Lot 1040 - A158 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. September 2011, 10.00 AM

SET OF 3 CHAIRS "A LA REINE", Baroque, German, 18th century. Exceptionally finely carved walnut. Bordeaux red velour covers. 42x50x47x112 cm.

Barock, deutsch, 18. Jh.
Nussbaum ausserordentlich fein beschnitzt mit Rocaillen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, ganz überpolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne. Bordeauxroter Veloursbezug. 42x50x47x112 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)