Lot 1178 - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 06. December 2012, 10.00 AM

MANTEL CLOCK "L'AMOUR ET LE FOU" WITH ORGAN, Louis XVI, the dial signed LE JEUNE A PARIS (Charles Francois Barbier, known as Le Jeune, died 1778), Paris circa 1770. White marble and gilt bronze. Enamel dial with 3 fine hands. Anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. The organ with 20 tin pipes and large wooden barrel in red, openwork marble case with balustrade, agate plaque, 4 columns and putto relief. Rich gilt mounts and applications. A few elements probably replaced. Requires servicing. 55x27x75 cm.

Louis XVI, das Zifferblatt sign. LE JEUNE A PARIS (Charles François Barbier, gen. Le Jeune, gest. 1778), Paris um 1770.
Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Uhrgehäuse mit 2 Putti als Amor und Narr, auf Huffüssen und ovaler Platte. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen sowie arabischen Monatstagen. 3 feine Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Das Orgelwerk mit 20 Zinnpfeifen und grosser Holzstiftwalze in rotem, durchbrochenem Marmorgehäuse mit Balustrade, Achatplakette, 4 Säulen und Puttorelief, auf gequetschten Kugelfüssen. Reiche vergoldete Beschläge und Applikationen. Einige wenige Elemente wohl ersetzt. Zu revidieren. 55x27x75 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Im "Almanach Général des Marchands" aus dem Jahr 1778 steht über den Uhrmacher C.F. Barbier geschrieben: "Barbier le Jeune, Horloger sur le Pont Marie, aprouvé de l'Académie Royale des Sciences, a imaginé de nouvelles pendules mouvantes à secondes, dans un moyen volume de toute beauté, qui font l'admiration du public. Il en a depuis 1.000 livres jusqu'à 30.000 livres. Il vient d'inventer des carillons pour les pendules et carillons à sourdine, dont les sons ne font entendre que la valeur de la note...". Barbier schuf u.a. eine herausragende Pendule mit Musikwerk, welche die Fassade des Château de Versailles darstellt. Die Gehäuse liess er von F. Duhamel, J. Goyer, N. Bonnet, R. Osmond, S.L. Vandernasse, J.P.E. Cottin oder J.B. Vallée fertigen. Zu Barbiers Kundschaft gehörte auch der Marquis de Brunoy. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996, S. 277 (biogr. Angaben).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)