Lot 3515 - A158 Books - Saturday, 24. September 2011, 10.00 AM
- Plinius, C. Secundi Historiae mundi libri XXXVII. Opus omni quidem commendatione maius...Nunc denuo quanta praestari potuit fide, cura... 2 Tle. in 1 Bd. Leyden, Sumptibus Caldorianae Societatis, 1606. Fol. 2 Titel mit Holzschnitt-Druckermarke (in Wiederholung), davon 1 in Rot u. Schwarz [43] Bl., 792 S.; [86] Bl. Index. Mit zahlr. figuralen Kopfvign. u. Holzschnitt-Initialen. Späterer Ldr.-Bd. mit Supralibros des Kardinals Richelieu, goldgepr. Rückentitel u. Rückenverg., Goldschnitt (Berieben u. bestossen, Rücken mit Ldr.-Verlust, Kapitale fehlen).
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)
Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)