Möbel & Dekorative Kunst(175)
Keine Angabe(175)
Keine Angabe(175)
Keine Angabe(175)
Keine Angabe(175)
Keine Zuteilung(175)

175 Treffer
KLEINES KABINETT,

KLEINES KABINETT,

Renaissance, Norditalien, 17. Jh.

Holz ebonisiert sowie mit feinen, gravierten Beineinlagen; Soldaten, Blumen, Blätter, Früchte, Stadtansichten und Filets. Rechteckiger Korpus auf gekehlter Zarge mit gequetschten Kugelfüssen. Doppeltürige Front. Inneneinteilung mit grosser Zentraltüre über Schublade, flankiert von je 4 Schubladen. Inwendig 2 nebeneinander liegende Schubladen über grossem Fach. Teils mit altem Papier bezogen. Bronzebeschläge und -hänger. 58x32x42 cm.

GROSSES TAPISSERIEFRAGMENT "LE TRIOMPHE DE DIANE",

Frühbarock, wohl Flandern um 1650/80.

Darstellung von Jägerinnen um Diana in idealsierter Parklandschaft. Ohne Bordüre. H 220 cm, B 330 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

GLOCKENLEUCHTER,

GLOCKENLEUCHTER,

Barock, mit Meistermarke GB, Nürnberg um 1700.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

GROSSE MARMORFIGUR DES MINOTAURUS,

Spätbarock, Italien, wohl 17. Jh.

Weiss/grau gesprenkelter Marmor. Auf grau/rot gesprenkeltem Rechtecksockel. H 105 cm.

Verkauft für CHF 53 000 (inkl. Aufgeld)

STEINSCHLOSS-WECKERUHR,

STEINSCHLOSS-WECKERUHR,

Barock, deutsch um 1740.

Bronze und Messing vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit markanten Tatzenfüssen. Emailzifferring mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen, in der Mitte Weckerring mit arabischen Stundenzahlen. Beim Auslösen des Weckers schlägt das Steinschloss auf Anfrage auf die Lunte, welche die im Gehäuse platzierte Kerze anzündet, die mit der Zündung herausschnellt. Feines Messingwerk mit Spindelgang und 2 Hämmern für Schlag auf Glocke. 14,2x7,5x4 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

KASSETTE,

KASSETTE,

Renaissance, süddeutsch, dat. 1597.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

BEMALTE TRUHE,

BEMALTE TRUHE,

sog. "cassone", Renaissance, wohl Venedig, 16./17. Jh. und später.

Holz profiliert und beschnitzt mit Tatzen, Kartuschen, Mäanderband und Zierfries sowie allseitig polychrom gefasst; auf dunklem Fond Rüstungen, Waffen, Schilder, Wappen, geometrische Motive und Zierfries. Allseitig bombierter, rechteckiger Korpus mit vorstehendem, profiliertem Deckel auf gewulsteter Zarge mit Tatzenfüssen. Eisenschloss. Bestossungen. Etwas zu überholen. Fassung teils überarbeitet. 128x48x72 cm.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

KLEINE TROMMELUHR,

KLEINE TROMMELUHR,

Vergoldete Bronze und Kupfer. Zylindrisches, profiliertes Gehäuse. Graviertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Herausnehmbares, vergoldetes Messingwerk mit Spindelhemmung. D 7,3 cm. H 5,7 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR CHABBAT-LEUCHTER,

1 PAAR CHABBAT-LEUCHTER,

Barock, Ost-Europa, frühes 18. Jh.

Verkauft für CHF 2 900 (inkl. Aufgeld)

BRONZEFIGUR DES PERSEUS,

BRONZEFIGUR DES PERSEUS,

Renaissance, wohl Venedig, 17. Jh.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

TISCHUHR,

TISCHUHR,

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

KLEINER REISEWECKER,

KLEINER REISEWECKER,

Renaissance, deutsch, um 1570.

Vergoldete Bronze und Messing. Trommelförmiges, reliefiertes Gehäuse mit Glocke und Balusterknauf, auf 3 schmalen Füssen. Teils ersetztes Eisenwerk mit Spindelhemmung. D 48 mm. H 82 mm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR PORPHYR-BÜSTEN VON CAESAR (?) UND KAISER ANTONIUS PIUS,

Barock, Rom, 18. Jh.

Verkauft für CHF 350 000 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR HOHE KERZENSTÖCKE ALS LAMPEN,

Barock, wohl Norditalien um 1720.

Versilbertes, getriebenes Messing. Balusterschaft mit grossem, rundem Tropfteller auf Dreisockel mit Tatzenfüssen. Elektrifiziert. H ohne Lichtträger 82 cm.

SPIEGEL,

SPIEGEL,

Spätbarock, Italien, 18/19. Jh.

Holz beschnitzt mit Maskaronen und Muscheln sowie vergoldet. Kartuschenförmiger Rahmen mit altem Spiegelglas. H 75 cm, B 41 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

GEFASSTES DAMENBUREAU,

GEFASSTES DAMENBUREAU,

Louis XV-Stil, teils aus alten Elementen, Norditalien.

Holz allseitig gelackt im "goût chinois"; auf schwarzem Fond idealisierte Park- und Pagodenlandschaft mit Figurenstaffage. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Schräges, abklappbares und innen mit rotem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt über 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach, flankiert von je 1 Schublade unter grossem Fach. Bronzebeschläge und -knöpfe. 84x42x(offen 77)x95 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR MOHRENBÜSTEN,

1 PAAR MOHRENBÜSTEN,

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

MARMORBÜSTE EINES ADLIGEN,

MARMORBÜSTE EINES ADLIGEN,

Barock, Rom, 18./19. Jh.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

MITTELTISCH "AUX OISEAUX",

MITTELTISCH "AUX OISEAUX",

Barock-Stil, teils mit älteren Elementen, deutsch.

Nussbaum, Perlmutt und diverse, teils kolorierte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit exotischen Vögeln, Blumen, Blättern, Parkettmarketerie und Zierfries. Rechteckiges, randprofiliertes Blatt auf gerader Zarge mit durch bewegten Kreuzsteg verbundenen Balusterbeinen auf gequetschten Kugelfüssen. Front mit 1 Schublade. Bronzebeschläge und -hänger. Mit Signatur MARTIN. 130x77x77 cm.

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR PRUNK-SPIEGEL,

1 PAAR PRUNK-SPIEGEL,

Louis XV, Lohr um 1730/40.

Holz durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit Kartuschen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Gekehlter, profilierter Rahmen mit markantem, durchbrochenem Kartuschenaufsatz. Zweigeteiltes Spiegelglas. Bestossungen. H 170 cm, B 75 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

HOCKER "AUX PATTES DE GRIFFON",

Barock, Dänemark, 18. Jh.

Nussbaum reich beschnitzt mit Blumen und Blättern sowie mit Resten der alten Vergoldung. Rechteckiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf Ball- und Klauenfüssen. Dunkelblauer, kapitonnierter Seidenbezug mit polychromer Blumenstickerei. 48x48x46 cm

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

KARTUSCHENSPIEGEL,

KARTUSCHENSPIEGEL,

Barock, deutsch, 18. Jh.

Vergoldetes bzw. teils gefasstes, kräftig beschnitztes Holz. Nierenförmiger Rahmen, verziert mit grossen Blumen, Rocaillen, Kartuschen und Voluten. H 115 cm, B 71 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR TRUMEAU-SPIEGEL,

1 PAAR TRUMEAU-SPIEGEL,

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

FOLGE VON 8 BREZELSTÜHLEN,

FOLGE VON 8 BREZELSTÜHLEN,

Louis XV, Bern, 18. Jh.

Nussbaum moulüriert. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, durchbrochene und jochförmig abschliessende Rückenlehne. Rosafarbener Veloursbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. 54x46x46x100 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

MODELLKOMMODE,

MODELLKOMMODE,

Barock, süddeutsch um 1750.

Nussbaum und Fruchthölzer eingelegt mit Reserven und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit eingezogenem Kranz und Eckhalbsäulen, auf gequetschten Kugelfüssen. In der Mitte gebauchte Front mit 5 Schubladen, die oberste etwas kleiner. Messingknöpfe und -schlüsselschilder. 47x27x48 cm.