Lot 217 - A154 Asian Art - Saturday, 18. September 2010, 10.00 AM

A JADEITE CARVING OF A VASE AND COVER WITH CHRYSANTHEMUM. China, 1st half 20th c. height 20 cm. Wood stand. Minor crack.

China, 1. Hälfte 20. Jh. H 20 cm.
Burmajade mit Verlauf von Lavendel bis zu einem kräftigen Grün. Bauchig mit abgeflachten Seiten. Ein Chrysanthemenzweig mit Blüten und Blättern zieht sich die Vase hoch, ein Grashüpfer und eine Gottesanbeterin haben sich darauf niedergelassen. Holzstand. Winzige Bruchstelle.

Provenienz:

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)