Lot 9346 - W247 Jewellery - Wednesday, 02. December 2015, 9.30 AM

BERGKRISTALL-AMETHYST-PERLEN-DIAMANT-BROSCHE, PALTSCHO, Wien, um 1950.

Weissgold 585.
Sehr dekorative sammelwürdige Brosche in Form einer plastisch gestalteten Frauenschuh-Orchidee, die Blütenblätter aus graviertem und mattiertem Bergkristall, die Orchideelippe aus Amethyst, die Staubblätter verziert mit 2 Süsswasser-Zuchtperlen und 4 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Der Stiel ausgefasst mit 10 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.00 ct. Meistermarke GB. Ca. 11 x 9,7 cm.

Mit Originaletui.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 5 375 (including buyer’s premium)