Lot 1007* - A159 Estates & Collections - Thursday, 08. December 2011, 10.00 AM

MANTEL CLOCK "ARIADNE",Louis XVI, the dial signed ARMINGAUD L'AINE A PARIS (Armingaud l'Ainé, active circa 1800), Paris circa 1790/1800. Matt and polished gilt bronze with "Carrara" marble. Fine anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Fine pendulum "aux amours". 48x13x63 cm.

Louis XVI, das Zifferblatt sign. ARMINGAUD L'E. A PARIS, Paris um 1790/1800.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie "Carrara"-Marmor. Nackte Ariadne mit Becher und faltenreichem Tuch, auf dem runden Gehäuse liegend, getragen von 2 Putti auf Ziegenböcken, auf Bastionssockel mit Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Feines Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feiner Pendel "aux amours". 48x13x63 cm.

Provenienz:

CHF 24 000 / 36 000 | (€ 24 740 / 37 110)

Sold for CHF 39 600 (including buyer’s premium)