Lot 1011 - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr

BEMALTE TRUHE,

sog. "cassone", Renaissance, wohl Venedig, 16./17. Jh. und später.
Holz profiliert und beschnitzt mit Tatzen, Kartuschen, Mäanderband und Zierfries sowie allseitig polychrom gefasst; auf dunklem Fond Rüstungen, Waffen, Schilder, Wappen, geometrische Motive und Zierfries. Allseitig bombierter, rechteckiger Korpus mit vorstehendem, profiliertem Deckel auf gewulsteter Zarge mit Tatzenfüssen. Eisenschloss. Bestossungen. Etwas zu überholen. Fassung teils überarbeitet. 128x48x72 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)