Livres
samedi 19 septembre 2015, 10h00
BERN - Festalbum der Feier des Eintritts Berns in den Schweizerbund, 6. Märtz 1353, begangen im Jahr 1853 an den Siegestagen v. Laupen u. Murten. Historischer Zug. Mit kolor. lithogr. Titel u. 59 (58 kolor.) lithogr. Tafeln von H. Jenny. Bern u. Zürich, [1855]. Quer-Folio. Titel, Tafeln, [6] Bll. HLdr. d. Z. mit goldgepr. DTitel (minimale Bereibungen).
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Vendu pour CHF 625 (frais inclus)
Détails Mon catalogue Questions
Cockburn, J. Swiss Scenery. Mit gest. Titel, 60 Stahlstichtafeln u. gest. Schlussvignette v. W. B. Smith, Ch. Heath, R. Wallis u.a. nach Cockburn. London, Rodwell & Martin, 1820. 4°. VII, 200 S. Dunkelroter Maroquinband d. Z. mit Rücken- u. Deckelvergoldung, dreifachen Innenkantenfileten sowie VGoldschnitt (Gelenke gering berieben).
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Haller, Gottlieb Emanuel von. Bibliothek der Schweizer-Geschichte und aller Theile, so dahin Bezug haben. Systematisch-Chronologisch geordnet. 6 Bde. u. Register in 7 Bdn. Mit 1 gest. Titelvignette. Bern, Haller, 1785-1788. 8°. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild, Bandzählung u. linear. Rückenverg. (gering berieben, 1 Kapital mit kl. Gelenkanriss).
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Vendu pour CHF 750 (frais inclus)
Keller, Heinrich. Fünfzig Ansichten von der Schweiz und der Grenze von Italien, mit vorzüglicher Hinsicht auf Kenntniss des Landes. Mit 50 Tafeln in Radierung, Aquatinta u. Lithographie, teils ankoloriert. Zürich, Füssli u. Comp., 1821. Quer-8°. Marmor. Pp. d. Z. mit Rückenschild (Gelenke berieben). in OKart.-Schuber (dieser a. d. Kanten beschabt).
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Vendu pour CHF 2 625 (frais inclus)
Keller, Heinrich. Panorama vom Rigi Berg gezeichnet und herausgegeben von Heinrich Keller. Von J. J. Scheurman gest. Vermehrt u. berichtigt 1816, 1820. Kolor. Aquatinta-Radierung in 18 gefalt. Segmenten. Zürich, Füssli u. Comp., [1820]. 19 x 194 cm. Pp. d. Z. mit mont. DSchild in Pp.-Schuber (dessen Stehkante alt überklebt).
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)
NEUCHATEL - [Ostervald, Samuel Frederic]. Beschreibung des Fürstenthums Welsch-Neuenburg und Vallengin. Berlin, Selbstverlag 1783. Mit gefalt. Kupferkarte. Tit., XXII, 494 S. Dekorativer Ld. d. Z. mit rotem Rückenschild und reicher Rückenverg. (Spuren von entfernten Signaturschildchen auf den Deckeln, VGelenk mit kleinem Einriss am Fuss).
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Vendu pour CHF 563 (frais inclus)
Neujahrsgeschenk von der neu errichteten Gesellschaft zum schwarzen Garten. Jgge. 1808-1832, zus. 25 Hefte in 1 Bd. Mit 25 (1 gefalt.) Aquatinta-Tafeln, 23 Vign., 1 gest. Portait u. 1 Karte. (Zürich 1808-32). Kl.-4°. Pp. d. Z. mit hs. Rückentitel (Ecken leicht bestossen, Kanten etwas berieben), eingebundene OBrosch. (Deckel etwas stockfleckig).
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Saussure, Horace-Benedict de. Reisen durch die Alpen, nebst einem Versuche über die Naturgeschichte der Gegenden von Genf. Aus dem Französischen übers. und mit Anmerkungen bereichert [von J. S. Wyttenbach]. 4 in 2 Bänden. Mit gest. Titelvignette, 2 gefalt. Kupferstichkarten und 14 (13 gefalt.) Kupfertafeln. Leipzig, Junius, 1781-1788. 8°. XXVI, [1] Bl., 298 S., X, [1] Bl., 327 S.; VIII, 310 S., [2] Bll., 433 S. HLdr. d. Z. (Rücken leicht berieben).
CHF 2 400 / 3 600 | (€ 2 470 / 3 710)
Vendu pour CHF 2 750 (frais inclus)
Scheuchzer, Johann Jacob. Beschreibung der Natur-Geschichten des Schweizerlands. Teile 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd. Mit 13 (st. 18) meist gefalt. Kupfertafeln. Zürich, Selbstverlag, 1706-1707. Gr.-8°. [2] Bll., 16, 188 S., [2] Bll., 108 (recte: 208) S. HLdr. d. Z. (etwas bestossen).
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Souvenir de la Suisse (Deckeltitel). Album mit 24 farblithogr. Trachten-Tafeln von Rocher. Paris, Arnault de Vresse, ca. 1860. 8°. HLwd. d. Z. mit goldgepr. DTitel u. DBordüre (Kanten bestossen, Gelenke angeplatzt, Block leicht gelockert).
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Vendu pour CHF 325 (frais inclus)
TOTENTANZ - Manuel, Niklaus. Todtentanz, gemalt zu Bern um 1515-1520, lithographiert nach den getreuen Copien des berühmten Kunstmalers Wilhelm Stettler. Mit lithogr. Titel. 1 Bl. lithogr. Text, getönt. lithogr. Portrait des Niklaus Manuel und 24 Umrisslithographien. [Bern, ca. 1832]. Folio. OHLwd. Mappe mit lithogr. Deckelillustration (Rücken lädiert u. mit Fehlstellen, stärker angestaubt u. fleckig).
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Vendu pour CHF 313 (frais inclus)
Sprecher von Berneck, Fortunat. Rhetische Cronica, Oder Kurtze und warhaffte Beschreibung Rhetischer Kriegs- unnd Regiments-Sachen. Von newem übersehen corrigiert, und vermehrt, jetzt aber in die teutsche Sprach übersetzt. Chur, J. G. Barbisch, 1672. Kl.-4°. [4] Bll., 373 S., [1] Bl. Blindgepr. Ldr. d. Z. (Rückenvergoldung oxydiert, Kapitale mit kl. Fehlstellen).
CHF 1 100 / 1 600 | (€ 1 130 / 1 650)
Vendu pour CHF 1 375 (frais inclus)
TRACHTEN UND KOSTÜME - König, Franz Niklaus - Sammelband mit Trachten der Schweiz. Mit 49 kolor. Lithographien von und nach F. N. König u. G. Engelmann. Wohl Bern, E.A. Haller, Pingret, u.a., (1822-1825). Gr.-8°. HLeder d. Z. (ob. Kapital lädiert, Ecken bestossen, Kanten berieben, etwas gebräunt, VDeckel angelockert, Innengelenke geplatzt).
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Vendu pour CHF 500 (frais inclus)
TRACHTEN UND KOSTÜME - Meyer, F. Souvenir des Costumes Suisses modernes. Mit gest. Titel u. 28 (davon 1 auf dem VSpiegel mont.) kol. Lithographien J. Hürlimann nach Senn u. Meyer. Zürich, Leuthold, o. J. (nach 1835). Gr.-8°. Grüner Maroquin-Einband mit goldgepr. Rücken- u. Deckelsch., etwas Rückenverg. u. floraler Bordüre auf Leder-Intarsie, Goldschnitt, Vorsätze mit Buntpapier bezogen (etwas berieben u. bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug, gebräunt, Vergoldung verblichen, Innengelenke leicht angeplatzt).
CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)
Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)
Wagner, Johann Jakob. Historia naturalis helvetiae curiosa. Zürich, Lindinner, 1680. 12°. [12] Bll., 390 S., [14] Bll. Ldr. d. 18. Jhs. (berieben u. beschabt).
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Vendu pour CHF 375 (frais inclus)
WESTSCHWEIZ - Album de la Suisse Romande. 50 vues les plus intéressantes des cantons de Genève, Vaud, Neuchâtel, Fribourg, Valais et Tessin. Mit 50 Aquatinta- u. 2 Stahlstichtafeln v. J.L. Rudisühli, J. J. Tanner, Th. Beck nach A. Winterlin, R. Huber, J. Geisser u.a. Basel, Chr. Krüsi, o. J. [1843-48]. Qu.-Gr.-8°. [2] Bll.; Tafeln. Original-Leinen mit goldgepr. Deckeltitel (minimal berieben, Vorsätze erneuert).
CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)
Vendu pour CHF 1 063 (frais inclus)
ZÜRICH - Bluntschli, Hans Heinrich. Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Stadt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung... Zum drittenmahl heraus gegeben. Mit gest. Titel, 14 (st. 39) Kupferstichen u. 1 teilkol., gest. Faltkarte. Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. 8°. [3] Bll., 713 S. Ganzleder d. Z. mit Rückenschild u. goldgepr. Rücken (Kapitale leicht angerissen, leicht bestossen).
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
ZÜRICH - Der Vergleich zwischen Bundesrat und Nordostbahn betreffend Erstellung von Reparaturwerkstätten, Abtretung von Land vom jetzigen Bahnhof Zürich u. s. f. ANGEBUNDEN: Gutachten über die Tragweite des zwischen dem Eisenbahndepartement und der Direktion der schweizerischen Nordostbahn am 15. Juni 1900 abgeschlossenen und vom Bundesrat genehmigten Vergleiches. Mit 2 mehrfach gefalt. teilkol. Plänen. Ohne Verlagsangaben (Zürich, 1901). Folio. 10 S., [1] w. Bl.; 10 S. OKart. mit Deckeltitel (angeschmutzt).
CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)
Vendu pour CHF 150 (frais inclus)
ZÜRICH - Karte des Kantons Zürich im Masstab von 1 : 25000 nach den in den Jahren 1843-1851 gemachten Aufnahmen von 1852-1865 in Stein gravirt. Mit 32 (inkl. Titel u. Uebersicht) doppelblattgr. lithogr. Karten. Zürich, Topographisches Bureau, [1866]. Folio. Roter Lederband d. Z. mit goldgepr. DTitel (Deckel etwas beschabt).
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Vendu pour CHF 688 (frais inclus)
ZÜRICH - Nova descriptio ditionis Tigurinae. Neue Beschreibung der Landschafft Zürich. Gest. teilkolor. Karte von Johannes Meyer nach Johann Konrad Gyger. Mit allegor. Titelkartusche, 1 kl. Einschaltkarte, 17 kl. Stadtansichten in den Rändern, 2 Trachten- u. 2 allegorischen Kupfern. Zug, Hiltensperger, ca. 1750. In 20 sep. Segmenten auf Leinen aufgezogen. Ca. 93 x 99 cm. In marmor. Pp.-Schuber des 19. Jhs.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
FRANZÖSISCHE REVOLUTION - Seida und Landensberg, Franz Eugen Freiherr von. Denkbuch der Französischen Revolution. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln u. 84 Kupfertafeln. Memmingen, Müller, 1815-1819. Quer-Folio. XXXIV, 108; VI, 176 S. Mod. HLdr. im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
HABSBURGER - Gerbert, Martin. De translatis Habsburgo-Austriacorum principum, eorumque coniugum cadaveribus ex ecclesia cathedrali Basileensi et monasterio Koenigsveldensi in Helvetia ad conditorium novum monasterii S. Blasii. St. Blasien, Klosterdruckerei 1772. Gr.-4°. [4] Bll., 150 S., [5] Bll. Ldr. d. Z.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Vendu pour CHF 275 (frais inclus)
JUDAICA - Antisemitismus - Schwencken, C. P. T. Notizen über die berüchtigsten jüdischen Gauner und Spitzbuben, welche sich gegenwärtig in Deutschland und an dessen Gränzen herumtreiben, nebst genauer Beschreibung ihrer Person. Marburg u. Kassel, Krieger, 1820. Kl.-8°. XVI, 416 S., [2] Bll. Pappband d. Z. mit rotem Rückenschild (berieben u. bestossen).
CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)
Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)
Merian, M. Theatrum Europaeum, oder, Aussführliche vnd Warhafftige Beschreibung aller vnd jeder denckwürdiger Geschichten [...] vom Jahr Christi 1617 biss auff das Jahr 1629. Beschrieben durch M. Joannem Philippum Abelin um [...]. Band 1. Mit 29 (statt 30) meist doppelblattgr. Kupfertafeln u. zahlreichen Textkupfern, darunter vielen Portraitstichen. Frankfurt a. M., Hoffmann, 1643. Folio. II (statt 4) Bll., 1148 S., [8] Bll. Pgt. d. Z. über 6 durchgezogenen Bünden (Vorderes Innengelenk angebrochen, Block fast vom Einband gelöst, dieser etwas fleckig u. angestaubt, kleine Kratzspuren auf VDeckel, Schliessbänder entfernt).
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
MILITARIA - May de Romainmôtier, B. E. Histoire militaire de la Suisse, et celle des Suisses dans les différens sevices de l'Europe. 8 Bde. Mit 2 gefalt. Kupfertafeln. Lausanne, Heubach et Comp., 1788. 8°. HLdr. d. Z. je 2 Rückenschildchen (gering berieben, 1 Kapital mit kl. Läsur).
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)