Lot 4016 - W241 Clocks (West) - Thursday, 26. June 2014, 9.30 AM

LARGE PORTAL CLOCK WITH DATE,late Louis XVI, Austria, 19th century. The dial signed "WENZEL RUNDT IN FREYBERG". Wood, carved and gilt. White enamel dial. Movement with 3/4-hour strike on 2 bells (can be turned off). H 78 cm. Some losses and alterations, movement requires servicing.

spätes Louis XVI, Österreich, 19. Jh. Das Zifferblatt signiert WENZEL RUNDT IN FREYBERG.
Holz geschnitzt und vergoldet. Das zylindrische Uhrgehäuse mit Vasen- und Blumenaufsatz ruhend auf Portal mit 6 Rundsäulen, flankiert von Engelsfiguren. Auf architektonischem Rechtecksockel. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit ausschaltbarem 3/4-Stundenschlagwerk auf 2 Glocken. H 78 cm. Fehlstellen und Ergänzungen, Werk zu revidieren.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 928 (including buyer’s premium)