Lot 1037 - A158 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. September 2011, 10.00 AM

PAIR OF SMALL PAINTED CONSOLES "AU DRAGON", Louis XV, probably Munich, 18th century. Pierced and finely carved wood, polychrome painted and parcel gilt. "Vert de Mer" top. The marble top replaced. 65x37x85 cm.

Louis XV, wohl München, 18. Jh.
Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Drachen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie polychrom gefasst bzw. teils vergoldet. Geschweifte, trapezförmige "Vert de Mer"-Platte auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener Zarge mit durch Kartuschensteg mit Drachenabschluss verbundenen Doppelvolutenstützen. Ersetzte Marmorplatte. 65x37x85 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)