Lot 3625* - A168 Old Master Prints - Friday, 28. March 2014, 11.00 AM

ZURICH - CALENDAR.-David Herrliberger after Johann Melchior Füssli, 1724. Allmanach auff das Gnadenreiche Jahr Unsers Herrn und Heylands Jesu Christi. Copper engraving from 2 plates, 91 x 47 cm. The calendar sheet in red and black typeface (old mount). Framed. Fine, strong and clear impression. Small perforations from pins in the frame. Small restorations in the lower text band. Overall very good condition. Provenance: Antiquariat Hellmut Schumann Zurich.

David Herrliberger nach Johann Melchior Füssli, 1724. Allmanach auff das Gnadenreiche Jahr Unsers Herrn und Heylands Jesu Christi. Kupferstich von 2 Platten, 91 x 47 cm. Das eingesetzte Kalenderblatt in rotem und schwarzem Typendruck (alt aufgezogen). Gerahmt. - Üppig ausstaffierter, seltener Zürcher Wandkalender für das Jahr 1724 mit reicher Figurenstaffage und der Stadtansicht von Zürich. - Schöner, kräftiger und klarer Druck. Kleine Perforationen von Reisnägeln im Zierrahmen. Im unteren Schriftrand kleinere Restaurierungen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Provenienz: Antiquariat Hellmut Schumann Zürich.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)