Lot 3453 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday, 22. June 2013, 04.00 PM

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
Peut-être une erreur. 1968.
Collage, Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Jorn 1968.
72 x 60 cm.

Provenienz: - Erker-Galerie, St. Gallen (verso mit dem Aufkleber und der Werknummer 197268). - Privatsammlung Schweiz. "Er liebt es, der Beschäftigung mit seinem Werk Hindernisse zu errichten - ob man sie nun als solche nahm oder als Anreiz empfand, sie zu bezwingen, bliebe jedem Einzelnen überlassen. Er liebte es, immer wieder mit etwas Unerwartetem zu erschrecken - ob es sich abschrecken oder faszinieren liess, war Sache des Publikums." (Schmied, Wieland. Der Graphiker Asger Jorn, in: Werkverzeichnis der Druckgraphik, Galerie van de Loo/Silkeborg Kunstmuseum, 2. Auflage 2009, S. 43.)

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)