Books

Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Lot 201 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

BERN - Festalbum der Feier des Eintritts Berns in den Schweizerbund, 6. Märtz 1353, begangen im Jahr 1853 an den Siegestagen v. Laupen u. Murten. Historischer Zug. Mit kolor. lithogr. Titel u. 59 (58 kolor.) lithogr. Tafeln von H. Jenny. Bern u. Zürich, [1855]. Quer-Folio. Titel, Tafeln, [6] Bll. HLdr. d. Z. mit goldgepr. DTitel (minimale Bereibungen).

Bern u. Zürich, [1855]. Quer-Folio. Titel, Tafeln, [6] Bll. HLdr. d. Z. mit goldgepr. DTitel (minimale Bereibungen).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 202* - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Cockburn, J. Swiss Scenery. Mit gest. Titel, 60 Stahlstichtafeln u. gest. Schlussvignette v. W. B. Smith, Ch. Heath, R. Wallis u.a. nach Cockburn. London, Rodwell & Martin, 1820. 4°. VII, 200 S. Dunkelroter Maroquinband d. Z. mit Rücken- u. Deckelvergoldung, dreifachen Innenkantenfileten sowie VGoldschnitt (Gelenke gering berieben).

Swiss Scenery. Mit gest. Titel, 60 Stahlstichtafeln u. gest. Schlussvignette v. W. B. Smith, Ch. Heath, R. Wallis u.a. nach Cockburn.
London, Rodwell & Martin, 1820. 4°. VII, 200 S. Dunkelroter Maroquinband d. Z. mit Rücken- u. Deckelvergoldung, dreifachen Innenkantenfileten sowie VGoldschnitt (Gelenke gering berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details My catalogue Query

Lot 205 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Haller, Gottlieb Emanuel von. Bibliothek der Schweizer-Geschichte und aller Theile, so dahin Bezug haben. Systematisch-Chronologisch geordnet. 6 Bde. u. Register in 7 Bdn. Mit 1 gest. Titelvignette. Bern, Haller, 1785-1788. 8°. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild, Bandzählung u. linear. Rückenverg. (gering berieben, 1 Kapital mit kl. Gelenkanriss).

Bern, Haller, 1785-1788. 8°. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild, Bandzählung u. linear. Rückenverg. (gering berieben, 1 Kapital mit kl. Gelenkanriss).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 207 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Keller, Heinrich. Fünfzig Ansichten von der Schweiz und der Grenze von Italien, mit vorzüglicher Hinsicht auf Kenntniss des Landes. Mit 50 Tafeln in Radierung, Aquatinta u. Lithographie, teils ankoloriert. Zürich, Füssli u. Comp., 1821. Quer-8°. Marmor. Pp. d. Z. mit Rückenschild (Gelenke berieben). in OKart.-Schuber (dieser a. d. Kanten beschabt).

Fünfzig Ansichten von der Schweiz und der Grenze von Italien, mit vorzüglicher Hinsicht auf Kenntniss des Landes. Mit 50 Tafeln in Radierung, Aquatinta u. Lithographie, teils ankoloriert.
Zürich, Füssli u. Comp., 1821. Quer-8°. Marmor. Pp. d. Z. mit Rückenschild (Gelenke berieben). in OKart.-Schuber (dieser a. d. Kanten beschabt).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 2 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 208 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Keller, Heinrich. Panorama vom Rigi Berg gezeichnet und herausgegeben von Heinrich Keller. Von J. J. Scheurman gest. Vermehrt u. berichtigt 1816, 1820. Kolor. Aquatinta-Radierung in 18 gefalt. Segmenten. Zürich, Füssli u. Comp., [1820]. 19 x 194 cm. Pp. d. Z. mit mont. DSchild in Pp.-Schuber (dessen Stehkante alt überklebt).

Panorama vom Rigi Berg gezeichnet und herausgegeben von Heinrich Keller. Von J. J. Scheurman gest. Vermehrt u. berichtigt 1816, 1820. Kolor. Aquatinta-Radierung in 18 gefalt. Segmenten.
Zürich, Füssli u. Comp., [1820]. 19 x 194 cm. Pp. d. Z. mit mont. DSchild in Pp.-Schuber (dessen Stehkante alt überklebt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 210* - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

NEUCHATEL - [Ostervald, Samuel Frederic]. Beschreibung des Fürstenthums Welsch-Neuenburg und Vallengin. Berlin, Selbstverlag 1783. Mit gefalt. Kupferkarte. Tit., XXII, 494 S. Dekorativer Ld. d. Z. mit rotem Rückenschild und reicher Rückenverg. (Spuren von entfernten Signaturschildchen auf den Deckeln, VGelenk mit kleinem Einriss am Fuss).

[Ostervald, Samuel Frederic].
Beschreibung des Fürstenthums Welsch-Neuenburg und Vallengin. Mit gefalt. Kupferkarte.
Berlin, Selbstverlag, 1783. Titel, XXII, 494 S. Dekorativer Ldr. d. Z. mit rotem Rückenschild und reicher Rückenverg. (Spuren von entfernten Signaturschildchen auf den Deckeln, VGelenk mit kleinem Einriss am Fuss).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 211 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Neujahrsgeschenk von der neu errichteten Gesellschaft zum schwarzen Garten. Jgge. 1808-1832, zus. 25 Hefte in 1 Bd. Mit 25 (1 gefalt.) Aquatinta-Tafeln, 23 Vign., 1 gest. Portait u. 1 Karte. (Zürich 1808-32). Kl.-4°. Pp. d. Z. mit hs. Rückentitel (Ecken leicht bestossen, Kanten etwas berieben), eingebundene OBrosch. (Deckel etwas stockfleckig).

Jgge. 1808-1832, zus. 25 Hefte in 1 Band. Mit 25 (1 gefalt.) Aquatinta-Tafeln, 23 Vignetten, 1 gest. Portait u. 1 Karte.
(Zürich 1808-32). Kl.-4°. Pp. d. Z. mit hs. Rückentitel (Ecken leicht bestossen, Kanten etwas berieben), eingebundene OBroschur (Deckel etwas stockfleckig).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Details My catalogue Query

Lot 213* - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Saussure, Horace-Benedict de. Reisen durch die Alpen, nebst einem Versuche über die Naturgeschichte der Gegenden von Genf. Aus dem Französischen übers. und mit Anmerkungen bereichert [von J. S. Wyttenbach]. 4 in 2 Bänden. Mit gest. Titelvignette, 2 gefalt. Kupferstichkarten und 14 (13 gefalt.) Kupfertafeln. Leipzig, Junius, 1781-1788. 8°. XXVI, [1] Bl., 298 S., X, [1] Bl., 327 S.; VIII, 310 S., [2] Bll., 433 S. HLdr. d. Z. (Rücken leicht berieben).

Reisen durch die Alpen, nebst einem Versuche über die Naturgeschichte der Gegenden von Genf. Aus dem Französischen übers. und mit Anmerkungen bereichert [von J. S. Wyttenbach]. 4 in 2 Bänden. Mit gest. Titelvignette, 2 gefalt. Kupferstichkarten und 14 (13 gefalt.) Kupfertafeln.
Leipzig, Junius, 1781-1788. 8°. XXVI, [1] Bl., 298 S., X, [1] Bl., 327 S.; VIII, 310 S., [2] Bll., 433 S. HLdr. d. Z. (Rücken leicht berieben).

CHF 2 400 / 3 600 | (€ 2 470 / 3 710)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 214 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Scheuchzer, Johann Jacob. Beschreibung der Natur-Geschichten des Schweizerlands. Teile 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd. Mit 13 (st. 18) meist gefalt. Kupfertafeln. Zürich, Selbstverlag, 1706-1707. Gr.-8°. [2] Bll., 16, 188 S., [2] Bll., 108 (recte: 208) S. HLdr. d. Z. (etwas bestossen).

Beschreibung der Natur-Geschichten des Schweizerlands. Teile 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd. Mit 13 (st. 18) meist gefalt. Kupfertafeln.
Zürich, Selbstverlag, 1706-1707. Gr.-8°. [2] Bll., 16, 188 S., [2] Bll., 108 (recte: 208) S. HLdr. d. Z. (etwas bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details My catalogue Query

Lot 216 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Souvenir de la Suisse (Deckeltitel). Album mit 24 farblithogr. Trachten-Tafeln von Rocher. Paris, Arnault de Vresse, ca. 1860. 8°. HLwd. d. Z. mit goldgepr. DTitel u. DBordüre (Kanten bestossen, Gelenke angeplatzt, Block leicht gelockert).

Album mit 24 farblithogr. Trachten-Tafeln von Rocher.
Paris, Arnault de Vresse, ca. 1860. 8°. HLwd. d. Z. mit goldgepr. DTitel u. DBordüre (Kanten bestossen, Gelenke angeplatzt, Block leicht gelockert).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 325 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 217A - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

TOTENTANZ - Manuel, Niklaus. Todtentanz, gemalt zu Bern um 1515-1520, lithographiert nach den getreuen Copien des berühmten Kunstmalers Wilhelm Stettler. Mit lithogr. Titel. 1 Bl. lithogr. Text, getönt. lithogr. Portrait des Niklaus Manuel und 24 Umrisslithographien. [Bern, ca. 1832]. Folio. OHLwd. Mappe mit lithogr. Deckelillustration (Rücken lädiert u. mit Fehlstellen, stärker angestaubt u. fleckig).

Manuel, Niklaus.
Todtentanz, gemalt zu Bern um 1515-1520, lithographiert nach den getreuen Copien des berühmten Kunstmalers Wilhelm Stettler. Mit lithogr. Titel. 1 Bl. lithogr. Text, getönt. lithogr. Portrait des Niklaus Manuel und 24 Umrisslithographien.
[Bern, ca. 1832]. Folio. OHLwd. Mappe mit lithogr. Deckelillustration (Rücken lädiert u. mit Fehlstellen, stärker angestaubt u. fleckig).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 217* - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Sprecher von Berneck, Fortunat. Rhetische Cronica, Oder Kurtze und warhaffte Beschreibung Rhetischer Kriegs- unnd Regiments-Sachen. Von newem übersehen corrigiert, und vermehrt, jetzt aber in die teutsche Sprach übersetzt. Chur, J. G. Barbisch, 1672. Kl.-4°. [4] Bll., 373 S., [1] Bl. Blindgepr. Ldr. d. Z. (Rückenvergoldung oxydiert, Kapitale mit kl. Fehlstellen).

Rhetische Cronica, Oder Kurtze und warhaffte Beschreibung Rhetischer Kriegs- unnd Regiments-Sachen. Von newem übersehen corrigiert, und vermehrt, jetzt aber in die teutsche Sprach übersetzt.
Chur, J. G. Barbisch, 1672. Kl.-4°. [4] Bll., 373 S., [1] Bl. Blindgepr. Ldr. d. Z. (Rückenvergoldung oxydiert, Kapitale mit kl. Fehlstellen).

CHF 1 100 / 1 600 | (€ 1 130 / 1 650)

Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 218 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

TRACHTEN UND KOSTÜME - König, Franz Niklaus - Sammelband mit Trachten der Schweiz. Mit 49 kolor. Lithographien von und nach F. N. König u. G. Engelmann. Wohl Bern, E.A. Haller, Pingret, u.a., (1822-1825). Gr.-8°. HLeder d. Z. (ob. Kapital lädiert, Ecken bestossen, Kanten berieben, etwas gebräunt, VDeckel angelockert, Innengelenke geplatzt).

König, Franz Niklaus -
Sammelband mit Trachten der Schweiz. Mit 49 kolor. Lithographien von und nach F. N. König u. G. Engelmann.
Wohl Bern, E.A. Haller, Pingret, u.a., (1822-1825). Gr.-8°. HLeder d. Z. (ob. Kapital lädiert, Ecken bestossen, Kanten berieben, etwas gebräunt, VDeckel angelockert, Innengelenke geplatzt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 219 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

TRACHTEN UND KOSTÜME - Meyer, F. Souvenir des Costumes Suisses modernes. Mit gest. Titel u. 28 (davon 1 auf dem VSpiegel mont.) kol. Lithographien J. Hürlimann nach Senn u. Meyer. Zürich, Leuthold, o. J. (nach 1835). Gr.-8°. Grüner Maroquin-Einband mit goldgepr. Rücken- u. Deckelsch., etwas Rückenverg. u. floraler Bordüre auf Leder-Intarsie, Goldschnitt, Vorsätze mit Buntpapier bezogen (etwas berieben u. bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug, gebräunt, Vergoldung verblichen, Innengelenke leicht angeplatzt).

Meyer, F.
Souvenir des Costumes Suisses modernes. Mit gest. Titel u. 28 (davon 1 auf dem VSpiegel mont.) kol. Lithographien J. Hürlimann nach Senn u. Meyer.
Zürich, Leuthold, o. J. (nach 1835). Gr.-8°. Grüner Maroquin-Einband mit goldgepr. Rücken- u. Deckelsch., etwas Rückenverg. u. floraler Bordüre auf Leder-Intarsie, Goldschnitt, Vorsätze mit Buntpapier bezogen (etwas berieben u. bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug, gebräunt, Vergoldung verblichen, Innengelenke leicht angeplatzt).

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 220 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Wagner, Johann Jakob. Historia naturalis helvetiae curiosa. Zürich, Lindinner, 1680. 12°. [12] Bll., 390 S., [14] Bll. Ldr. d. 18. Jhs. (berieben u. beschabt).

Historia naturalis helvetiae curiosa.
Zürich, Lindinner, 1680. 12°. [12] Bll., 390 S., [14] Bll. Ldr. d. 18. Jhs. (berieben u. beschabt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 221 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

WESTSCHWEIZ - Album de la Suisse Romande. 50 vues les plus intéressantes des cantons de Genève, Vaud, Neuchâtel, Fribourg, Valais et Tessin. Mit 50 Aquatinta- u. 2 Stahlstichtafeln v. J.L. Rudisühli, J. J. Tanner, Th. Beck nach A. Winterlin, R. Huber, J. Geisser u.a. Basel, Chr. Krüsi, o. J. [1843-48]. Qu.-Gr.-8°. [2] Bll.; Tafeln. Original-Leinen mit goldgepr. Deckeltitel (minimal berieben, Vorsätze erneuert).

Album de la Suisse Romande. 50 vues les plus intéressantes des cantons de Genève, Vaud, Neuchâtel, Fribourg, Valais et Tessin. Mit 50 Aquatinta- u. 2 Stahlstichtafeln v. J.L. Rudisühli, J. J. Tanner, Th. Beck nach A. Winterlin, R. Huber, J. Geisser u.a.
Basel, Chr. Krüsi, o. J. [1843-48]. Qu.-Gr.-8°. [2] Bll.; Tafeln. Original-Leinen mit goldgepr. Deckeltitel (minimal berieben, Vorsätze erneuert).

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Sold for CHF 1 063 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 222 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

ZÜRICH - Bluntschli, Hans Heinrich. Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Stadt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung... Zum drittenmahl heraus gegeben. Mit gest. Titel, 14 (st. 39) Kupferstichen u. 1 teilkol., gest. Faltkarte. Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. 8°. [3] Bll., 713 S. Ganzleder d. Z. mit Rückenschild u. goldgepr. Rücken (Kapitale leicht angerissen, leicht bestossen).

Bluntschli, Hans Heinrich.
Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Stadt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung... Zum drittenmahl heraus gegeben. Mit gest. Titel, 14 (st. 39) Kupferstichen u. 1 teilkol., gest. Faltkarte.
Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. 8°. [3] Bll., 713 S. Ganzleder d. Z. mit Rückenschild u. goldgepr. Rücken (Kapitale leicht angerissen, leicht bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details My catalogue Query

Lot 223* - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

ZÜRICH - Der Vergleich zwischen Bundesrat und Nordostbahn betreffend Erstellung von Reparaturwerkstätten, Abtretung von Land vom jetzigen Bahnhof Zürich u. s. f. ANGEBUNDEN: Gutachten über die Tragweite des zwischen dem Eisenbahndepartement und der Direktion der schweizerischen Nordostbahn am 15. Juni 1900 abgeschlossenen und vom Bundesrat genehmigten Vergleiches. Mit 2 mehrfach gefalt. teilkol. Plänen. Ohne Verlagsangaben (Zürich, 1901). Folio. 10 S., [1] w. Bl.; 10 S. OKart. mit Deckeltitel (angeschmutzt).

Der Vergleich zwischen Bundesrat und Nordostbahn betreffend Erstellung von Reparaturwerkstätten, Abtretung von Land vom jetzigen Bahnhof Zürich u. s. f. ANGEBUNDEN: Gutachten über die Tragweite des zwischen dem Eisenbahndepartement und der Direktion der schweizerischen Nordostbahn am 15. Juni 1900 abgeschlossenen und vom Bundesrat genehmigten Vergleiches. Mit 2 mehrfach gefalt. teilkol. Plänen.
Ohne Verlagsangaben (Zürich, 1901). Folio. 10 S., [1] w. Bl.; 10 S. OKart. mit Deckeltitel (angeschmutzt).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 150 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 224 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

ZÜRICH - Karte des Kantons Zürich im Masstab von 1 : 25000 nach den in den Jahren 1843-1851 gemachten Aufnahmen von 1852-1865 in Stein gravirt. Mit 32 (inkl. Titel u. Uebersicht) doppelblattgr. lithogr. Karten. Zürich, Topographisches Bureau, [1866]. Folio. Roter Lederband d. Z. mit goldgepr. DTitel (Deckel etwas beschabt).

Karte des Kantons Zürich im Masstab von 1 : 25000 nach den in den Jahren 1843-1851 gemachten Aufnahmen von 1852-1865 in Stein gravirt. Mit 32 (inkl. Titel u. Uebersicht) doppelblattgr. lithogr. Karten.
Zürich, Topographisches Bureau, [1866]. Folio. Roter Lederband d. Z. mit goldgepr. DTitel (Deckel etwas beschabt).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 226 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

ZÜRICH - Nova descriptio ditionis Tigurinae. Neue Beschreibung der Landschafft Zürich. Gest. teilkolor. Karte von Johannes Meyer nach Johann Konrad Gyger. Mit allegor. Titelkartusche, 1 kl. Einschaltkarte, 17 kl. Stadtansichten in den Rändern, 2 Trachten- u. 2 allegorischen Kupfern. Zug, Hiltensperger, ca. 1750. In 20 sep. Segmenten auf Leinen aufgezogen. Ca. 93 x 99 cm. In marmor. Pp.-Schuber des 19. Jhs.

Nova descriptio ditionis Tigurinae. Neue Beschreibung der Landschafft Zürich. Gest. teilkolor. Karte von Johannes Meyer nach Johann Konrad Gyger. Mit allegor. Titelkartusche, 1 kl. Einschaltkarte, 17 kl. Stadtansichten in den Rändern, 2 Trachten- u. 2 allegorischen Kupfern.
Zug, Hiltensperger, ca. 1750. In 20 sep. Segmenten auf Leinen aufgezogen. Ca. 93 x 99 cm. In marmor. Pp.-Schuber des 19. Jhs.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details My catalogue Query

Lot 230 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

FRANZÖSISCHE REVOLUTION - Seida und Landensberg, Franz Eugen Freiherr von. Denkbuch der Französischen Revolution. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln u. 84 Kupfertafeln. Memmingen, Müller, 1815-1819. Quer-Folio. XXXIV, 108; VI, 176 S. Mod. HLdr. im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln.

Seida und Landensberg, Franz Eugen Freiherr von.
Denkbuch der Französischen Revolution. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln u. 84 Kupfertafeln.
Memmingen, Müller, 1815-1819. Quer-Folio. XXXIV, 108; VI, 176 S. Mod. HLdr. im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Details My catalogue Query

Lot 233* - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

HABSBURGER - Gerbert, Martin. De translatis Habsburgo-Austriacorum principum, eorumque coniugum cadaveribus ex ecclesia cathedrali Basileensi et monasterio Koenigsveldensi in Helvetia ad conditorium novum monasterii S. Blasii. St. Blasien, Klosterdruckerei 1772. Gr.-4°. [4] Bll., 150 S., [5] Bll. Ldr. d. Z.

Gerbert, Martin.
De translatis Habsburgo-Austriacorum principum, eorumque coniugum cadaveribus ex ecclesia cathedrali Basileensi et monasterio Koenigsveldensi in Helvetia ad conditorium novum monasterii S. Blasii.
St. Blasien, Klosterdruckerei 1772. Gr.-4°. [4] Bll., 150 S., [5] Bll. Ldr. d. Z.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 275 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 235* - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

JUDAICA - Antisemitismus - Schwencken, C. P. T. Notizen über die berüchtigsten jüdischen Gauner und Spitzbuben, welche sich gegenwärtig in Deutschland und an dessen Gränzen herumtreiben, nebst genauer Beschreibung ihrer Person. Marburg u. Kassel, Krieger, 1820. Kl.-8°. XVI, 416 S., [2] Bll. Pappband d. Z. mit rotem Rückenschild (berieben u. bestossen).

Schwencken, C. P. T.
Notizen über die berüchtigsten jüdischen Gauner und Spitzbuben, welche sich gegenwärtig in Deutschland und an dessen Gränzen herumtreiben, nebst genauer Beschreibung ihrer Person.
Marburg u. Kassel, Krieger, 1820. Kl.-8°. XVI, 416 S., [2] Bll. Pappband d. Z. mit rotem Rückenschild (berieben u. bestossen).

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 236 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

Merian, M. Theatrum Europaeum, oder, Aussführliche vnd Warhafftige Beschreibung aller vnd jeder denckwürdiger Geschichten [...] vom Jahr Christi 1617 biss auff das Jahr 1629. Beschrieben durch M. Joannem Philippum Abelin um [...]. Band 1. Mit 29 (statt 30) meist doppelblattgr. Kupfertafeln u. zahlreichen Textkupfern, darunter vielen Portraitstichen. Frankfurt a. M., Hoffmann, 1643. Folio. II (statt 4) Bll., 1148 S., [8] Bll. Pgt. d. Z. über 6 durchgezogenen Bünden (Vorderes Innengelenk angebrochen, Block fast vom Einband gelöst, dieser etwas fleckig u. angestaubt, kleine Kratzspuren auf VDeckel, Schliessbänder entfernt).

Theatrum Europaeum, oder, Aussführliche vnd Warhafftige Beschreibung aller vnd jeder denckwürdiger Geschichten [...] vom Jahr Christi 1617 biss auff das Jahr 1629. Beschrieben durch M. Joannem Philippum Abelin um [...]. Band 1. Mit 29 (statt 30) meist doppelblattgr. Kupfertafeln u. zahlreichen Textkupfern, darunter vielen Portraitstichen.
Frankfurt a. M., Hoffmann, 1643. Folio. II (statt 4) Bll., 1148 S., [8] Bll. Pgt. d. Z. über 6 durchgezogenen Bünden (Vorderes Innengelenk angebrochen, Block fast vom Einband gelöst, dieser etwas fleckig u. angestaubt, kleine Kratzspuren auf VDeckel, Schliessbänder entfernt).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Details My catalogue Query

Lot 239 - A174 Books - Saturday 19 September 2015, 10.00 AM

MILITARIA - May de Romainmôtier, B. E. Histoire militaire de la Suisse, et celle des Suisses dans les différens sevices de l'Europe. 8 Bde. Mit 2 gefalt. Kupfertafeln. Lausanne, Heubach et Comp., 1788. 8°. HLdr. d. Z. je 2 Rückenschildchen (gering berieben, 1 Kapital mit kl. Läsur).

May de Romainmôtier, B. E.
Lausanne, Heubach et Comp., 1788. 8°. HLdr. d. Z. je 2 Rückenschildchen (gering berieben, 1 Kapital mit kl. Läsur).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Details My catalogue Query