Lot 3073* - A156 Old Master Paintings - Friday, 01. April 2011, 03.00 PM

17th century copy after PETER PAUL RUBENS

(Siegen 1577–1640 Antwerp) The generosity of Scipio. Oil on panel. 34.5 x 50.3 cm. Provenance:–Lenglier auction, Paris, 24.4.1786, Lot 52.–J.B.P. Le Brun auction, Paris, 11.4.1791, Lot 77 (sold to "Constantin* for 362 FR).–Dowdesweill London.–Christie's, London, Henry J. Pfungst, 15.6.1917, Lot 152 (verso label: "From the Lebrun Sale/In Paris, 1791/Brought to England", sold to "Carwicker").–Christie's London, 13-14.11.1919, Lot 219 (sold to "Carroll").–Private collection . Literature: McGrath, Elizabeth: Subjects from History, Corpus Rubenianium, Teil XIII, London 1997, vol 1, p. 265, ill. 180
Die Grosszügigkeit des Scipio.
Öl auf Holz.
34,5 x 50,3 cm.

Provenienz: - Auktion Lenglier, Paris, 24.4.1786, Los 52. - Auktion J.B.P. Le Brun, Paris, 11.4.1791, Los 77 (verkauft an "Constantin* für 362 FR). - Dowdesweill London. - Auktion Christie's, London, Henry J. Pfungst, 15.6.1917, Los 152 (verso Etikette: "From the Lebrun Sale/In Paris, 1791/Brought to England", verkauft an "Carwicker"). - Auktion Christie's London, 13-14.11.1919, Los 219 (verkauft an "Carroll"). - Privatsammlung. Literatur: McGrath, Elizabeth: Subjects from History, Corpus Rubenianium, Teil XIII, London 1997, Band 1, S. 265, Abb. 180 (als Kopie einer Skizze ehemals aus der Sammlung des Herzogs von Usel, Brüssel). Gemäss einer verso angebrachten Etikette wurde davon ausgegangen, dass es sich bei diesem Gemälde um eine Studie für das Gemälde mit gleichem Thema von Peter Paul Rubens handelt, welches nach John Smith (A Catalogue Raisonné.....Bd. II, S. 201- 202, Nr. 732) in der Sammlung Yates in London und davor in der Sammlung des Duc d'Orléans war. 1836 wurde dieses Gemälde, als es sich in der Sammlung Yates befand, in einen Brand zerstört (siehe Nachtragsband von John Smith, S. 314, Nr. 252).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)