Furniture, Porcelain & Decoration

Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 1198 - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

CHF 350 000 / 550 000 | (€ 327 100 / 514 020)

Sold for CHF 526 000

Details My catalogue Query

Lot 1019* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

PAIR OF PORPHYRY BUSTS OF CAESAR (?) AND EMPEROR ANTONIUS PIUS,Baroque, Rome, 18th century. Porphyry, "Giallo di Siena" marble, and matte and polished gilt bronze. With bronze heads. H approx. 100 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Barock, Rom, 18. Jh.

CHF 130 000 / 230 000 | (€ 121 500 / 214 950)

Sold for CHF 420 000

Details My catalogue Query

Lot 1178* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

IMPORTANT CONSOLE WITH "SCAGLIOLA" AND "PIETRA DURA" TOP,Louis XVI, Rome circa 1780. Fluted and richly carved gilt wood with "Scagliola" and "Pietra Dura" top. 127x65x87 cm.

Louis XVI, Rom um 1780.
Holz kanneliert und reich beschnitzt mit Rosetten, Mäanderband, Perlstab und Zierfries sowie vergoldet. Mehrfach profilierte, bastionsförmige "Scagliola"- und "Pietra Dura"-Platte mit Papagei und Hund in Blumenkartuschen, umgeben von Reserven und Zierfries, auf gerader Zarge mit durch bewegten Kartuschensteg mit Zentralvase verbundenen Säulenbeinen auf Kreiselfüssen. Mit kleiner, etwas undeutlicher Signatur MANSI (?) A PARIS. 127x65x87 cm.

CHF 130 000 / 180 000 | (€ 121 500 / 168 220)

Sold for CHF 162 000

Details My catalogue Query

Lot 1095* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

MANTEL SET "AUX ANIMAUX",Louis XV, the porcelain from the Meissen factory, circa 1740/50 the bronze Paris, 18th century. Exceptionally finely painted porcelain and gilt bronze. Lidded vase: H 31 cm. Pair of vases: H 22 cm.

Louis XV, das Porzellan aus der Manufaktur Meissen, um 1740/50, die Bronzen Paris, 18. Jh.
Ausserordentlich fein bemaltes Porzellan und vergoldete Bronze. Deckelvase: Balusterförmiges Gefäss mit Deckel und Blütenknauf, die Schauseite bemalt mit exotischen Tieren, die Rückseite mit Blumen, auf durchbrochenem Volutensockel mit Löwen, Affen und Kaninchen. Vasenpaar: Kraterförmiger Korpus mit stark ausladender Lippe und feinen Maschen mit Ringen, die Schauseite bemalt mit Ziegen, Schafen und Kaninchen, verso mit Blumen, auf durchbrochenem Sockel mit Dromedar, Ziegen, Schafen und Kuh. Deckelvase H 31 cm. Vasenpaar H 22 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 141 600

Details My catalogue Query

Lot 1089* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT VASES WITH BRONZE MOUNTS "AUX TETES DE LIONS",late Regence/Louis XV, the porcelain from a European factory in "imitation de Celadon" of the Yuan period (1279-1368), the bronze from a Paris master workshop circa 1750. Fine, relief-decorated porcelain, painted in celadon style, with matte and polished gilt bronze. H 75 cm. Provenance: - In all likelihood, acquired by Edward Levy-Lawson, 1st Baron Burnham (1833-1913) for his Hall Barn estate in Beaconsfield, Buckinghamshire. - Harry Levy-Lawson, 2nd Baron Burnham (1862-1933). - William Lawson, 3rd Baron Burnham (1864-1943). - Edward Frederick Lawson, 4th Baron Burnham (1890-1963). - William Lawson, 5th Baron Burnham (1920-1993). - Christie's London auction on 22.9.1969 (Lot No. 96). - Christie's London auction on 11.6.1993 (Lot No. 8). - From a highly important European private collection.

späte Régence/Louis XV, das Porzellan aus einer europäischen Manufaktur in "imitation de Céladon" der Yuan-Periode (1279-1368), die Bronzen aus einer Pariser Meisterwerkstatt um 1750.
Fein reliefertes Porzellan, bemalt in der Art von Celadon, sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Birnenförmiger Gefässkörper "en forme zun" mit volutenförmig geschweifter Lippe und markanten Traghenkeln, auf markant eingezogenem und profilierten Volutensockel. H 75 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 140 190 / 233 640)

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query

Lot 1221 - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

LONG CASE CLOCK,Restauration, the dial signed DAMIENS DUVILLIER PARIS, Paris circa 1850/60. Shaped rosewood. Silver-plated bronze chapter ring as well as ring for jumping seconds and window for the "equation du temps" with the inscription "Le Soleil Retarde" and "Le Soleil Avance". Blued steel hands. Brass movement with Graham anchor escapement. Fine so-called "Ellicott" pendulum with the inscription "Elementa Suis Prepuis Amis Victa". H 211 cm.

Restauration, das Zifferblatt sign. DAMIENS DUVILLIER PARIS, Paris um 1850/60.
Palisander profiliert. Rechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus mit geradem, vorkragendem Kranz auf vorstehendem Sockel. Versilberter Bronzezifferring mit römischen Stundenzahlen sowie Ring für die springende Sekunde und Fenster für die "équation du temps" mit der Bezeichnung "Le Soleil Retarde" und Le Soleil Avance". Blaue Stahlzeiger. Messingwerk mit Graham-Ankergang und sog. "Ewigem Kalender". Feiner, sog. "Ellicott"-Pendel mit Bezeichnung "Elementa Suis Prepuis Amis Victa". H 211 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Sold for CHF 115 200

Details My catalogue Query

Lot 1267* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

CABINET WITH PAINTED FRONT,Louis XV style, by F. LINKE (Francois Linke, 1855-1946), Paris circa 1900. Tulipwood in veneer and with fine "Vernis Martin" cartouche. The front with leather-lined pullout shelf. The interior with large central door between compartment and drawer, flanked on each side by 2 drawers. Covered with green silk. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. 85x45x200 cm.

Louis XV-Stil, von F. LINKE (François Linke, 1855-1946), Paris um 1900.
Rosenholz gefriest und mit feiner "Vernis Martin"-Kartusche mit Liebespaar in idealisierter Parklandschaft. Violinförmiger Korpus mit markantem Amoraufsatz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch Zwischentablar verbundenen Beinen und Rückwand. Front mit gebauchter Türe über lederbezogenem Auszugstablar und Schublade. Mit grüner Seide bezogene Inneneinteilung 7 unterschiedlich grossen Schubladen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Amor, Soldatenbüsten, Blumen, Blättern und Zierfries. 85x45x200 cm.

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 56 070 / 93 460)

Sold for CHF 102 000

Details My catalogue Query

Lot 1073* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

BUREAU PLAT "A CAISSONS",Regence, in the style of C. CRESSENT (Cressent, Charles, maitre 1720), Paris circa 1730. Purpleheart veneer finely inlaid with diamond pattern. The top lined with gold-stamped red leather. The front with broad central drawer, flanked on each side by 2 drawers. Same, but sham arrangement verso. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 148x78x74 cm.

Régence, in der Art von C. CRESSENT (Cressent, Charles, Meister 1720), Paris um 1730.
Veilchenholz gefriest und fein eingelegt mit Diamantspitz. Rechteckiges, mit rotem, goldgepresstem Leder bezogenes und vorstehendes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 2 Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 148x78x74 cm.

CHF 65 000 / 95 000 | (€ 60 750 / 88 790)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query

Lot 1202 - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

LONG CASE CLOCK WITH "EQUATION DU TEMPS",Empire/Restauration, the dial and movement signed LE ROY & FILS (collaboration between Basile Charles Leroy and his son Louis Charles from 1828), Paris circa 1830. Shaped mahogany in veneer. Convex enamel dial. Fine movement "a complication" with Graham escapement and "equitation du temps". Fine, adjustable pendulum with distinctive disk. H 206cm.

Empire/Restauration, das Zifferblatt und Werk sign. LE ROY & FILS (Zusammenarbeit zwischen Basile Charles Leroy und seinem Sohn Louis Charles ab 1828), Paris um 1830.
Mahagoni gefriest und profiliert. Rechteckiges Gehäuse mit vorkragendem, gestuftem Kranz auf profiliertem, hohem Sockel. Konvexes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, inneren Minuten- und Sekundenangaben. 4 Zeiger. Feines Werk "à complication" mit Grahamgang und "équitation du temps". Feines, justierbares Pendel mit markanter Scheibe. H 206cm.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 65 420 / 112 150)

Sold for CHF 78 000

Details My catalogue Query

Lot 1168* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

PAIR OF AGATE VASES WITH BRONZE MOUNTS,Louis XVI, probably England, 18th/19th century. Brown-red agate with matte and polished gilt bronze. Richly gilt mounts. H 29.5 cm.

Louis XVI, wohl England, 18./19. Jh.
Braunroter Achat sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Ovaler Vasenkörper mit Rundfuss, auf gestuftem Quadersockel. Reiche, vergoldete Beschläge in Form von 2 Vögeln mit Girlanden, Perlstab und Blätterkranz. H 29,5 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 76 800

Details My catalogue Query

Lot 1043 - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

PAIR OF TRUMEAU MIRRORS,Louis XV, by J.F. FUNK I (Johann Friedrich Funk, 1706 Bern 1775), the paintings attributed to J.E. HANDMANN (Jakob Emanuel Handmann, Basel 1718-1781 Bern), Bern circa 1764/65. Pierced and exceptionally finely carved gilt wood. The oil paintings with fine portraits of ladies. On original oak mount. H 282 cm, W 92 cm. Provenance: Formerly Guemligen Castle.

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 46 730 / 84 110)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 1008* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

LARGE MARBLE FIGURE OF MINOTAUR,late Baroque, Italy, probably 17th century. White/gray speckled marble. On gray/red speckled marble base. H 105 cm.

Spätbarock, Italien, wohl 17. Jh.
Weiss/grau gesprenkelter Marmor. Auf grau/rot gesprenkeltem Rechtecksockel. H 105 cm.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 12 150 / 16 820)

Sold for CHF 63 600

Details My catalogue Query

Lot 1028* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

MARBLE BUST OF A NOBLEMAN,Baroque, Rome, 18th/19th century. "Carrara" and various other marble types. H 87 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Barock, Rom, 18./19. Jh.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 730 / 74 770)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 1253* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

PAIR OF LARGE BRONZE FIGURES OF ATLAS,Regence style, Paris. Burnished bronze. H each approx. 135 cm.

Régence-Stil, Paris.
Brünierte Bronze. Stehender Atlas, eine Erdkugel bzw. eine Armillarsphäre tragend, auf Rechtecksockel. H je ca. 135 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 1315* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

BUREAU PLAT "AUX LIONS AILES",Empire style, after designs by F.H.G. JACOB-DESMALTER (Francois Honore Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), Paris circa 1900. Flame mahogany with matte and polished gilt bronze. The top lined with gold-stamped beige leather. The front with 3 adjacent drawers. Same, but sham arrangement verso. Rich, matte and polished gilt bronze mounts. 163x103x80 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Empire-Stil, nach Vorlagen von F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), Paris um 1900.
Mahagoni geflammt sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Rechteckiges, mit beigem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit markanten Bronzestützen in Form von geflügelten Löwen auf H-Steg. Front mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge. 163x103x80 cm.

Sold for CHF 50 400

Details My catalogue Query

Lot 1026* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

PAIR OF MOOR BUSTS,late Baroque, in the style of M. BARTHEL (Melchior Barthel, 1625 Dresden 1672), Venice circa 1880. Black, white and polychrome marble. H approx. 78 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 37 380 / 65 420)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 1200* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

IMPORTANT BOOKCASE,Empire/Restauration, stamped IACOB (Francois Honore Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), the bronze probably by P.P. THOMIRE (Pierre-Philippe Thomire, 1751-1843), Paris circa 1825. Flame mahogany. The lower section with double doors under broad top drawer. Interior with 6 drawers "a l'anglaise". Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. 163x58x285 cm.

Empire/Restauration, sign. IACOB (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), die Bronzen wohl von P.P. THOMIRE (Pierre-Philippe Thomire, 1751-1843), Paris um 1825.
Mahagoni geflammt. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorkragendem Kranz auf ausgeschnittenem Sockel. Unterteil mit Doppeltüre unter breiter Kopfschublade, flankiert von je 2 Eckpilastern. Inwendig 6 Schubladen "à l'anglaise". Zurückgesetzter Aufsatz mit verglaster Doppeltüre und analogen Doppelpilastern. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Kranz verkürzt, Ergänzungen. 163x58x285 cm.

Sold for CHF 42 000

Details My catalogue Query

Lot 1099* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

PAIR OF LARGE PORCELAIN CARAFES WITH BRONZE MOUNT,Louis XV, the porcelain from the Meissen factory, the bronze Paris, 18th/19th century. Porcelain with finely applied and polychrome painted flowers and leaves, with matte and polished gilt bronze. Chips and some losses. H 63 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Louis XV, das Porzellan aus der Manufaktur Meissen, die Bronze Paris, 18./19. Jh.
Porzellan mit feinen, applizierten und polychrom bemalten Blumen und Blättern sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Birnenförmiger Gefässkörper mit geschweiftem Ausguss und mit Blättern beschmücktem Volutenhenkel auf durchbrochem Volutensockel. Bestossungen und Fehlstellen. H 63 cm.

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1155* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

MANTEL CLOCK "AUX AMOURS",Louis XVI, the model by R. OSMOND (Robert Osmond, maitre 1746), the dial and movement signed AGERON A PARIS (Francois Ageron, maitre 1741), Paris circa 1775. Matte and polished gilt bronze with white/gray veined marble. Enamel dial and verge escapement striking the 1/2 hours on bell. 31x24x45 cm. Provenance: - Formerly J. Perrin, Paris. - From a European collection. A fine high quality clock. Illustrated in: P. Kjellberg, La pendule francaise du Moyen Age au XXe siecle, Paris 1997; p. 231.

Louis XVI, das Modell von R. OSMOND (Robert Osmond, Meister 1746), das Zifferblatt und Werk sign. AGERON A PARIS (François Ageron, Meister 1741), Paris um 1775.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie weiss/grau geäderter Marmor. Gehäuse in Form eines kannelierten Säulenschaftes mit markantem Vasenaufsatz zwischen 2 sitzenden Putti, auf gestuftem Sockel mit gekehlter Bastionsplatte. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 31x24x45 cm.

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1233* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

ROUND GUERIDON "AUX PATTES DE LION",Empire, stamped IACOB (Francois Honore Georges Jacob-Desmalter, signature for the years 1813-25), Paris circa 1815 Carved mahogany. Shaped, gray/beige speckled marble top. On castors. D 81 cm, H 70 cm.

Empire, sign. IACOB (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, Signatur für die Jahre 1813-1825), Paris um 1815
Mahagoni beschnitzt mit Palmetten, Lotosblättern und Zierfries. Profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte auf Balusterschaft mit 3 Voluten-Tatzenfüssen auf Rollen. D 81 cm, H 70 cm.

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 26 170 / 44 860)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1066* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

LARGE BOULLE CLOCK with plinth,Regence, the dial signed BEECKAERT A PARIS (Jean-Francois Beeckaert, maitre 1746), Paris circa 1720/30. Brown tortoiseshell exceptionally finely inlaid with brass fillets in "premiere partie". The case glazed on three sides and with inlaid interior. Rich, relief-decorated bronze dial with 24 enamel cartouches. Verge escapement with 4/4 striking on 2 bells. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. 58x20x142 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Régence, das Zifferblatt sign. BEECKAERT A PARIS (Jean-François Beeckaert, Meister 1746), Paris um 1720/30.
Braunes Schildpatt ausserordentlich fein eingelegt mit Messingfilets in "première partie"; stilisierte Blumen, Blätter, Voluten, Kartuschen und Zierfries. Geschweiftes, dreiseitig verglastes, auch innen eingelegtes Gehäuse mit grossem Kartuschenaufsatz, auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Reich reliefiertes Bronzezifferblatt mit 24 Emailplaketten für römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 58x20x142 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 7 480 / 13 080)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 1009A* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

FLINTLOCK ALARM CLOCK,Baroque, German circa 1740. Gilt bronze and brass. Enamel chapter ring with Arabic numerals for the minutes and Roman numerals for the hours, alarm ring in the middle with Arabic numerals. Upon triggering of the alarm, the flintlock strikes the fuse which lights the one placed in the case and flips out upon ignition. Fine brass movement with verge escapement and 2 hammers striking on bell. 14.2x7.5x4 cm.

Barock, deutsch um 1740.
Bronze und Messing vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit markanten Tatzenfüssen. Emailzifferring mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen, in der Mitte Weckerring mit arabischen Stundenzahlen. Beim Auslösen des Weckers schlägt das Steinschloss auf Anfrage auf die Lunte, welche die im Gehäuse platzierte Kerze anzündet, die mit der Zündung herausschnellt. Feines Messingwerk mit Spindelgang und 2 Hämmern für Schlag auf Glocke. 14,2x7,5x4 cm.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 23 360 / 42 060)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 1235* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

MANTEL CLOCK "JASON ET LA TOISON D'OR",Empire, from a Paris master workshop, the dial signed THOMIRE ET CGNIE (Pierre Philippe Thomire, 1751-1843), the work signed SCHULLER HR (1830-1840), some bronzes signed CHIBOUT (bronzier dynasty, active in the 1st half of the 19th century), Paris circa 1820/30. Matt and polished gilt bronze, burnished bronze, and "Vert de Mer" marble. Gilt bronze dial and Paris escapement striking the 1/2 hours on bell. 40x20x70 cm.

Empire, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, das Zifferblatt sign. THOMIRE ET CGNIE (Pierre Philippe Thomire, 1751-1843), das Werk sign. SCHULLER HR (1830-1840), einige Bronzen sign. CHIBOUT (Bronzier Dynastie, tätig 1. Hälfte 19. Jh.), Paris um 1820/30.
Matt- und glanzvergoldete bzw. brünierte Bronze und "Vert de Mer"-Marmor. Stehender Jason greift nach dem in einem Baum hängenden goldenen Vlies, auf profiliertem Rechtecksockel mit markanten Tatzenfüssen. Vergoldetes Bronzezifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 40x20x70 cm.

CHF 26 000 / 46 000 | (€ 24 300 / 42 990)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 1014 - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

BRONZE FIGURE OF PERSEUS,Renaissance, probably Venice, 17th century. Burnished bronze. H 50 cm.

Renaissance, wohl Venedig, 17. Jh.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 1062* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 02 December 2010, 10.00 AM

PAIR OF PORTE-TORCHERES,late Regence, Paris, 18th/19th century. Pierced, richly carved and gilt wood. Some restoration required. H 168 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

späte Régence, Paris, 18./19. Jh.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern, Voluten und Zierfries sowie vergoldet. Hexagonales, randprofiliertes Blatt auf sich nach unten verjüngendem Dreieckschaft mit eingerolltem Volutendreifuss. Etwas zu überholen. H 168 cm.

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query