Lot 1040 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

FOLGE VON 3 STÜHLEN "A LA REINE",

Barock, deutsch, 18. Jh.
Nussbaum ausserordentlich fein beschnitzt mit Rocaillen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, ganz überpolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne. Bordeauxroter Veloursbezug. 42x50x47x112 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)