Lot 1307* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 23. June 2010, 10.00 AM

IMPORTANT COMMODE "AUX ENFANTS", Regence style, after an imperial model by C. CRESSENT (Charles Cressent, maitre 1720), attributed to F. LINKE (Francois Linke, 1855-1946), Paris circa 1900. Purpleheart and rosewood in veneer with exceptionally fine inlays. Slightly salient front with 2 drawers. Exceptionally rich, matte and polished gilt bronze mounts and applications. Light brown, black veined onyx top. 148x62.5x93 cm.

Régence-Stil, nach einem königlichen Modell von C. CRESSENT (Charles Cressent, Meister 1720), F. LINKE (François Linke, 1855-1946) zuzuschreiben, Paris um 1900.
Veilchenholz und Palisander gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Rautenmuster, Diamantspitz und Zierfries. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit 2 Schubladen. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Kindern, Bäumen, Öllampe, Tauben, Rocaillen und Kartuschen. Profilierte, hellbraune, schwarz geäderte Onyxplatte. 148x62,5x93 cm.

Provenienz:

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)