Autographen(39)
Bücher(284)
Photographien(1)
Keine Angabe(45)
Alte Drucke & Bibeln(17)
Autographen(4)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(10)
Helvetica(21)
Kinderbücher(14)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(11)
Literatur des 17.-19. Jhs.(22)
Manuskripte(1)
Moderne Literatur(81)
Technik und Naturwissenschaften(56)
Topographie und Reisen (Bücher)(27)
Varia (Bücher)(15)
Keine Angabe(99)
15. Jahrhundert(1)
16. Jahrhundert(14)
17. Jahrhundert(23)
18. Jahrhundert(70)
19. Jahrhundert(61)
20. Jahrhundert(56)
Keine Angabe(99)
Keine Zuteilung(1)
Antike(1)
Renaissance / Manierismus(1)
Barock(1)
Bibeln(3)
Inkunabeln(1)
Botanik(7)
Zoologie(7)
Faksimile(1)
Barock-Literatur(4)
Humanismus & Reformation(5)
Aufklärung und Revolution(1)
Deutsche Literatur(17)
Französische Literatur(8)
Zeitalter der Entdeckungen(7)
Kulturgeschichte(72)
Wissenschaftsgeschichte(51)
Atlanten(1)
Klassizismus (um 1770-1840)(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(2)
Jugendstil(3)
Art Déco(3)
Expressionismus / Fauve(7)
Futurismus(1)
Surrealismus(14)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
Bauhaus(2)
Pop Art(1)
Op Art / Kinetische Kunst(1)
Keine Angabe(99)
Deutschland(91)
England / UK(23)
Frankreich(53)
Italien(11)
Niederlande(7)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(4)
Russland(1)
Schweiz(34)
Keine Zuteilung(99)
Buch / Buchobjekt(223)
Einband(1)
Handschrift auf Papier(1)

324 Treffer
BERN -

BERN -

Bern u. Zürich, [1855]. Quer-Folio. Titel, Tafeln, [6] Bll. HLdr. d. Z. mit goldgepr. DTitel (minimale Bereibungen).

Cockburn, J.

Cockburn, J.

Swiss Scenery. Mit gest. Titel, 60 Stahlstichtafeln u. gest. Schlussvignette v. W. B. Smith, Ch. Heath, R. Wallis u.a. nach Cockburn.

London, Rodwell & Martin, 1820. 4°. VII, 200 S. Dunkelroter Maroquinband d. Z. mit Rücken- u. Deckelvergoldung, dreifachen Innenkantenfileten sowie VGoldschnitt (Gelenke gering berieben).

Haller, Gottlieb Emanuel von.

Haller, Gottlieb Emanuel von.

Bern, Haller, 1785-1788. 8°. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild, Bandzählung u. linear. Rückenverg. (gering berieben, 1 Kapital mit kl. Gelenkanriss).

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Keller, Heinrich.

Keller, Heinrich.

Fünfzig Ansichten von der Schweiz und der Grenze von Italien, mit vorzüglicher Hinsicht auf Kenntniss des Landes. Mit 50 Tafeln in Radierung, Aquatinta u. Lithographie, teils ankoloriert.

Zürich, Füssli u. Comp., 1821. Quer-8°. Marmor. Pp. d. Z. mit Rückenschild (Gelenke berieben). in OKart.-Schuber (dieser a. d. Kanten beschabt).

Verkauft für CHF 2 100 (inkl. Aufgeld)

Keller, Heinrich.

Keller, Heinrich.

Panorama vom Rigi Berg gezeichnet und herausgegeben von Heinrich Keller. Von J. J. Scheurman gest. Vermehrt u. berichtigt 1816, 1820. Kolor. Aquatinta-Radierung in 18 gefalt. Segmenten.

Zürich, Füssli u. Comp., [1820]. 19 x 194 cm. Pp. d. Z. mit mont. DSchild in Pp.-Schuber (dessen Stehkante alt überklebt).

NEUCHATEL -

NEUCHATEL -

[Ostervald, Samuel Frederic].

Beschreibung des Fürstenthums Welsch-Neuenburg und Vallengin. Mit gefalt. Kupferkarte.

Berlin, Selbstverlag, 1783. Titel, XXII, 494 S. Dekorativer Ldr. d. Z. mit rotem Rückenschild und reicher Rückenverg. (Spuren von entfernten Signaturschildchen auf den Deckeln, VGelenk mit kleinem Einriss am Fuss).

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Neujahrsgeschenk von der neu errichteten Gesellschaft zum schwarzen Garten.

Jgge. 1808-1832, zus. 25 Hefte in 1 Band. Mit 25 (1 gefalt.) Aquatinta-Tafeln, 23 Vignetten, 1 gest. Portait u. 1 Karte.

(Zürich 1808-32). Kl.-4°. Pp. d. Z. mit hs. Rückentitel (Ecken leicht bestossen, Kanten etwas berieben), eingebundene OBroschur (Deckel etwas stockfleckig).

Saussure, Horace-Benedict de.

Saussure, Horace-Benedict de.

Reisen durch die Alpen, nebst einem Versuche über die Naturgeschichte der Gegenden von Genf. Aus dem Französischen übers. und mit Anmerkungen bereichert [von J. S. Wyttenbach]. 4 in 2 Bänden. Mit gest. Titelvignette, 2 gefalt. Kupferstichkarten und 14 (13 gefalt.) Kupfertafeln.

Leipzig, Junius, 1781-1788. 8°. XXVI, [1] Bl., 298 S., X, [1] Bl., 327 S.; VIII, 310 S., [2] Bll., 433 S. HLdr. d. Z. (Rücken leicht berieben).

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

Scheuchzer, Johann Jacob.

Scheuchzer, Johann Jacob.

Beschreibung der Natur-Geschichten des Schweizerlands. Teile 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd. Mit 13 (st. 18) meist gefalt. Kupfertafeln.

Zürich, Selbstverlag, 1706-1707. Gr.-8°. [2] Bll., 16, 188 S., [2] Bll., 108 (recte: 208) S. HLdr. d. Z. (etwas bestossen).

Souvenir de la Suisse (Deckeltitel).

Album mit 24 farblithogr. Trachten-Tafeln von Rocher.

Paris, Arnault de Vresse, ca. 1860. 8°. HLwd. d. Z. mit goldgepr. DTitel u. DBordüre (Kanten bestossen, Gelenke angeplatzt, Block leicht gelockert).

Verkauft für CHF 260 (inkl. Aufgeld)

TOTENTANZ -

TOTENTANZ -

Manuel, Niklaus.

Todtentanz, gemalt zu Bern um 1515-1520, lithographiert nach den getreuen Copien des berühmten Kunstmalers Wilhelm Stettler. Mit lithogr. Titel. 1 Bl. lithogr. Text, getönt. lithogr. Portrait des Niklaus Manuel und 24 Umrisslithographien.

[Bern, ca. 1832]. Folio. OHLwd. Mappe mit lithogr. Deckelillustration (Rücken lädiert u. mit Fehlstellen, stärker angestaubt u. fleckig).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Sprecher von Berneck, Fortunat.

Rhetische Cronica, Oder Kurtze und warhaffte Beschreibung Rhetischer Kriegs- unnd Regiments-Sachen. Von newem übersehen corrigiert, und vermehrt, jetzt aber in die teutsche Sprach übersetzt.

Chur, J. G. Barbisch, 1672. Kl.-4°. [4] Bll., 373 S., [1] Bl. Blindgepr. Ldr. d. Z. (Rückenvergoldung oxydiert, Kapitale mit kl. Fehlstellen).

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

TRACHTEN UND KOSTÜME -

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, Franz Niklaus -

Sammelband mit Trachten der Schweiz. Mit 49 kolor. Lithographien von und nach F. N. König u. G. Engelmann.

Wohl Bern, E.A. Haller, Pingret, u.a., (1822-1825). Gr.-8°. HLeder d. Z. (ob. Kapital lädiert, Ecken bestossen, Kanten berieben, etwas gebräunt, VDeckel angelockert, Innengelenke geplatzt).

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

TRACHTEN UND KOSTÜME -

TRACHTEN UND KOSTÜME -

Meyer, F.

Souvenir des Costumes Suisses modernes. Mit gest. Titel u. 28 (davon 1 auf dem VSpiegel mont.) kol. Lithographien J. Hürlimann nach Senn u. Meyer.

Zürich, Leuthold, o. J. (nach 1835). Gr.-8°. Grüner Maroquin-Einband mit goldgepr. Rücken- u. Deckelsch., etwas Rückenverg. u. floraler Bordüre auf Leder-Intarsie, Goldschnitt, Vorsätze mit Buntpapier bezogen (etwas berieben u. bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug, gebräunt, Vergoldung verblichen, Innengelenke leicht angeplatzt).

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

Wagner, Johann Jakob.

Wagner, Johann Jakob.

Historia naturalis helvetiae curiosa.

Zürich, Lindinner, 1680. 12°. [12] Bll., 390 S., [14] Bll. Ldr. d. 18. Jhs. (berieben u. beschabt).

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

WESTSCHWEIZ -

WESTSCHWEIZ -

Album de la Suisse Romande. 50 vues les plus intéressantes des cantons de Genève, Vaud, Neuchâtel, Fribourg, Valais et Tessin. Mit 50 Aquatinta- u. 2 Stahlstichtafeln v. J.L. Rudisühli, J. J. Tanner, Th. Beck nach A. Winterlin, R. Huber, J. Geisser u.a.

Basel, Chr. Krüsi, o. J. [1843-48]. Qu.-Gr.-8°. [2] Bll.; Tafeln. Original-Leinen mit goldgepr. Deckeltitel (minimal berieben, Vorsätze erneuert).

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans Heinrich.

Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Stadt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung... Zum drittenmahl heraus gegeben. Mit gest. Titel, 14 (st. 39) Kupferstichen u. 1 teilkol., gest. Faltkarte.

Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. 8°. [3] Bll., 713 S. Ganzleder d. Z. mit Rückenschild u. goldgepr. Rücken (Kapitale leicht angerissen, leicht bestossen).

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Der Vergleich zwischen Bundesrat und Nordostbahn betreffend Erstellung von Reparaturwerkstätten, Abtretung von Land vom jetzigen Bahnhof Zürich u. s. f. ANGEBUNDEN: Gutachten über die Tragweite des zwischen dem Eisenbahndepartement und der Direktion der schweizerischen Nordostbahn am 15. Juni 1900 abgeschlossenen und vom Bundesrat genehmigten Vergleiches. Mit 2 mehrfach gefalt. teilkol. Plänen.

Ohne Verlagsangaben (Zürich, 1901). Folio. 10 S., [1] w. Bl.; 10 S. OKart. mit Deckeltitel (angeschmutzt).

Verkauft für CHF 120 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Karte des Kantons Zürich im Masstab von 1 : 25000 nach den in den Jahren 1843-1851 gemachten Aufnahmen von 1852-1865 in Stein gravirt. Mit 32 (inkl. Titel u. Uebersicht) doppelblattgr. lithogr. Karten.

Zürich, Topographisches Bureau, [1866]. Folio. Roter Lederband d. Z. mit goldgepr. DTitel (Deckel etwas beschabt).

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Nova descriptio ditionis Tigurinae. Neue Beschreibung der Landschafft Zürich. Gest. teilkolor. Karte von Johannes Meyer nach Johann Konrad Gyger. Mit allegor. Titelkartusche, 1 kl. Einschaltkarte, 17 kl. Stadtansichten in den Rändern, 2 Trachten- u. 2 allegorischen Kupfern.

Zug, Hiltensperger, ca. 1750. In 20 sep. Segmenten auf Leinen aufgezogen. Ca. 93 x 99 cm. In marmor. Pp.-Schuber des 19. Jhs.

FRANZÖSISCHE REVOLUTION -

FRANZÖSISCHE REVOLUTION -

Seida und Landensberg, Franz Eugen Freiherr von.

Denkbuch der Französischen Revolution. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln u. 84 Kupfertafeln.

Memmingen, Müller, 1815-1819. Quer-Folio. XXXIV, 108; VI, 176 S. Mod. HLdr. im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln.

HABSBURGER -

HABSBURGER -

Gerbert, Martin.

De translatis Habsburgo-Austriacorum principum, eorumque coniugum cadaveribus ex ecclesia cathedrali Basileensi et monasterio Koenigsveldensi in Helvetia ad conditorium novum monasterii S. Blasii.

St. Blasien, Klosterdruckerei 1772. Gr.-4°. [4] Bll., 150 S., [5] Bll. Ldr. d. Z.

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)

JUDAICA - Antisemitismus -

JUDAICA - Antisemitismus -

Schwencken, C. P. T.

Notizen über die berüchtigsten jüdischen Gauner und Spitzbuben, welche sich gegenwärtig in Deutschland und an dessen Gränzen herumtreiben, nebst genauer Beschreibung ihrer Person.

Marburg u. Kassel, Krieger, 1820. Kl.-8°. XVI, 416 S., [2] Bll. Pappband d. Z. mit rotem Rückenschild (berieben u. bestossen).

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

Merian, M.

Merian, M.

Theatrum Europaeum, oder, Aussführliche vnd Warhafftige Beschreibung aller vnd jeder denckwürdiger Geschichten [...] vom Jahr Christi 1617 biss auff das Jahr 1629. Beschrieben durch M. Joannem Philippum Abelin um [...]. Band 1. Mit 29 (statt 30) meist doppelblattgr. Kupfertafeln u. zahlreichen Textkupfern, darunter vielen Portraitstichen.

Frankfurt a. M., Hoffmann, 1643. Folio. II (statt 4) Bll., 1148 S., [8] Bll. Pgt. d. Z. über 6 durchgezogenen Bünden (Vorderes Innengelenk angebrochen, Block fast vom Einband gelöst, dieser etwas fleckig u. angestaubt, kleine Kratzspuren auf VDeckel, Schliessbänder entfernt).

MILITARIA -

MILITARIA -

May de Romainmôtier, B. E.

Lausanne, Heubach et Comp., 1788. 8°. HLdr. d. Z. je 2 Rückenschildchen (gering berieben, 1 Kapital mit kl. Läsur).