Books

Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 3778 - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

ITALIEN -

Hamilton, William.
Campi Phlegraei. Observations on the Volcanos of the Two Siciles as they have been communicated to the Royal Society of London. 2 Teile und Supplement in 3 Bänden. Mit 1 doppelblattgrossen, kolorierten Karte und 59 kolorierten Kupfertafeln.
Neapel, Fabris, 1776-1779. Folio. [2] Bll., 90 S., [54] Bll.; [2] Bll.; 29 S., [1] Bl. Halbleder der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln, Deckel mit Buntpapier bezogen (die Rücken stellenweise mit kleinen Wurmspuren, 1 Kapital mit kl. Gelenkläsuren, Kanten minimal berieben).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 102 000

Details My catalogue Query

Lot 3685* - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

BAROCK-LITERATUR - Einbände -

Augsburger Silbereinband über Holzdeckeln, mit prachtvoller ornamentaler Gravur, 2 Silberschließen u. Meistermarke. 3 (2 große) gravierte Wappensupralibros: 'Albertina Sophia Ester Herzogin zu Württemberg und Teck geborne Graeffin zu Eber Stein' (auf dem Vorderdeckel), 'Friderich Augustus Herzog zu Württemberg und Teck Graf zu Mömppelgart Herr zu Haidenheim' (auf dem Hinterdeckel) und 'Augusta Sophia Princesin von Wirttemb[erg]' (auf dem Rücken). Datiert 1696. 34,2 x 31,5 cm.
Inhalt: Weigel, Chr. Biblia Ectypa. Bildnußen aus Heiliger Schrift deß Alt- und Neuen Testaments. Mit gest. Titel, 2 gest. Frontispices von Heiss nach Sandrart und 210 Tafeln mit 836 Kupferstichen. Augsburg, (Weigel), 1695. [6] Bll. (Text), Tafeln.

CHF 32 000 / 38 000 | (€ 29 910 / 35 510)

Sold for CHF 75 600

Details My catalogue Query

Lot 3806 - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

ZOOLOGIE - Ornithologie -

Audebert, J. B. u. L. [J.] P. Vieillot.
Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. 2 Bände.
Mit 190 (1 doppelblattgr.) teilw. goldgehöhten Farbkupfer-Tafeln. Paris, Desray, an XI [1800-] 1802. Gr.-Folio. [2] Bll., X, 128, 8, 28 S.; [2] Bll., 128, 40 S. Hellbraune Lederbände d. Z. mit Stehkantenvergoldung und goldgeprägten Fleuronné-Rücken. (Kanten und Bünde etwas berieben, Gelenke gering wurmstichig).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 3925 - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

Proust, Marcel.

A la Recherche du temps perdu. 8 in 13 Bdn.
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1918-1927. Gr.-8°. Sehr schöne bordeauxrote HMaroquin-Bände., sign. 'Semet & Plumelle', mit reicher Goldprägung u. Kopfgoldschnitt, zweiseit. unbeschnitten.

CHF 1 200 / 1 700 | (€ 1 120 / 1 590)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 3762 - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

TOTENTANZ -

Holbein, Hans.
Le triomphe de la mort. Gravé d'après les dessins de Holbein par W. Hollar.
Exemplar auf Pergament, mit 30 gouachierten, goldgehöhten Kupfertafen. [London, Edwards, 1790]. 8°. Titel, [13] Textbll., [47] zwischengeb. w. Bll. Schwarzer Maroquinband des 18. Jahrhunderts mit reicher Goldprägung, Goldbordüren auf Spiegeln, rosa Seidenvorsätzen (Gelenke gering berieben). In Schuber.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 3726 - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

Hugo, Victor.

[Oeuvres]. 43 Bde. Mit zahlr. teilw. ganzseit. Stahlstichen nach Carrier-Belleuse, Slom, Mengin, Jeanniot u.a.
Paris, J. Lemonnyer u. G. Richard, 1885. Gr.-4°. Prachtvolle rote Halbmaroquin-Bände d. Z. mit floraler Rückenverg. u. Kopfgoldschnitt, zweiseit. unbeschnitten.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 3538* - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

Ringelnatz, Joachim, Schriftsteller (1883-1934).
Kuttel Daddeldu erzählt seinen Kindern das Märchen vom Rotkäppchen und zeichnet ihnen sogar was dazu. Eigenhändiges Manuskript mit 10 Federzeichnungen und 2 Tuschezeichnungen. Salzwedel und Liverpool (d. i. Berlin), 1923. 4°. 16 ungez. beschriebene Seiten. Eigenhändig bemalter Pappband mit mont. handschriftl. Deckelschild "Joachim Ringelnatz Rotkäppchen" (Kanten gering berieben).

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 3809 - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

ZOOLOGIE -

Buffon, [G. L. Leclerc, Comte de].
Oeuvres completes, avec des descriptions anatomiques de Daubenton. Nouvelle edition, dirigée par Lamouroux. 40 Bde. (ohne Atlas). Mit ca. 700 meist kol. Tafeln von Meunier, Oudart, Prévost, Rossin u. Werner, lithographiert von C. Motte.- Gefolgt von: 1. Lacépède, Comte de. Oeuvres. Nouvelle édition, dirigée par A. G. Desmarest. 11 Bde. Mit zahlr. kol. lith. Tafeln.- 2. Poiret, J. L. M. Histoire philosophique, littéraire, économique des plantes de l'Europe. 8 Bde. Mit 127 kol. lith. Tafeln.- 3. Rapport historique sur les progrès des sciences naturelles depuis 1789, et sur leur état actuel…rédigé par Cuvier. Nouvelle edition.
Paris, Verdière et Ladrange, 1824-1832. Gr.-8°. Schöne, hellbraune, einheitlich gebundene Kalbsldr.-Bde. des späteren 19. Jhs., sig. 'Belz suc. Niédrée', mit etwas Rückenverg., 2 Rückensch. u. Goldschnitt, zweiseit. unbeschnitten.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 3749 - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

Racine, Jean.

Oeuvres. 3 Bde. Mit gest. Frontisp. v. Marais nach Prud'hon u. 56 gest. Tafeln von Blot, Duval, Baquoy u.a. nach F. Gérard, Mott, Taunai u.a.
Paris, L'Imprimérie de P. Didot l'aîné, 1801. Imp.-Folio (50 x 38 cm). Prachtvolle, ausserordentlich repräsentatve rote Maroquin-Bände d. Z., sign. Marius Michel et Fils, mit goldgepr. Deckelfileten u. Eckfleurons, Steh- u. breiter Innenkantenverg. sowie goldgepr. Rücken, grüne Seidenvorsätze, die Spiegel mit grünem Maroquin bezogen, Goldschnitt, 3 marmor. Pp.-Schuber mit Ldr.-Kanten (letztere leicht berieben).

CHF 2 000 / 2 800 | (€ 1 870 / 2 620)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 3688 - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

BAROCK-LITERATUR - Totentanz -

Meyer, Rudolf u. Conrad.
Sterbensspiegel, das ist sonnenklare Vorstellung menschlicher Nichtigkeit durch alle Ständ und Geschlechter. Mit gest. Titel u. 60 fast blattgrossen Totentanz-Kupfern.
Zürich, J. J. Bodmer, 1650. Kl.-4°. [10] Bll., 166 S., [1] Bl. Pgt. d. Z. mit hs. Rückenschild (gering angestaubt, HDeckel etw. fleckig).

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 680 / 2 240)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3916 - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

Matisse, Henri.

Visages. Quatorze lithographies de Henri Matisse accompagnées de poésies par Pierre Reverdy. Mit 14 ganzs. Original-Lithographien und 17 Linolschnitt-Vign. von Matisse.
Paris, Les Éditions du Chêne, (1946). Gr.-4°. [4] Bll., (1) w. Bl., 95 S., [4] Bll., (1) w. Bl. in losen Lagen in Original-Umschlag in HLn.-Mappe mit Rückentitel u. Schuber (Mappendeckel leicht verzogen, Schuber berieben, Rücken am Fuss etw. lädiert).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3917 - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

MODERNER BUND -

Moderner Bund. Zweite Ausstellung Kunsthaus Zürich 1912. Mit einem Original-Holzschnitt von Hans Arp und zwei Original-Holzschnitten von Walther Helbig (davon einer auf dem Umschlag), Initialen und Vignetten von Arp und mont. Abb. nach Delaunay, Le Fauconnier, Gimmi, Goldensohn, Huber, Kandinsky, Klee, Marc, Lüthy und Sprenger
4° (33,6 x 25,7 cm.). [18] Bll. Original-Broschur mit mont. Holzschnitt (in den Rändern leicht knittrig, Klammerheftung mit leichten Rostspuren u. kl. Läsuren).

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3665 - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

Merian, M.

Topographia Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der Hochlöblichen Eydgnoßschaft, Graubünden, Wallis, und etlicher zugewandten Orthen. Mit gest. Titel, 2 gest. doppelblattgr. Karten u. 77 (von meist 78; 57 doppelblattgr., 8 gefalt.) Kupfertafeln.
Frankfurt a. M., Merian Erben, 1654. Folio. 90 S., 4 Bll. Pgt. um 1900 mit Rückensch. u. goldgepr. DMonogramm (staubfleckig, Ecken etw. bestossen).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3680* - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

Zurlauben, [Beat Fidel, Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. [Bd. 2: Tableaux de la Suisse, ou Voyage pittoresque fait dans les treize cantons et états alliés du corps Helvétique… Ouvrage exécuté aux fraix & par les soins de M. de Laborde, orné de 430 Estampes sous 278 numéros, dessinées par MM. Pérignon, Le Barbier, &c. & gravées par MM. Née & Masquelier, &c.] 2 Textbde. u. 1 (st. 2) Tafelbd. Mit 1 gest. Titel, 1 gest. Frontisp., 1 gest. Kopfvign., 1 weitere Kopfvign mit den Portraits von Zurlauben u. Benjamin de la Borde u. 225 gest. Tafeln.
Paris, L'Imprimerie de Clousier u. Lamy Libr., 1780-1786. Gr.-Folio. [5] Bl., LXXXIV S., [1] Bl., 238 S, [2] Bl., S. 239-368, [1] Bl., LXVI S., [1] B.; [2] Bl., 578, 7, 8 S. Gute gesprenkelte braune Ldr.-Bde. d. Z. auf 7 Bünden mit goldgepr. Deckelfileten, Aussenkantenverg. u. Fleuronné-Rückenverg. (Deckel stellenweise beschabt, Kanten berieben, Ecken etwas bestossen, Einband des Tafelbds. lose u. gebrochen).

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3748 - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

Rabelais, François.

Oeuvres de Maitre François Rabelais, avec des Remarques historiques et critiques de Mr. Le Duchat. Nouvelle Edition. 3 Bde. Mit 2 gest. Titeln (in Wiederholung), 3 gest. Titelvign., 2 gest. Portraits als Frontisp., 24 Kopf- u. Schlussvign., sämtl. von B. Picart u. 16 gest. Tafeln von B. Folkema u.a. nach L. F. du Bourg, darunter 3 gefalt. Ansichten u. 1 gefalt. Karte.
Amsterdam, Jean Frederic Bernard, 1741. 4°. Prachtvolle spätere rote Maroquinbände im Stil d. Z. mit goldgepr. Deckelfileten, Steh- u. reicher Innenkantenverg. sowie Goldschnitt.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 340 / 3 740)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3744 - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

Molière [Jean- Baptiste Poquelin].

Oeuvres. Nouvelle édition. 6 Bde. Mit 6 gest. Titelvign. (in Wiederholung), gest. Portrait des Autors von B. Lépicié nach Ch. Coypel als Frontispiz, 32 (st. 33) Tafeln von François Boucher, gest. von Laurent Cars u. Pierre Quentin Chedel sowie 198 Vign. (teils in Wiederholung) von Boucher, Blondel u. Oppenord, gest. von Joullain u. Laurent Cars.
Paris, 1734. Gr.-4°. Prachtvolle bordeauxrote Maroquin-Bände des 19. Jhdts. mit dreifachen goldgepr. Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenverg. mit Blütenfries u. reicher Rückenverg. sowie mit Titel- u. Bandzahl in grünem Maroquin, Goldschnitt, neue marmor. Schuber mit Maroquin-Einfassung (Einbände fachgerecht u. praktisch unsichtbar, restauriert).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 3949* - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

WIENER WERKSTÄTTE -

Dante Alighieri.
Göttliche Komödie. 3 Bände.
München, Hans von Weber, 1914-1916. 4°. Handgeb. Pgt. der Wiener Werkstätte mit goldgepr. Rückentitel, Deckelbordüre u. KGoldschnitt (minimal staubfleckig).

CHF 700 / 1 000 | (€ 650 / 930)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 3595* - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

Münster, Sebastian.

Fürmalung und künstlich Beschreibung der Horologien, nemlich wie man der sonnen uren mit macherley weys und form, und auff allerley gattung entwerffen soll. Mit Titelholzschnitt u. 67 Textholzschnitten.
Basel, Heinrich Peter, 1537. 4°. [4] Bll., CLVII S. HLdr. um 1900 mit Rückentitel.

Sold for CHF 5 760

Details My catalogue Query

Lot 3502* - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

Blok (Block), Alexander Alexandrowitsch, Schriftsteller (1880-1921).

Eigenh. Albumblatt mit Gedichtmanuskript (8 Zeilen), Widmung und Unterschrift.
St. Petersburg, April 1912. 4°. 1 Seite.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 620 / 3 270)

Sold for CHF 5 640

Details My catalogue Query

Lot 3598* - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

Petraca, F.

Trostspiegel in Glück und Unglück. Von Rath, That, und Artzeney in Glück und Unglück ... zu Nutz unnd Trost auß dem Lateinischen mit fleiß verteutscht [von St. Wacker]. Mit 260 teils ganzseitigen Textholzschnitten von H. Weiditz u. großer Druckermarke am Schluß.
Frankfurt a. M., C. Egenolffs Erben, 1596. Folio. [4] Bll., 222 Bll., [3] Bll. Flex. Pgt. d. Z. über 4 durchgez. Bünden (VDeckel leicht aufgebogen, etwas angestaubt, Schliessbänder entfernt).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query

Lot 3868 - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

Casanova, Giacomo.

Mémoires. Écrits par lui-même. 10 Bde. Mit zahlr. farb. Tafeln nach Aquarellen von Auguste Leroux.
Paris, Javal et Bourdeaux, 1931. Gr.-4°. Dekorative rote Maroquinbände mit reicher floraler Rückenverg. u. Kopfgoldschnittt, zweiseit. unbeschnitten. (OUmschläge eingebunden).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 3511* - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

Fontane, Theodor, Schriftsteller (1819-1898).

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift.
Berlin, 13. Oktober 1876. 8°. 3 S. auf Doppelblatt.

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 3570 - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

Brant, Sebastian.

Welt Spiegel, oder Narren Schiff, darin aller Ständt schandt und laster, uppiges leben, grobe Narrechte sitten, und der Weltlauff, gleich als in einem Spiegel gesehen vnd gestrafft werden: alles auff Sebastian Brands Reimen gerichtet. Aber, Mit vil andern herrlichen, Christlichen, auch nutzlichen Lehren (...) Sampt gewisser Schellen abtheilungen (...) Durch (...) Johan. Geyler (...) beschrieben, jetzt aber inn das recht hoch Teutsch gebracht Durch, Nicolaum Höniger von Tauber Königshoffen. Mit 115 Textholzschnitten u. gr. Druckermarke am Schluss.
Basel, Henricpetri, 1574. 8°. [8] Bll., 400 (recte 399) Bll., [1] Bl. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. mit hs. Rückentitel u. 2 Messingschliessen (Sign.-Märkchen am Rücken, etw. gedunkelt u. berieben).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 310 / 1 870)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 3608 - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

ZOOLOGIE -

Gessner, Conrad.
Sammelband mit zwei Werken:
I: [Vogelbuch. Darin die art, natur unnd eigenschafft, alle vöglen, sampt Jrer waaren Contrafactur, angezeigt wird... Ins Teutsch gebracht von Rud.] Mit ca. 218 Holzschnitten. [Heusslin. Zürich, C. Froschauer, 1557.]; II: Fischbuch, Das ist ein kurtze, doch vollkommne beschreybung aller Fischen so in dem Meer und süssen wasseren, Seen, Flüssen, oder anderen Bächen jr wonung habend, sampt jrer waaren conterfactur: zu nutz und gutem allen Artzeten, Maleren, Weydleüten und Köchen, gestelt: insonders aber denen so ein lust habend zu erfaren und betrachten Gottes wunderbare werck in seinen geschöpfften. Erstlich in Latin... yetz neüwlich aber durch Cunradt Forer...in das Teütsch gebracht. Mit ca. 700 Holzschnitten. Zürich, C. Froschauer, 1563. Fol. [5] (st. 6), CCLXIII Bll., [1] w. Bl.; [6] CCII Bll., [1] w. Bl. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit reicher blingepr. Streicheisen- u. Rollband-Ornamentik und 5 (st. 6) ziselierten Messingbeschlägen (Leder auf den Bünden geplatzt, Ecken berieben, fleckig, kl. Wurmlöchlein, Schliessen fehlen, VGelenk im Bundsteg lose).

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 3693* - A160 Books - Saturday 31 March 2012, 10.30 AM

Bräker, Ulrich.

Sämtliche Schriften des armen Mannes im Tockenburg. 2 Bände. Mit zwei Titelvignetten Gessners und 8 Kupfern von Schellenberg.
Zürich, Orell, Gessner, Füssli und Compagnie, 1789-1792. 8°. Spät. grünes Halbmaroquin mit Rückenvergoldung im Stil der Zeit. Zus. in Schuber.

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query