Lot 3423 - A154 Old Master Prints - Friday, 17. September 2010, 10.30 AM

ZURICH.-Blick auf Kronentor und Seilergraben, 1826. Pen and watercolour drawing, 20.5 x 27.5 cm. Monogrammed and dated lower left in black pen: 1826 R.W.v.A. Framed.

Blick auf Kronentor und Seilergraben, 1826. Aquarell über Federzeichnung, 20,5 x 27,5 cm. Unten links mit schwarzer Feder monogrammiert und datiert: 1826 R.W.v.A. Gerahmt. - Ansicht von Zürich mit Blick auf den heutigen Neumarkt, im Hintergrund das Dach der Predigerkirche. - Einzelne minime Stockfleckchen, sonst sehr gut erhalten. - Sehr selten.

Provenienz:

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 2 040 (including buyer’s premium)