Lot 1178 - A163 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 06. décembre 2012, 10h00

MANTEL CLOCK "L'AMOUR ET LE FOU" WITH ORGAN, Louis XVI, the dial signed LE JEUNE A PARIS (Charles Francois Barbier, known as Le Jeune, died 1778), Paris circa 1770. White marble and gilt bronze. Enamel dial with 3 fine hands. Anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. The organ with 20 tin pipes and large wooden barrel in red, openwork marble case with balustrade, agate plaque, 4 columns and putto relief. Rich gilt mounts and applications. A few elements probably replaced. Requires servicing. 55x27x75 cm.

Louis XVI, das Zifferblatt sign. LE JEUNE A PARIS (Charles François Barbier, gen. Le Jeune, gest. 1778), Paris um 1770.
Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Uhrgehäuse mit 2 Putti als Amor und Narr, auf Huffüssen und ovaler Platte. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen sowie arabischen Monatstagen. 3 feine Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Das Orgelwerk mit 20 Zinnpfeifen und grosser Holzstiftwalze in rotem, durchbrochenem Marmorgehäuse mit Balustrade, Achatplakette, 4 Säulen und Puttorelief, auf gequetschten Kugelfüssen. Reiche vergoldete Beschläge und Applikationen. Einige wenige Elemente wohl ersetzt. Zu revidieren. 55x27x75 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)