Lot 1228* - A158 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. September 2011, 10.00 AM

MANTEL CLOCK "L'ORIENTAL",Restauration, Paris circa 1815/25. Gilt and burnished bronze. Enamel dial with 2 fine gilt hands. Paris escapement striking the 1/2 hours on bell. Rich gilt mounts and applications 28x12x40 cm.

Restauration, Paris um 1815/25.
Vergoldete und brünierte Bronze. Auf einem prächtigen Maultier reitender Orientale mit Turban, auf gestuftem Rechtecksockel mit Zapfenfüssen. Im Tierbauch Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen sowie 2 feinen, vergoldeten Zeigern. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Reiche, vergoldete Beschläge und Applikationen. 28x12x40 cm.

Provenienz:

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 28 800 (including buyer’s premium)