Prints & Multiples

Friday 22 June 2012, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 3459 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 3460 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

PICASSO, PABLO NACH

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme assise. 1955.
Farblithographie. 76/100. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 92 x 60 auf Vélin 103 x 68,5 cm. Erschienen im Musée des Arts Décoratifs, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris (mit dem Druckervermerk Mourlot Lith.). Fachmännisch restauriert.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 14 950 / 20 560)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 3529 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Les nymphéas. 1993.
Farblinolschnitt, -holzschnitt, -lithographie und -serigraphie. 23/100. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '93. Darstellung 66,7 x 91 cm auf Vélin 78,7 x 102,4 cm. Herausgegeben vom Künstler und Éditions de la Tempête, Paris. Gedruckt bei Trestle Editions, New York. Erschienen als Unterstützung für Médecins du Monde.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 3416* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Grosser Mädchenakt in Badetub. 1909.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 20 560 / 26 170)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3481* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Avenue de la Victoire à Nice (aus: Nice et la Côte d'Azur). 1967.
Farblithographie. XXIX/LXXV. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 61,2 x 46,3 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 72 x 53 cm (Blattmass minimal abweichend vom Werkverzeichnis). Erschienen bei Fernand Mourlot, Paris. Gedruckt von Charles Sorlier. Blatt 6 aus der 12-teiligen Folge "Nice et la Côte d'Azur.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3506* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GERHARD RICHTER

(Dresden 1932–lives and works in Cologne)
Neun Objekte. 1969.
Portfolio mit 9 Offsetdrucken sowie dem Titelblatt mit Impressum und Nummerierung. 63/80. Jedes Blatt unten rechts signiert, datiert und nummeriert: Richter 69. Darstellungsmasse variierend auf Karton 44,9 x 44,9 cm. Erschienen bei Galerie Heiner Friedrich im Verlag G.v. Pape, München. Gedruckt bei Hoppe & Werry, Mülheim/ Ruhr. Im Original-Pappumschlag. Vollständig.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3441 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Kleine Welten IV. 1922

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 3482* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

MARC CHAGALL

Roses et mimosas (aus: Nice et la Côte d'Azur). 1967.
Farblithographie. XXIX/LXXV. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 61,2 x 45,7 cm auf Vélin von Arches 73,4 x 52,7 cm (Blattmasse leicht abweichend vom Werkverzeichnis). Erschienen bei Fernand Mourlot, Paris. Gedruckt von Charles Sorlier (verso mit dem Stempel). Blatt 4 aus der 12-teiligen Folge "Nice et la Côte d'Azur.

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 3527* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
After the party. 1979.
Farbserigraphie. 33/1000. Unten rechts signiert: Andy Warhol. Blattmass 54,6 x 77,5 cm. Erschienen bei Grosset and Dunlap, Inc., New York. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 11 040

Details My catalogue Query

Lot 3484 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

MARC CHAGALL

Les quatre saisons. 1974.
Farblithographie, mit der Schrift. Unten links bezeichnet: Epreuve d'artiste, ausserhalb einer Auflage von 100 nummierten Exemplaren. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 90 x 61 cm auf Vélin 94 x 64 cm.

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 3474* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
La présidente nymphomane. 1971.
Farblithographie. 30/50. Unten rechts signiert: Miró. Blattmass 119,7 x 77,5 cm auf Vélin. Erschienen bei Maeght éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte Adrien Maeght, Paris.

CHF 5 500 / 6 500 | (€ 5 140 / 6 070)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 3455* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Chouette visage de femme. 1952.
Tonvase, braun und schwarz glasiert. 223/300. Ritzdekor auf weissem Emailgrund. 28 x 13,5 x 21,5 cm. Im inneren Vasenfuss bezeichnet: Edition Picasso Madoura sowie die Nummerierung. Zusätzlich mit den Blindstempeln: Edition Picasso sowie Madoura.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 3449* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Illusionsakt (aus: Zirkus). 1922.

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 3496 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Grau, Grün und Blau. 1966.
Farblithographie. 123/150. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 48 x 63 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 63 x 79,5 cm. Erschienen im Kunstverein St. Gallen. Gedruckt bei Erker-Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel).

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 3531* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

DAVID HOCKNEY

(Bradford 1937–lives and works in Normandy)
Four flowers in still life. 1990
Farblithographie. 2/50. Unten rechts signiert und datiert: David Hockney '90. Darstellung 53 x 81 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 56 x 68 cm. Erschienen und gedruckt bei Tyler Graphics Ltd. (mit dem Blindstempel).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 3453* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Sculptures dans l'atelier. 1963.
Radierung. 134/150. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 25,7 x 19,9 cm auf Vélin 29,2 x 22,5 cm (Papiermasse leicht abweichend vom Werkverzeichnis). Erschienen bei der Galerie Beyeler, Basel.

CHF 6 500 / 7 500 | (€ 6 070 / 7 010)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3478* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

MARC CHAGALL

Le cirque au clown jaune. 1967.
Farblithographie. 44/150. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 67 x 51,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76,7 x 58 cm.

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3518* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Seven sculptures I. 1980/81.
Farbaquatintaradierung. III/XXV, Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 50. Unten rechts signiert: Moore. 36,2 x 29,2 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 68,2 x 56,2 cm. Erschienen bei Raymond Spencer Company Ltd. Gedruckt bei James Collyer and John Crossley London (mit dem Blindstempel).

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3451* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Murale. 1948.
Kupferstich, 1. Zustand. Aus einer Auflage von maximal 30. Unten rechts signiert: Le Corbusier, sowie gewidmet: Bon Noel pour Madame Henri Bruaux. Unten links bezeichnet: epreuve de travail. Darstellung 12,1 x 15,9 cm auf Vélin 25,3 x 33 cm. Fachmännisch restauriert.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 3452* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Groupe avec homme dans un fauteuil à boules et balustres songeant à l'amour. 1968.
Radierung. 8/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts in der Platte spiegelverkehrt datiert: 8.4.68 II. Darstellung 31,5 x 41,5 cm auf Vélin 45,5 x 56,2 cm. Erschienen bei Édition Galerie Louise Leiris. Gedruckt bei Crommelynck.

Sold for CHF 6 480

Details My catalogue Query

Lot 3544* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

JULIAN OPIE

(London 1958–lives and works in London)
Elena and Cressie get ready for the party. 5. 2011.
Farbserigraphie auf Plexiglas mit Inkjet Rückpappe. 4/30. Auf der Rückwand mit einem Aufkleber der Galerie Alan Cristea, London. Darauf signiert: Julian Opie, sowie mit der gedruckten Nummerierung. Masse 78 x 72 x 3,8 cm. In einem Aluminumrahmen.

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 3402* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les pauvres. 1905.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 5 760

Details My catalogue Query

Lot 3468 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

JOAN MIRÓ

Bethsabée. 1972.
Farbradierung. H.C., ausserhalb einer Auflage von 50. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 68,3 x 53,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 91,5 x 63 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Morsang, Paris.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 5 760

Details My catalogue Query

Lot 3457* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Pichet au vase. 1954.
Tonkrug, schwarz, blau und gelb glasiert. 84/500. Mit Engoben dekoriert. Glasur stellenweise mit dem Pinsel aufgetragen. 30,5 x 18,5 x 23,5 cm. Auf dem äusseren Krugboden eingeritzt: Edition Picasso Madoura sowie die Nummerierung. Zusätzlich mit den Stempeln: Edition Picasso sowie Madoura.

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query

Lot 3498 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(1900 Rome 1972)
Quarzo. 1970.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 310 / 1 680)

Sold for CHF 5 040

Details My catalogue Query