No. 177). - Stodel collection, London. - German private collection, Ascona. - Galerie Koller Zurich, 15.3.2000 (Lot No. 1556). - English collection.

Régence, sign. E. CLAVEL (Etienne Clavel, Meister nach 1739), Paris um 1740/50.
Rosenholz, Palisander und Veilchenholz gefriest sowie mit Diamantspitz und geschweiften Reserven eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit markant vorstehenden, vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen ohne Traverse, die oberste zweigeteilt. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. 147x68x92 cm.

Sold for CHF 34 800

Details My catalogue Query

Lot 1190* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

PAIR OF LARGE LIONS,Louis XV, Rouen circa 1760. Blue and white glazed ceramic. L 74 cm, H 70 cm.

Louis XV, Rouen um 1760.
Keramik blau und weiss glasiert. Sitzender Löwe mit prächtiger Mähne, den Blick nach oben gerichtet, auf rechteckiger Platte. L 74 cm, H 70 cm.

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 26 170 / 44 860)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 1116 - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

SET OF 12 PAINTED CHAIRS "A LA REINE",late Louis XV, Venice, 18th/19th century and later. Pierced and finely carved wood, painted green and parcel gilt. Light green silk cover with colorful flowers and leaves. 50x50x48x110 cm.

spätes Louis XV, Venedig, 18./19. Jh. und später.
Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Muscheln, Kartuschen und Zierfries sowie grün gefasst bzw. teils vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz "à chassis" auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Hellgrüner Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. 50x50x48x110 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 1333* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

BUREAU PLAT,Louis XVI style, in the style of P. GARNIER (Pierre Garnier, maitre 1742), Paris, 19th century. Mahogany veneer. Rectangular top lined with gold-stamped, brown leather and edged in brass. The front with broad central drawer, flanked on each side by 1 drawer. Same, but sham arrangement verso. Side pull-out shelf with matching lining. Rich matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 163x81x77 cm.

Louis XVI-Stil, in der Art von P. GARNIER (Pierre Garnier, Meister 1742), Paris, 19. Jh.
Mahagoni gefriest. Rechteckiges, vorstehendes mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes und in Messingstab gefasstes Blatt mit abgeschrägten Ecken auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden, kannelierten Vierkantbeinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Seitlich 1 entsprechend bezogenes Auszugstablar. Reiche matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 163x81x77 cm.

CHF 26 000 / 46 000 | (€ 24 300 / 42 990)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 1268* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

PRINCELY SIDEBOARD "AUX BUSTES DE SPHINGES", known as a "commode a portes avec tiroirs a l'anglaise", Empire, stamped JACOB FRERES RUE MESLEE (cooperation between the brothers George II and Francois-Honore-George Jacob 1796-1803), Paris circa 1803. Flame Cuban mahogany in veneer. The front with two doors below a top drawer. Interior with 3 drawers. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. "Bleu Turquin" top. 116x61x90 cm. Provenance: - Traditionally considered to be formerly part the collections of Prince Murat in Chateau Chambly, Oise. - From a European collection.

sog. "commode à portes avec tiroirs à l'anglaise", Empire, sign. JACOB FRERES RUE MESLEE (Zusammenarbeit der Brüder Georges II und François-Honoré-Georges Jacob 1796-1803), Paris um 1803.
Kubamahagoni gefriest und geflammt. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf profiliertem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüre und vorstehenden Eckstollen unter vorstehender Kopfschublade. Inneneinteilung mit 3 Schubladen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. "Bleu Turquin"-Platte. 116x61x90 cm.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 23 360 / 42 060)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 1276* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

PAIR OF CANDELABRAS "AUX VICTOIRES", Empire, by P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1759-1843), Paris circa 1810. Matte and polished gilt bronze. H 83 cm. Provenance: - From a very important German private collection.

Empire, von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1759-1843), Paris um 1810.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Auf Kugel stehende Viktorienfigur in faltenreichem Gewand, einen Blumenkranz mit Zentraltülle und 5 eingerollten Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern tragend, auf gestuftem Rechtecksockel. Vergoldete Applikationen in Form von Apollo mit Musikinstrumenten, Fackeln, Blumenkränzen und Zierfries. H 83 cm. ***befindet sich in ABstellraum 26.07.2011***

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 1169* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

IMPORTANT COMMODE "AUX BUSTES DE FEMMES" WITH BOULLE MARQUETRY, Regence, probably by N. SAGEOT (Nicolas Sageot, maitre 1706), Paris circa 1710. Red tortoiseshell, exceptionally finely inlaid on all sides with engraved brass in "contre partie" and "premiere partie". Top edged in bronze. "En arbalete" front with 3 drawers, the top drawer divided into two parts. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts. Restorations. 123x82x71 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Régence, wohl von N. SAGEOT (Nicolas Sageot, Meister 1706), Paris um 1710.
Rotes Schildpatt allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit graviertem Messing in "contre partie" und "première partie"; tanzende und reitende Figuren, diverse Tiere, Arabesken, Maskaronen, Putti, Blumen, Blätter, Baldachine und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, in profilierten Bronzestab gefasstem Blatt auf gerader Zarge mit markanten Bocksfüssen. Mehrfach geschweifte Front "en arbalète" mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge in Form von Frauenbüsten, Rosetten und Zierfries. Restaurationen. 123x82x71 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 29 322

Details My catalogue Query

Lot 1235* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

PAIR OF ORNAMENTAL LIDDED VASES,Louis XVI, probably by C. DE WAILLY (Charles de Wailly, 1730-1798), France, late 18th century. Black and "Vert de Mer" marble. H 50 cm.

Louis XVI, wohl von C. DE WAILLY (Charles de Wailly, 1730-1798), Frankreich, Ende 18. Jh.
Schwarzer und "Vert de Mer"-Marmor. Runder, kräftig kannelierter, ausladender Gefässkörper mit 2 Doppelhenkeln, Kuppeldeckel und konischem Rundfuss, auf Quaderplatte. H 50 cm.

Sold for CHF 28 602

Details My catalogue Query

Lot 1033 - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

IMPORTANT BUREAU-PLAT,known as a "bureau ministre", Louis XVI, attributed to J.F. LELEU (Jean-Francois Leleu, maitre 1764), Paris circa 1790. Shaped mahogany inlaid with fine brass fillets. Rectangular top lined with gold-stamped, green leather and edged in bronze. Front with 3 adjacent drawers. Same, but sham arrangement verso. Pull-out shelf on each side with matching leather lining. Gilt bronze mounts and sabots. 195x96x75 cm. Provenance: from a highly important Swiss private collection.

sog. "bureau ministre", Louis XVI, J.F. LELEU (Jean-François Leleu, Meister 1764) zuzuschreiben, Paris um 1790.
Mahagoni profiliert und mit feinen Messingfilets eingelegt. Rechteckiges, mit grünem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Seitlich je 1 mit entsprechendem Leder bezogenes Auszugstablar. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 195x96x75 cm.

Sold for CHF 27 600

Details My catalogue Query

Lot 1185* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

SMALL BUREAU PLAT "A FLEURS", Louis XV, in the style of H. HANSEN (Hubert Hansen, maitre 1747), Paris circa 1755. Tulipwood, rosewood, and partly dyed precious woods in veneer and finely inlaid with flowers, leaves and decorative frieze. Top lined with gold-stamped, red leather and edged in bronze. The front with broad central drawer, flanked on each side by 1 drawer. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 87x56x77 cm.

Louis XV, in der Art von H. HANSEN (Hubert Hansen, Meister 1747), Paris um 1755.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein mit Blumen, Blättern und Zierfries eingelegt. Geschweiftes, rechteckiges, mit rotem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 87x56x77 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 16 820 / 26 170)

Sold for CHF 27 600

Details My catalogue Query

Lot 1225* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

COMMODE "AUX COLONNES", Directoire, Paris circa 1800. Lemonwood and mahogany in veneer. Front with 3 drawers. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts, applications and sabots. "Carrara" top edged in a pierced bronze rail. Restorations. 132x62x102 cm.

Directoire, Paris um 1800.
Zitronenholz und Mahagoni gefriest. Rechteckiger Korpus mit frei stehenden und kannelierten Eckstollen auf gerader Zarge mit markanten Kreiselfüssen. Front mit 3 Schubladen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge, -applikationen und -sabots. In durchbrochene, mit Draperie beschmückte Bronzegalerie gefasste "Carrara"-Platte. Restaurationen. 132x62x102 cm.

Sold for CHF 27 000

Details My catalogue Query

Lot 1172* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday 23 June 2010, 10.00 AM

COMMODE, Regence, Paris circa 1720/30. Purpleheart and rosewood in veneer, inlaid with reserves, diamond pattern and fillets. With 3 drawers, the top drawer being divided into 2, with gilt bronze mounts and drop handles. Shaped "Griotte Rouge" top. 130x58x84 cm. Very good condition.

Régence, Paris um 1720/30.
Veilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven, Diamantspitz und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit kannelierten vorderen Eckstollen auf gerader Zarge mit Stollenfüssen. Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -hänger. Profilierte "Griotte Rouge"-Platte. 130x58x84 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query