Lot 1632 - A140 European Porcelain & Ceramics - Monday, 19. March 2007, 03.30 PM

FIGURE OF A DRUMMER AS SALIÈRE, Meissen, circa 1750.Model by P. Reinicke or J.J.Kändler. Underglaze blue sword mark verso. H 19cm. With minor restoration and chips.

Modell von P. Reinicke oder J.J.Kändler. Eine Hand zum Gruss erhoben, bekleidet mit weiss gefüttertem schwarzen Dreispitz und weisser Uniform, gelb gefüttert. Auf einer purpurnen Decke sitzend, zwei Tommeln zu beiden Seiten des Pferdes montiert, die als Salzschälchen dienen. Unterglasurblaue Schwertermarke zur Rückseite. H 19cm. Minimal restauriert und bestossen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 8 160 (including buyer’s premium)