Books

Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 500 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

ORIENT - Roberts, David. The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt, & Nubia. From Drawings made on the spot by David Roberts, R.A. With historical Descriptions by the Revd. George Croly. L.L.D. Lithographed by Louis Haghe. 6 Teile in 7 Bänden. Mit 4 gest. Frontispizen (davon 1 Portrait), 5 (st. 6) gest. Titelblättern, 238 kol. Original-Lithographien, alle auf Trägerkarton mont., sowie 1 (st. 2) gest. Karten von L. Haghe nach D. Roberts u. C. Baugniet. London, F. G. Moon, 1842-1849. Imperial-Folio. 7 monumentale Halb-Maroquin-Bände mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Bandzahl, reicher Rücken- und Aussenkantenvergoldung, Goldschnitt (Rücken u. Kanten etwas berieben, 2 Kapitale mit kl. Fehlstellen, Gelenke teils angeplatzt, minimal fleckig, leicht kratzspurig).

Roberts, David.
The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt, & Nubia. From Drawings made on the spot by David Roberts, R.A. With historical Descriptions by the Revd. George Croly. L.L.D. Lithographed by Louis Haghe. 6 Teile in 7 Bänden. Mit 4 gest. Frontispizen (davon 1 Portrait), 5 (st. 6) gest. Titelblättern, 238 kol. Original-Lithographien, alle auf Trägerkarton mont., sowie 1 (st. 2) gest. Karten von L. Haghe nach D. Roberts u. C. Baugniet.
London, F. G. Moon, 1842-1849. Imperial-Folio. 7 monumentale Halb-Maroquin-Bände mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Bandzahl, reicher Rücken- und Aussenkantenvergoldung, Goldschnitt (Rücken u. Kanten etwas berieben, 2 Kapitale mit kl. Fehlstellen, Gelenke teils angeplatzt, minimal fleckig, leicht kratzspurig).

CHF 100 000 / 140 000 | (€ 93 460 / 130 840)

Sold for CHF 138 500

Details My catalogue Query

Lot 538 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Vitruvius Pollio, Marcus. [De architectura libri decem] per Iocundum solito castigatior factus cum figuris et tabula. [Hg. Giovanni Giocondo]. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, 136 Textholzschnitten u. Druckermarke am Schluss. Venedig, Giovanni Tacuino, 22. Mai 1511. Kl.-Folio. [4] Bll., 110 Bll., [10] Bll. (d.l.w.). Marmor. Kalbslederband d. 18. Jhdts. mit goldgepr. Rückenschild u. floraler Rückenvergoldung (Kapitale mit kl. Ausrissen bzw. Wurmgängen, Deckelbezüge mit Schabspuren, Kanten u. Gelenke etw. berieben).

[De architectura libri decem] per Iocundum solito castigatior factus cum figuris et tabula. [Hg. Giovanni Giocondo]. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, 136 Textholzschnitten u. Druckermarke am Schluss.
Venedig, Giovanni Tacuino, 22. Mai 1511. Kl.-Folio. [4] Bll., 110 Bll., [10] Bll. (d.l.w.). Marmor. Kalbslederband d. 18. Jhdts. mit goldgepr. Rückenschild u. floraler Rückenvergoldung (Kapitale mit kl. Ausrissen bzw. Wurmgängen, Deckelbezüge mit Schabspuren, Kanten u. Gelenke etw. berieben).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 20 900

Details My catalogue Query

Lot 517 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Biblia germanica - Die gantze Bibel, das ist alle bücher allts unnd Neüws Testaments, den ursprünglichen spraachen nach, auffs aller treüwlichest verteütschet. Darzuo sind yetzund kommen ein schön und volkommen Register oder Zeyger über die gantzen Bibel, die Jarzal und Rächnung der Zeyten von Adamen biss an Christum... Mit 2 Titeln in Rot u. Schwarz mit figürlichen Bordüren, 319 altkolorierten Holzschnitten u. vielen Zier- u Bildinitialen. Zürich, Froschauer, 1545. Folio. [26] Bll., CCCXV Bll. Restaurierter Ldr. der Zeit mit erneuerten Messingschliessen u. Eckbeschlägen sowie Mittelstücken (Rücken an den Kapitalen sauber ergänzt).

Die gantze Bibel, das ist alle bücher allts unnd Neüws Testaments, den ursprünglichen spraachen nach, auffs aller treüwlichest verteütschet. Darzuo sind yetzund kommen ein schön und volkommen Register oder Zeyger über die gantzen Bibel, die Jarzal und Rächnung der Zeyten von Adamen biss an Christum... Mit 2 Titeln in Rot u. Schwarz mit figürlichen Bordüren, 319 altkolorierten Holzschnitten u. vielen Zier- u Bildinitialen.
Zürich, Froschauer, 1545. Folio. [26] Bll., CCCXV Bll. Restaurierter Ldr. der Zeit mit erneuerten Messingschliessen u. Eckbeschlägen sowie Mittelstücken (Rücken an den Kapitalen sauber ergänzt).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 18 500

Details My catalogue Query

Lot 490 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

ORIENT - Ägypten - Belzoni, Giovanni Battista. Narrative of the operations and recent discoveries within the pyramids, temples, tombs, and excavatons, in Egypt and Nubia. Text, Atlas und Atlas-Supplement in 2 Bänden. Mit lithogr. Portrait als Frontispiz, 2 lithogr. Karten auf 1 Falttafel u. 1 lithogr. Tafel (Textbd.) sowie 48 meist kolor. Ansichten in Lithographie u. Aquatinta sowie 2 lithogr. Karten auf insgesamt 40 teils gefalt. Tafeln (Atlas). London, John Murray, 1820. Textband: 4°. XIX, 533 S. Ldr. d. Z. mit Rückenschild, Rückenverg u. goldgepr. Wappensupralibros des Hosenbandordens (Rücken unter Verwendung des alten Materials restauriert, Kanten bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug); Atas: Imperial-Folio. Lädierte Original-Lieferungsbroschur.

Belzoni, Giovanni Battista.
Narrative of the operations and recent discoveries within the pyramids, temples, tombs, and excavatons, in Egypt and Nubia. Text, Atlas und Atlas-Supplement in 2 Bänden. Mit lithogr. Portrait als Frontispiz, 2 lithogr. Karten auf 1 Falttafel u. 1 lithogr. Tafel (Textbd.) sowie 48 meist kolor. Ansichten in Lithographie u. Aquatinta sowie 2 lithogr. Karten auf insgesamt 40 teils gefalt. Tafeln (Atlas).
London, John Murray, 1820. Textband: 4°. XIX, 533 S. Ldr. d. Z. mit Rückenschild, Rückenverg u. goldgepr. Wappensupralibros des Hosenbandordens (Rücken unter Verwendung des alten Materials restauriert, Kanten bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug); Atas: Imperial-Folio. Lädierte Original-Lieferungsbroschur.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 16 100

Details My catalogue Query

Lot 484 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

GRIECHENLAND - Dodwell, Edward. Views in Greece. Mit Aquatinta-Titelvignette u. 30 kolorierten Aquatinta-Tafeln nach Dodwell, jeweils auf Trägerkartons montiert. London, Rodwell u. Martin, 1821. Gr.-Folio (52,3 x 36 cm.). [3] Bll., [30] Bll. Erläuterungen. Dekorativer brauner Lederband im Stil d. Z. unter Verwendung alter Deckel mit goldgepr. Deckelbordüren und Mittelstücken (Kanten berieben, Deckel mit leichten Schab- u. Kratzspuren, vorderes Innnengelenk gebrochen, Block vom Einband gelöst).

Dodwell, Edward.
Views in Greece. Mit Aquatinta-Titelvignette u. 30 kolorierten Aquatinta-Tafeln nach Dodwell, jeweils auf Trägerkartons montiert.
London, Rodwell u. Martin, 1821. Gr.-Folio (52,3 x 36 cm.). [3] Bll., [30] Bll. Erläuterungen. Dekorativer brauner Lederband im Stil d. Z. unter Verwendung alter Deckel mit goldgepr. Deckelbordüren und Mittelstücken (Kanten berieben, Deckel mit leichten Schab- u. Kratzspuren, vorderes Innnengelenk gebrochen, Block vom Einband gelöst).

Sold for CHF 13 700

Details My catalogue Query

Lot 387* - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

GEOLOGIE - Mineralogie - Sowerby, James. British Mineralogy: Or coloured figures intended to elucidate the Mineralogy of Great Britain. 5 Bände. Mit 550 kolor. Kupfertafeln. London, Taylor, Arding und Merrett für den Autor, 1804-1817. Gr.-8°. Sauber restaur. Lederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern u. Rückenvergoldung.

Sowerby, James.
British Mineralogy: Or coloured figures intended to elucidate the Mineralogy of Great Britain. 5 Bände. Mit 550 kolor. Kupfertafeln.
London, Taylor, Arding und Merrett für den Autor, 1804-1817. Gr.-8°. Sauber restaur. Lederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern u. Rückenvergoldung.

Sold for CHF 12 500

Details My catalogue Query

Lot 436 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

SCHIFFAHRT - Baston, Thomas. Twenty two Prints of several Capital Ships of his Majeties Royal Navy with Variety of other Sea Pieces. Mit gest. Titel u. 21 (davon 2 doppelblattgr.) Kupfertafeln von Puis, C. du Bosse, J. Sartor, J. Cole, E. Kirkall, J. Harris u. a. nach T. Baston. 1721. Gr.-Folio (52 x 37 cm). Ganzleder mit goldgepr. Rückensch. Steh- u. Aussenkantenverg. (kl. Fehlstellen im Bezug, VDeckel mit Wurmspur, Ecken bestossen, leicht berieben, etwas kratz- und schabspurig).

Baston, Thomas.
Twenty two Prints of several Capital Ships of his Majeties Royal Navy with Variety of other Sea Pieces. Mit gest. Titel u. 21 (davon 2 doppelblattgr.) Kupfertafeln von Puis, C. du Bosse, J. Sartor, J. Cole, E. Kirkall, J. Harris u. a. nach T. Baston.
1721. Gr.-Folio (52 x 37 cm). Ganzleder mit goldgepr. Rückensch. Steh- u. Aussenkantenverg. (kl. Fehlstellen im Bezug, VDeckel mit Wurmspur, Ecken bestossen, leicht berieben, etwas kratz- und schabspurig).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 11 250

Details My catalogue Query

Lot 527 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

INKUNABELN - Albumasar [= Abu Mas'ar Ga'far Ibn-Muhammad]. Flores astrologiae. Mit 72 astrologischen Textholzschnitten u. 7 Diagrammen. Augsburg, Erhard Ratdolt, 14. September 1495. Kl.-4°. [20] Bll. (a1-8, b1-8, c1-4, wobei c3 mit Kolophon u. c4 weiss). Fexibler Pergamenteinband des 18. Jahrhunderts mit reicher ornamentaler Goldprägung auf beiden Deckeln.

Albumasar [= Abu Mas'ar Ga'far Ibn-Muhammad].
Flores astrologiae. Mit 72 astrologischen Textholzschnitten u. 7 Diagrammen.
Augsburg, Erhard Ratdolt, 14. September 1495. Kl.-4°. [20] Bll. (a1-8, b1-8, c1-4, wobei c3 mit Kolophon u. c4 weiss). Fexibler Pergamenteinband des 18. Jahrhunderts mit reicher ornamentaler Goldprägung auf beiden Deckeln.

Sold for CHF 8 750

Details My catalogue Query

Lot 504 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

RUSSLAND - Custine, Astolphe de. La Russie en 1839. 4 Bde. Mit 1 gefalt. genealog. Tafel. Paris, Amyot, 1843. 8°. Grüner HKalbsleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. ornament. Rückenverzierung sowie blauem Lesebändchen (etwas fleckig, gering berieben).

Custine, Astolphe de.
La Russie en 1839. 4 Bde. Mit 1 gefalt. genealog. Tafel.
Paris, Amyot, 1843. 8°. Grüner HKalbsleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. ornament. Rückenverzierung sowie blauem Lesebändchen (etwas fleckig, gering berieben).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 7 250

Details My catalogue Query

Lot 514 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Biblia Anglica - The Holy Bible, Containing the Old and New Testaments; Newly Translated out of the Original Tongues, and With the former Translations diligently compared and revised. By His Majesty's Special Command. 2 Bde. Mit 1 gest. Frontispiz u. 430 Kupfern auf 215 Tafeln (davon 2 doppels. Karten). Cambridge, J. Bentham, 1762. Folio. [412] Bll.; [402] Bll. Rotes Maroquin d. Z. mit jeweils zwei goldgepr. Rückenschildern sowie reicher floraler Goldprägung auf Rücken und Deckeln, Steh- und Innenkantenbordüren; VGoldschnitt (Ecken bestossen, Rücken gering aufgehellt, Deckel mit schwachen Bereibungen, Goldschnitt oxydiert).

The Holy Bible, Containing the Old and New Testaments; Newly Translated out of the Original Tongues, and With the former Translations diligently compared and revised. By His Majesty's Special Command. 2 Bde. Mit 1 gest. Frontispiz u. 430 Kupfern auf 215 Tafeln (davon 2 doppels. Karten).
Cambridge, J. Bentham, 1762. Folio. [412] Bll.; [402] Bll. Rotes Maroquin d. Z. mit jeweils zwei goldgepr. Rückenschildern sowie reicher floraler Goldprägung auf Rücken und Deckeln, Steh- und Innenkantenbordüren; VGoldschnitt (Ecken bestossen, Rücken gering aufgehellt, Deckel mit schwachen Bereibungen, Goldschnitt oxydiert).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 340 / 3 740)

Sold for CHF 6 875

Details My catalogue Query

Lot 451 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

ZOOLOGIE - Ornithologie - Naumann, Johann Andreas. Naturgeschichte der Vögel Deutschlands, nach eigenen Erfahrungen entworfen. Durchaus umgearbeitet [...] und mit getreu nach der Natur eigenhändig gezeichneten und gestochenen Abbildungen aller deutschen Vögel ... aufs Neue hg. von J. F. Naumann. Bde 1-12 und zweiteiliger Ergänzungsband in zus. 13 Bänden. Mit 3 gest. Portraits, 7 (4 kolor.) Frontispizen sowie 2 unkolor. u. 391 kolor. Kupfertafeln. Leipzig, Fleischer 1820-1844 und 1845-1860 (Ergänzungsbd.). Gr.-8°. HLdr. d. Z. mit Rückentitel u. Rückenverg. (etw. berieben).

Naumann, Johann Andreas.
Naturgeschichte der Vögel Deutschlands, nach eigenen Erfahrungen entworfen. Durchaus umgearbeitet [...] und mit getreu nach der Natur eigenhändig gezeichneten und gestochenen Abbildungen aller deutschen Vögel ... aufs Neue hg. von J. F. Naumann. Bde 1-12 und zweiteiliger Ergänzungsband in zus. 13 Bänden. Mit 3 gest. Portraits, 7 (4 kolor.) Frontispizen sowie 2 unkolor. u. 391 kolor. Kupfertafeln.
Leipzig, Fleischer, 1820-1844 und 1845-1860 (Ergänzungsbd.). Gr.-8°. HLdr. d. Z. mit Rückentitel u. Rückenverg. (etw. berieben).

Sold for CHF 5 625

Details My catalogue Query

Lot 448* - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

ZOOLOGIE - Entomologie - Rösel von Rosenhof, A. J. Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung Erster (- vierter) Theil. 4 Bde. Mit gest. Portrait, gest. kolor. Frontispiz, 2 gest. kolor. Titeln und 363 kolor. Kupfern auf 287 Tafeln. Nürnberg, Fleischmann für den Verfasser und seine Erben, 1746-61. UND: [Kleemann, C. F. Beyträge zur Natur- und Insecten-Geschichte erster Theil. Nürnberg, 1776]. Mit 44 (von 48) kolor. Kupfertafeln. Kl.-4°. Marmorierter Ldr. d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung sowie mehrh. Steh- und Aussenkantenvergoldung mit Eckfleurance (Bd. 4 und Kleemann leicht abweichend gebunden; Rücken berieben, leichte Kratzspuren auf Deckeln, teils gering wurmstichig).

Rösel von Rosenhof, A. J.
Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung Erster (- vierter) Theil. 4 Bde. Mit gest. Portrait, gest. kolor. Frontispiz, 2 gest. kolor. Titeln und 363 kolor. Kupfern auf 287 Tafeln.
Nürnberg, Fleischmann für den Verfasser und seine Erben, 1746-61. UND: [Kleemann, C. F. Beyträge zur Natur- und Insecten-Geschichte erster Theil. Nürnberg, 1776]. Mit 44 (von 48) kolor. Kupfertafeln. Kl.-4°. Marmorierter Ldr. d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung sowie mehrh. Steh- und Aussenkantenvergoldung mit Eckfleurance (Bd. 4 und Kleemann leicht abweichend gebunden; Rücken berieben, leichte Kratzspuren auf Deckeln, teils gering wurmstichig).

Sold for CHF 5 000

Details My catalogue Query

Lot 644 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Chagall, Marc - Bible [UND:] Dessins pour la Bible. 2 Bde. Mit 76 (davon 41 farb., inkl. Einbandgestaltung) Original-Lithographien von M. Chagall sowie 201 Tafeln. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1956-1960. Fol. Illustr. OPp. mit Cellophan-Umschlag (minimale Gebrauchsspuren).

Bible [UND:] Dessins pour la Bible. 2 Bde. Mit 76 (davon 41 farb., inkl. Einbandgestaltung) Original-Lithographien von M. Chagall sowie 201 Tafeln.
Paris, Éditions de la Revue Verve, 1956-1960. Fol. Illustr. OPp. mit Cellophan-Umschlag (minimale Gebrauchsspuren).

Sold for CHF 4 750

Details My catalogue Query

Lot 585* - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Freud, Sigmund, Begründer der Psychoanalyse (1856-1939). Eigenh. Briefkarte mit Unterschrift. Wien, 11.5.1933. Quer-kl.-8°. Eins. beschrieben.

Eigenh. Briefkarte mit Unterschrift. Wien, 11.5.1933. Quer-kl.-8°. Eins. beschrieben.

Sold for CHF 4 125

Details My catalogue Query

Lot 676 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

EROTICA - Rojan [d.i. Feodor Rojankovsky] - Béranger, Jean-Pierre. Chansons galantes. Mit aquarellierten Illustrationen im Text u. auf Tafeln sowie 10 ganz. Original-Aquarellen von Feodor Rojankovsky, genannt Rojan. Ferner mit 56 aquarellierten Randzeichnungen zu den gedruckten Tafeln und 59 kleinen Aquarellen als Vignetten im Text. Paris, Éditions de la Belle Étoile (Paul Cotinaud), 1937. 4°. 157 S., [1] Bl. Blauer Maroquineinband mit goldgepr. Rückentitel (Rücken gering aufgehellt).

Rojan [d.i. Feodor Rojankovsky] - Béranger, Jean-Pierre.
Chansons galantes. Mit aquarellierten Illustrationen im Text u. auf Tafeln sowie 10 ganz. Original-Aquarellen von Feodor Rojankovsky, genannt Rojan. Ferner mit 56 aquarellierten Randzeichnungen zu den gedruckten Tafeln und 59 kleinen Aquarellen als Vignetten im Text.
Paris, Éditions de la Belle Étoile (Paul Cotinaud), 1937. 4°. 157 S., [1] Bl. Blauer Maroquineinband mit goldgepr. Rückentitel (Rücken gering aufgehellt).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 4 125

Details My catalogue Query

Lot 471 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

ATLANTEN - Ptolemaeus, Claudius. Geografia. Tradotta da G. Ruscelli, et hora nuovamente ampliata da G. Rosaccio, con varie annotationi, & espositioni. 2 Teile in 1 Bd. Mit 69 doppelblattgr. Kupferkarten mit Rückentext u. einigen Textholzschnitten. Venedig, M. Sessas Erben, [1598-]1599. Kl.-4°. [36] , 42, 186, 144, [27] nn. Bll. Pgt. d. 17. Jhs. (stärker fleckig).

Ptolemaeus, Claudius.
Geografia. Tradotta da G. Ruscelli, et hora nuovamente ampliata da G. Rosaccio, con varie annotationi, & espositioni. 2 Teile in 1 Bd. Mit 69 doppelblattgr. Kupferkarten mit Rückentext u. einigen Textholzschnitten.
Venedig, M. Sessas Erben, [1598-]1599. Kl.-4°. [36] , 42, 186, 144, [27] nn. Bll. Pgt. d. 17. Jhs. (stärker fleckig).

Sold for CHF 3 875

Details My catalogue Query

Lot 359* - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

BERGBAU UND HÜTTENWESEN - Agricola, Georg. Bergwerck Buch: Darinnen nicht allein alle Empter, Instrument, Gezeug, und alles, so zu disem Handel gehörig, mit Figuren vorgebildet, und klarlich beschrieben: Sondern auch, wie ein rechtverständiger Bergmann seyn soll, und die Gäng ausszurichten seyen .. durch Ph. Becchium .. verteutscht und an Tag geben, und nun zum andern mal getruckt. Mit 1 Titelholzschnitt, 1 gefalt. Holzschnitt-Tafel und ca. 280 teils blattgr. Textholzschnitten von H. R. Manuel Deutsch und B. Wehring. Basel, L. König, 1621. Folio. [4] Bll., CCCCXXI (recte CCCCXCI) S., [5] Bll. (die beiden letzten weiss). HLdr. d. 19. Jhs. mit Rückenschild (Kanten bestossen, Rücken mit kl. Schabspur).

Agricola, Georg.
Bergwerck Buch: Darinnen nicht allein alle Empter, Instrument, Gezeug, und alles, so zu disem Handel gehörig, mit Figuren vorgebildet, und klarlich beschrieben: Sondern auch, wie ein rechtverständiger Bergmann seyn soll, und die Gäng ausszurichten seyen .. durch Ph. Becchium .. verteutscht und an Tag geben, und nun zum andern mal getruckt. Mit 1 Titelholzschnitt, 1 gefalt. Holzschnitt-Tafel und ca. 280 teils blattgr. Textholzschnitten von H. R. Manuel Deutsch und B. Wehring.
Basel, L. König, 1621. Folio. [4] Bll., CCCCXXI (recte CCCCXCI) S., [5] Bll. (die beiden letzten weiss). HLdr. d. 19. Jhs. mit Rückenschild (Kanten bestossen, Rücken mit kl. Schabspur).

Sold for CHF 3 750

Details My catalogue Query

Lot 401* - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Jardine, W. The Naturalist's Library. 40 Bde. Mit 40 gest. Porträt-Frontispizen, 40 Titelkupfern u. über 4000 Abb. auf 1237 (statt 1247) gest. Tafeln, davon die meisten koloriert u. teilkoloriert. Edinburgh, Lizars, 1833-1843. Kl.-8°. Pp d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (im Rücken u. an den Rändern aufgehellt, Rücken z.T. mit Einrissen, Kapitale meist leicht lädiert).

The Naturalist's Library. 40 Bde. Mit 40 gest. Porträt-Frontispizen, 40 Titelkupfern u. über 4000 Abb. auf 1237 (statt 1247) gest. Tafeln, davon die meisten koloriert u. teilkoloriert.
Edinburgh, Lizars, 1833-1843. Kl.-8°. Pp d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (im Rücken u. an den Rändern aufgehellt, Rücken z.T. mit Einrissen, Kapitale meist leicht lädiert).

Sold for CHF 3 750

Details My catalogue Query

Lot 684 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

George, Stefan. Gesamt-Ausgabe der Werke. Endgültige Fassung. 18 Teile in 15 Bänden. Mit einigen Tafeln u. Faksimiles. Berlin, Otto von Holten für Georg Bondi, [1928-1934]. Original-Ganzpergamentbände (leicht staubfleckig, Deckel zumeist ein wenig aufgebogen).

Gesamt-Ausgabe der Werke. Endgültige Fassung. 18 Teile in 15 Bänden. Mit einigen Tafeln u. Faksimiles.
Berlin, Otto von Holten für Georg Bondi, [1928-1934]. Original-Ganzpergamentbände (leicht staubfleckig, Deckel zumeist ein wenig aufgebogen).

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 3 750

Details My catalogue Query

Lot 528* - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

MATHEMATIK - Euklid. Euclidis Elementorum Libri XIII. Succinctis & perspicuis demonstrationibus comprehensi a M. Ambrosio Rhodio Kembergense, Mathematum Professore extraordinario in Academia Leucorea. Mit zahlr. graphischen Darstellungen. [Wittenberg], Gormann für Helwig, 1609. [8] Bll., 593 [recte 583] S. - II.: Metius, Adriaan: Doctrinae spharicae Lib. V. I. De apparentiis et phaenomenis primi mobilis. II. De situ cuiuslibet stellae in coelo, quomodo ex globo deprehendi debeat. III. De obseruatione astrorum et motuu coelestium per Astrolabium. IV. De distinctione et mensura globi coelestis. V. De ratione construendi sciaterica in quauis data superficie plana. In usum matheseos studiosorum. Frankfurt, Zacharias Palthenius 1598. Mit graphischen Darstellungen. 16, 208 S. Pgt. d. Z. mit blindgepr. Decken, monogrammiert OPN und datiert 1610 (hintere Decke fleckig, bestossen).

Euklid.
Euclidis Elementorum Libri XIII. Succinctis & perspicuis demonstrationibus comprehensi a M. Ambrosio Rhodio Kembergense, Mathematum Professore extraordinario in Academia Leucorea. Mit zahlr. graphischen Darstellungen.
[Wittenberg], Gormann für Helwig, 1609. [8] Bll., 593 [recte 583] S. - II.: Metius, Adriaan: Doctrinae spharicae Lib. V. I. De apparentiis et phaenomenis primi mobilis. II. De situ cuiuslibet stellae in coelo, quomodo ex globo deprehendi debeat. III. De obseruatione astrorum et motuu coelestium per Astrolabium. IV. De distinctione et mensura globi coelestis. V. De ratione construendi sciaterica in quauis data superficie plana. In usum matheseos studiosorum. Frankfurt, Zacharias Palthenius 1598. Mit graphischen Darstellungen. 16, 208 S. Pgt. d. Z. mit blindgepr. Decken, monogrammiert OPN und datiert 1610 (hintere Decke fleckig, bestossen).

Sold for CHF 3 500

Details My catalogue Query

Lot 329 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Rogers, [Charles]. A Collection of prints in imitation of drawings to which are annexed lives of their authors. 2 Bde. Mit einem Portrait des Verfassers von William Wynne Ryland nach Joshua Reynolds in Mezzotinto, 2 gest. allegorischen Titeln von Bartolozzi nach Giovanni Battista Cipriani, gest. Widmung, 3 Textabb. und 112 Tafeln auf 98 Blatt (2 gefalt.), in unterschiedlichen Techniken von Bartolozzi, Cipriani, Ryland, Watts u.a. Einige Textholzschnitte. London, Nichols, 1788. Gr.-Folio. [3] Bll., VI, 217 S., [1] Bl.; [2] Bll., 246 S., [1] Bl. Restaur. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Kapitale mit kl. Fehlstellen, Ecken etw. bestossen).

A Collection of prints in imitation of drawings to which are annexed lives of their authors. 2 Bde. Mit einem Portrait des Verfassers von William Wynne Ryland nach Joshua Reynolds in Mezzotinto, 2 gest. allegorischen Titeln von Bartolozzi nach Giovanni Battista Cipriani, gest. Widmung, 3 Textabb. und 112 Tafeln auf 98 Blatt (2 gefalt.), in unterschiedlichen Techniken von Bartolozzi, Cipriani, Ryland, Watts u.a. Einige Textholzschnitte.
London, Nichols, 1788. Gr.-Folio. [3] Bll., VI, 217 S., [1] Bl.; [2] Bll., 246 S., [1] Bl. Restaur. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Kapitale mit kl. Fehlstellen, Ecken etw. bestossen).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 310 / 1 870)

Sold for CHF 3 250

Details My catalogue Query

Lot 392* - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

GEOLOGIE - Paläontologie - Knorr, Georg Wolfgang. Sammlung von Merckwürdigkeiten der Natur und Alterthümern des Erdbodens, welche petrificirte Körper enthält. Mit gest. Titel, 1 kolor. doppelblattgr. Kupfertafel u. 57 (6 doppelblattgr., 1 gefalt.) Kupfertafeln. Nürnberg, Andreas Bieling für den Autor, 1755. Folio. [4] Bll., 36 S., Tafeln. Sauber restaur. Lederband d. Z. mit Rückentitel u. Rückenverg.

Knorr, Georg Wolfgang.
Sammlung von Merckwürdigkeiten der Natur und Alterthümern des Erdbodens, welche petrificirte Körper enthält. Mit gest. Titel, 1 kolor. doppelblattgr. Kupfertafel u. 57 (6 doppelblattgr., 1 gefalt.) Kupfertafeln.
Nürnberg, Andreas Bieling für den Autor, 1755. Folio. [4] Bll., 36 S., Tafeln. Sauber restaur. Lederband d. Z. mit Rückentitel u. Rückenverg.

Sold for CHF 3 250

Details My catalogue Query