Lot 4017 - W241 Clocks (West) - Thursday, 26. June 2014, 9.30 AM

PORTAL CLOCK WITH DATE,Louis XVI, Paris ca. 1780. The dial signed "COURVOISIER À PARIS". Marble and gilt bronze. White enamel dial. Paris movement with 1/2-hour strike on bell. H 66 cm. Floral decor, slightly incomplete.

Louis XVI, Paris um 1780. Das Zifferblatt signiert COURVOISIER À PARIS.
Crèmefarbener Marmor und vergoldete Bronze. Das zylindrische Uhrgehäuse mit Vasenaufsatz ruhend auf Portalarchitektur mit 6 konischen Säulen, darin Figur eines Mädchens und Amors. Bronzedekor in Form von Maschen, Blumengirlanden, Lorbeerkranz und Blumenfüllhörnern sowie reliefierter Plakette mit spielenden Putten. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 66 cm. Blumendekor leicht unvollständig.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 1 952 (including buyer’s premium)