Lot 1042* - A159 Estates & Collections - Thursday, 08. December 2011, 10.00 AM

IMPRESSIVE RED TORTOISESHELL CLOCK WITH PLINTH,Louis XV, the case signed GOSSELIN (Antoine Gosselin, maitre 1752, or Adrien Antoine Gosselin, maitre 1772), the dial signed MARTIN A PARIS (Jean Martin, maitre 1746), Paris circa 1760. Red tortoiseshell and gilt bronze. Enamel dial. Verge escapement with 4/4 striking on 2 bells. Exceptionally rich, matte and polished gilt bronze mounts and applications, partly supplemented in the cresting. 74x35x169 cm. Provenance: - Sotheby's Monaco auction, 3.3.1990 (Lot No. 246). - T. and C. de Chirée collection, France. - Me Aguttes auction, Paris, 30.3.2011 (Lot No. 66).

Louis XV, das Gehäuse sign. GOSSELIN (Antoine Gosselin, Meister 1752, oder Adrien Antoine Gosselin, Meister 1772), das Zifferblatt sign. MARTIN A PARIS (Jean Martin, Meister 1746), Paris um 1760.
Rotes Schildpatt und vergoldete Bronze. Violinförmiges Gehäuse mit markantem Blumenaufsatz auf sich nach unten markant verjügendem Sockel. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. Ausserordentlich reiche, am Kranz teils ergänzte, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 74x35x169 cm.

Provenienz: - Auktion Sotheby's Monaco, 3.3.1990 (Katalognr. 246). - Sammlung T. und C. de Chirée, Frankreich. - Auktion Me Aguttes, Paris, 30.3.2011 (Katalognr. 66). Prachtvolle Pendule von bestechender Qualität. Mitte des 18. Jahrhunderts fertigten zahlreiche bedeutende Pariser Ebenisten prunkvolle Uhrgehäuse; neben A. Gosselin waren vor allem auch F. Goyer, L. Marchand oder B. Lieutaud für solche Meisterwerke bekannt. Ähnlich prunkvolle Pendulen wurden bei Sotheby's New York (Gehäuse sign. Marchand) am 17.11.1984 (Katalognr. 174), bei Christie's Monaco (Gehäuse sign. von F. Goyer) am 13.12.1998 (Katalognr. 70), bei Christie's London (Gehäuse sign. B. Lieutaud) am 2.12.1998 (Katalognr. 32) oder Sotheby's London (Gehäuse sign. B. Lieutaud) am 4.6.1971 (Katalognr. 24) verkauft. Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 435 (biogr. Angaben).

CHF 110 000 / 160 000 | (€ 113 400 / 164 950)

Sold for CHF 240 000 (including buyer’s premium)