Lot 112 - A154 Asian Art - Saturday, 18. September 2010, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA. Tibet, 17th/18th c. Height 16 cm. Some small stones missing or replaced.

Tibet, 17. Jh. H 16 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara, Bodhisattva des Mitleids, hält die Haupthände in namaskaramudra vor der Brust, die anderen beiden tragen Lotos und Gebetskette. Der reiche Schmuck ist mit kleinen Türkisen besetzt, ein Antilopenfell hängt über die Schulter. Steine zum Teil verloren oder ersetzt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)