Lot 528* - A174 Books - Saturday, 19. September 2015, 10.00 AM

MATHEMATIK - Euklid. Euclidis Elementorum Libri XIII. Succinctis & perspicuis demonstrationibus comprehensi a M. Ambrosio Rhodio Kembergense, Mathematum Professore extraordinario in Academia Leucorea. Mit zahlr. graphischen Darstellungen. [Wittenberg], Gormann für Helwig, 1609. [8] Bll., 593 [recte 583] S. - II.: Metius, Adriaan: Doctrinae spharicae Lib. V. I. De apparentiis et phaenomenis primi mobilis. II. De situ cuiuslibet stellae in coelo, quomodo ex globo deprehendi debeat. III. De obseruatione astrorum et motuu coelestium per Astrolabium. IV. De distinctione et mensura globi coelestis. V. De ratione construendi sciaterica in quauis data superficie plana. In usum matheseos studiosorum. Frankfurt, Zacharias Palthenius 1598. Mit graphischen Darstellungen. 16, 208 S. Pgt. d. Z. mit blindgepr. Decken, monogrammiert OPN und datiert 1610 (hintere Decke fleckig, bestossen).

Euklid.
Euclidis Elementorum Libri XIII. Succinctis & perspicuis demonstrationibus comprehensi a M. Ambrosio Rhodio Kembergense, Mathematum Professore extraordinario in Academia Leucorea. Mit zahlr. graphischen Darstellungen.
[Wittenberg], Gormann für Helwig, 1609. [8] Bll., 593 [recte 583] S. - II.: Metius, Adriaan: Doctrinae spharicae Lib. V. I. De apparentiis et phaenomenis primi mobilis. II. De situ cuiuslibet stellae in coelo, quomodo ex globo deprehendi debeat. III. De obseruatione astrorum et motuu coelestium per Astrolabium. IV. De distinctione et mensura globi coelestis. V. De ratione construendi sciaterica in quauis data superficie plana. In usum matheseos studiosorum. Frankfurt, Zacharias Palthenius 1598. Mit graphischen Darstellungen. 16, 208 S. Pgt. d. Z. mit blindgepr. Decken, monogrammiert OPN und datiert 1610 (hintere Decke fleckig, bestossen).

I.: VD17 3:012747M. - II. VD16 M 4938 - Poggendorff II, 129 - Zinner 3782. - Zweite Ausgabe der seltenen Beschreibung von Bau und Gebrauch des Astrolabium, mit einigen illustrierenden Holzschnitten. Nach dem niederländischen Mathematiker, Landvermesser und Astronom Metius (1571-1635) ist ein Mondkrater benannt. - Mit alten Besitzvermerken auf Vorsatz. - Gelenke restauriert, innen mit dünnen Papierstreifen verstärkt. Teils gering fleckig. SS. 97/98 bei (II) in der oberen Hälfte am Falz angeschnitten. 2 Bll. bei (II) mit Randdefekten. Mit einigen wenigen alten Marginalien.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)