Lot 3754 - A158 Books - Saturday, 24. September 2011, 10.00 AM

TOPOGRAPHIE/REISEBESCHREIBUNGEN - Afrika - Dapper, O. Description de l'Afrique, contenant Les Noms, la Situation & les Confins de toutes ses Parties… Avec Des Cartes des Etats, des Provinces & des Villes, & des Figures en taille-douce… Traduit de Flamand. Amsterdam, Wolfgang, Waesberge, Boom & van Someren, 1686. Fol. Gest. figürl. Titel, Drucktitel, [2] Bl., 534 S., [11] Bl. Register. Mit 13 doppelblattgr. gest. Karten, 30 doppelblattgr. gest. Tafeln u. 55 Textkupfern. Schöner roter HKalbsLdr.-Bd. des 19. Jhs au 4 eingezogenen Bünden mit Rückenverg. (Etwas berieben, Kanten u. Ecken bestossen).

Brunet II, 520. Tiele 298.- Erste französische Ausgabe.- Ausgezeichnet erhaltenes, komplettes Expl., nur vereinzelte schwache Stockflecken u. wenige leicht gebräunte Textbll. Der gestochene Titel sowie Drucktitel im weissen Rand oben im Bug ausgebessert.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)