Lot 1012* - A159 Estates & Collections - Thursday, 08. December 2011, 10.00 AM

LARGE CANAPE "AUX VOLUTES",Louis XVI, stamped G. IACOB (Georges Jacob, maitre 1765), Paris circa 1781/82. Fluted, exceptionally finely carved and gilt beech. Wine-red velour covers. Seat cushion. 195x71x47x115 cm. Provenance: - Comte Etienne de Beaumont collection, Hôtel de Masseran, France. - Ossenat auction, Paris, 29.6.2008 (Lot No. 22).

Louis XVI, sign. G. IACOB (Georges Jacob, Meister 1765), Paris um 1781/82.
Buche kanneliert und ausserordentlich fein beschnitzt mit Rosetten, Kartuschen, Blättern, Mäanderband, Perlstab und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, abgerundeter Sitz auf gerader Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. Bordeauxroter Veloursbezug. Sitzkissen. 195x71x47x115 cm.

Provenienz:

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 31 200 (including buyer’s premium)