Lot 3749 - A160 Books - Saturday, 31. March 2012, 10.30 AM

Racine, Jean.

Oeuvres. 3 Bde. Mit gest. Frontisp. v. Marais nach Prud'hon u. 56 gest. Tafeln von Blot, Duval, Baquoy u.a. nach F. Gérard, Mott, Taunai u.a.
Paris, L'Imprimérie de P. Didot l'aîné, 1801. Imp.-Folio (50 x 38 cm). Prachtvolle, ausserordentlich repräsentatve rote Maroquin-Bände d. Z., sign. Marius Michel et Fils, mit goldgepr. Deckelfileten u. Eckfleurons, Steh- u. breiter Innenkantenverg. sowie goldgepr. Rücken, grüne Seidenvorsätze, die Spiegel mit grünem Maroquin bezogen, Goldschnitt, 3 marmor. Pp.-Schuber mit Ldr.-Kanten (letztere leicht berieben).

Cohen/R. 849 f. - Luxusausgabe, mit eindrucksvollen Stahlstichtafeln reich illustriert. Eines von 250 num. Exemplaren auf breitrandigem Vélin, vom Verleger Didot sign. - Einwandfrei in der Erhaltung. Exlibris auf Titeln.

CHF 2 000 / 2 800 | (€ 2 060 / 2 890)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)