Lot 3498 - Z32 Prints & Multiples - Friday, 22. June 2012, 10.00 AM

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(1900 Rome 1972)
Quarzo. 1970.
Mappenwerk mit 10 Farblithographien sowie dem lithographierten Titelblatt. P.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts signiert: Capogrossi. Blattmasse 76 x 56 cm auf Vélin von BFK Rives (teils mit dem Wasserzeichen). Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel). Im Original-Kartonumschlag. Vollständig.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Hase-Schmundt, Nr. 85-95.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 310 / 1 680)

Sold for CHF 5 040