Lot 3662* - A172 Old Master Prints - Friday, 27. March 2015, 11.00 AM

DRESDEN.-August Friedrich Kannegiesser (1800 Dresden 1870). Lot of five sheets with views of fortifications in Dresden, circa 1822/25. Watercolour over pen, each ca.11.5 x 16.5 cm. (Sheet size: 23 x 35.5 cm). With black pen and grey brush outer lines. One sheet monogrammed and dated: K 22. -

August Friedrich Kannegiesser (1800 Dresden 1870). Lot von fünf Bll. mit Ansichten der Festungswerke von Dresden, um 1822/25. Aquarell über Feder. Jeweils ca.11,5 x 16,5 cm. (Bogengrösse: 23 x 35,5 cm). Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und Pinsel in Grau. Ein Blatt monogrammiert und datiert: K 22. - Friedrich August Kannegiesser fertigte von 1821-1825 für den Hoforganisten Kirsten Aquarelle von den Festungswerken Dresdens. Diese wurden 1892 als Lichtdruckwerke veröffentlicht.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)