Lot 112 - A154 Asiatica - Samstag, 18. September 2010, 10.00 Uhr

SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA.

Tibet, 17. Jh. H 16 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara, Bodhisattva des Mitleids, hält die Haupthände in namaskaramudra vor der Brust, die anderen beiden tragen Lotos und Gebetskette. Der reiche Schmuck ist mit kleinen Türkisen besetzt, ein Antilopenfell hängt über die Schulter. Steine zum Teil verloren oder ersetzt.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610