Lot 1066* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 02. December 2010, 10.00 AM

LARGE BOULLE CLOCK with plinth,Regence, the dial signed BEECKAERT A PARIS (Jean-Francois Beeckaert, maitre 1746), Paris circa 1720/30. Brown tortoiseshell exceptionally finely inlaid with brass fillets in "premiere partie". The case glazed on three sides and with inlaid interior. Rich, relief-decorated bronze dial with 24 enamel cartouches. Verge escapement with 4/4 striking on 2 bells. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. 58x20x142 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Régence, das Zifferblatt sign. BEECKAERT A PARIS (Jean-François Beeckaert, Meister 1746), Paris um 1720/30.
Braunes Schildpatt ausserordentlich fein eingelegt mit Messingfilets in "première partie"; stilisierte Blumen, Blätter, Voluten, Kartuschen und Zierfries. Geschweiftes, dreiseitig verglastes, auch innen eingelegtes Gehäuse mit grossem Kartuschenaufsatz, auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Reich reliefiertes Bronzezifferblatt mit 24 Emailplaketten für römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 58x20x142 cm.

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Jean-François Beeckaert wurde 1746 zum Meister ernannt. Sein Atelier befand sich in der Rue du Petit Bourbon, später in der Rue de Bucy. Ende der 1770er Jahre wurde es von seiner Witwe in der Rue Coutellerie bis 1783 weitergeführt. Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 39 (biogr. Angaben).

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)