Lot 677 - A174 Books - Saturday, 19. September 2015, 10.00 AM

EROTICA - Rojan [d.i. Feodor Rojankovsky]. Privates Skizzenbuch mit 82 Original-Aquarellen. Jeweils Vorlagen für die Illustrationen von: Béranger: Chansons galantes, Paris 1937. Quer-8°. Brauner Lederband um 1850 mit Gold- u. Blindprägung

Die fein ausgeführten Arbeiten dienten als Vorlage für die Randzeichnungen zu den ganzseitigen Illustrationen, die wir in Katalognummer 278 anbieten. Sie sind handschriftlich nummeriert. - Provenienz: Bibliothèque Nordmann. - Christie's 5447, Nr. 86.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)