Lot 208 - A174 Books - Saturday, 19. September 2015, 10.00 AM

Keller, Heinrich. Panorama vom Rigi Berg gezeichnet und herausgegeben von Heinrich Keller. Von J. J. Scheurman gest. Vermehrt u. berichtigt 1816, 1820. Kolor. Aquatinta-Radierung in 18 gefalt. Segmenten. Zürich, Füssli u. Comp., [1820]. 19 x 194 cm. Pp. d. Z. mit mont. DSchild in Pp.-Schuber (dessen Stehkante alt überklebt).

Panorama vom Rigi Berg gezeichnet und herausgegeben von Heinrich Keller. Von J. J. Scheurman gest. Vermehrt u. berichtigt 1816, 1820. Kolor. Aquatinta-Radierung in 18 gefalt. Segmenten.
Zürich, Füssli u. Comp., [1820]. 19 x 194 cm. Pp. d. Z. mit mont. DSchild in Pp.-Schuber (dessen Stehkante alt überklebt).

Provenienz:

Vgl. Lonchamp 1672 - Waeber 263. - Zweite Ausgabe des schönen Panoramas, ohne dasTextheft. - Eines der seltenen kolorierten Exemplare. - Wohlerhalten. - BEIGEGEBEN: 1. Panorama vom Uetliberg. Kolor. Aquatinta in 14 Segmenten. Ebd., um 1820. 17 x 168 cm. Pp. d. Z. mit DSchild (Rückenbezug lädiert). - 2. Ders. Panorama der Schweizer-Alpen nach der Natur gezeichnet in Höchenschwand bei St. Blasien im Schwarzwald. Zürich, 1863. 16,5 x 360 cm. HLwd. d. Z. mit mont. DSchild.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)