Jewellery

Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 9041 - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

SAPHIR-DIAMANT-PARURE, BENOIT DE GORSKI, um 1980.

Gelbgold 750, 105g.
Sportlich-eleganter Halsreif, die Schauseite besetzt mit 1 navettenförmigen Saphir von ca. 0.85 ct, 6 diagonalen Linien von eingeschliffenen Saphiren von zus. ca. 3.20 ct und pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 4.50 ct. L ca. 42 cm. Dazu passender Armreif mit Scharnier von ca. 5 x 4,1 cm, Ohrclips und Ring, Gr. ca. 52, mit insgesamt 4 Saphir-Navetten von zus. 2.50 ct, zahlreichen kalibrierten Saphiren von zus. ca. 1.90 ct bzw. zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 2.00 ct.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 12 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9160* - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Bracelet besetzt mit 23 ovalen Saphiren von insgesamt ca. 17.20 ct und zusätzlich verziert mit 26 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct als Zwischenteile. L ca. 19 cm.

CHF 5 800 / 8 000 | (€ 5 420 / 7 480)

Sold for CHF 11 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9156* - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 5.40 ct, in Entourage von 12 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct. Gr. ca. 53.

CHF 8 500 / 12 500 | (€ 7 940 / 11 680)

Sold for CHF 10 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9128 - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

DIAMOND NECKLACE AND BRACELET. Yellow gold 750. Designed as a line of 93 brilliant-cut diamonds, weighing ca. 15.00 ct. in total, in collet settings. L ca. 43.5 cm. Matching bracelet with 45 brilliant-cut diamonds, weighing ca. 3.15 ct in total. L ca. 18.5 cm.

Gelbgold 750.
Sportlich-klassisches Rivière-Collier besetzt mit 93 Brillanten von insgesamt ca. 15.00 ct, in Zargenfassungen. L ca. 43,5 cm. Dazu passendes Bracelet mit 45 Brillanten von zus. ca. 3.15 ct, L ca. 18,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9159 - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

BURMA-SAPHIR-DIAMANT-RING MIT OHRCLIPS, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Burma-Saphir von ca. 3.40 ct, unerhitzt, umgeben von 16 unterschiedlich grossen Diamant-Trapezen von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 56. Dazu passende Ohrclips mit Stecker besetzt mit je 3 Saphiren von zus. ca. 1.30 ct und 7 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.40 ct.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Details My catalogue Query

Lot 9140 - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

KORALLEN-COLLIER.

Verschluss Roségold 750.
Dekoratives, 14-reihiges Collier aus zahlreichen feinen, lachsroten Korallen-Tonnen von ca. 4 mm Ø, satinierter Bajonett-Verschluss. L ca. 49,5 cm.

CHF 6 200 / 8 200 | (€ 5 790 / 7 660)

Sold for CHF 7 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9349* - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Roségold.
Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. ca. 7.50 ct, unbehandelt, in Entourage von 14 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 53.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9198 - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

DIAMANT-BRACELET, GÜBELIN, um 1950.

Weissgold 750.
Elegantes, dekoratives Bracelet ganz ausgefasst mit 93 feinen, diagonal angeordneten Brillanten von insgesamt ca. 7.00 ct. L ca. 18 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9241 - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

RUBIN-DIAMANT-GOLD-COLLIER UND BRACELET, O. ZENDER, um 1950.

Gelbgold 750, 127g.
Dekoratives Collier in Form einer Schlange mit Schuppenstruktur, bzw. passend gestaltete Armspange, die Köpfe verziert mit je 10 Brillanten von insgesamt ca. 0.50 ct, in Palladium gefasst und als Augen je 2 Rubine. Collier L ca. 42 cm, Armspange ca. 5 x 4,4 cm.

CHF 2 700 / 3 700 | (€ 2 520 / 3 460)

Sold for CHF 5 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9346 - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

BERGKRISTALL-AMETHYST-PERLEN-DIAMANT-BROSCHE, PALTSCHO, Wien, um 1950.

Weissgold 585.
Sehr dekorative sammelwürdige Brosche in Form einer plastisch gestalteten Frauenschuh-Orchidee, die Blütenblätter aus graviertem und mattiertem Bergkristall, die Orchideelippe aus Amethyst, die Staubblätter verziert mit 2 Süsswasser-Zuchtperlen und 4 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Der Stiel ausgefasst mit 10 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.00 ct. Meistermarke GB. Ca. 11 x 9,7 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 5 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9059* - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750.
Dekorativer, eleganter Anhänger besetzt mit 1 Brillant von 1.20 ct, H/SI2, in Diamant-Entourage von 0.20 ct. An feiner Ankerkette, L ca. 41 cm.

CHF 4 200 / 6 200 | (€ 3 930 / 5 790)

Sold for CHF 5 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9007* - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

AMETHYST-DIAMANT-CLIPBROSCHE, MARTINELLI, MIT OHRCLIPS.

Weissgold 750.
Dekorative, grosse, floral gestaltete Brosche, die Blüte pavé-gefasst mit zahlreichen kleinen Amethysten und im Zentrum besetzt mit 7 Brillanten von zus. ca. 0.15 ct, das stilisierte Blatt besetzt mit 16 unterschiedlich grossen Amethysten in verschiedenen Schliffen von insgesamt ca. 80.00 ct. Ca. 8 x 5,3 cm. Signiert Martinelli. Dazu assortierte blütenförmige Ohrclips verziert mit zahlreichen Amethysten, 4 fehlen, je 10 Tsavoriten und zusätzlich verziert mit je 11 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9062* - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

TANSANIT-SAPHIR-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative Ohrclips mit Stecker aus je 1 vertikalen Linie von 2 herzförmigen Pink-Saphiren von zus. ca. 2.90 ct, und 1 Tansanit-Herz von zus. ca. 4.20 ct, in Diamant-Entourage von ca. 1.70 ct. L ca. 4 cm.

CHF 3 900 / 5 900 | (€ 3 640 / 5 510)

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9155* - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

SAPHIR-DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Klassische Ohrstecker besetzt mit je 1 ovalen Saphir von zus. ca. 4.80 ct in Entourage von je 12 Brillanten von zus. ca. 1.10 ct.

CHF 3 800 / 5 800 | (€ 3 550 / 5 420)

Details My catalogue Query

Lot 9250 - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

GOLD BRACELET, BY DIANE VON FURSTEMBERG, for H. STERN. , Yellow gold 750, 105g. Model Love. Curb chain of 10 large links each engraved with 1 virtue, harmony, integrity, peace, abundance, love, knowledge, laughter, freedom, creativity and as pendant a love knot. L ca. 24 cm.

Gelbgold 750, 105g.
Modell Love. Sportliches Panzerbracelet mit 10 grossen Gliedern graviert je mit eine der Tugenden: harmony, integrity, peace, abundance, love, knowledge, laughter, freedom, creativity und als Anhänger ein Liebesknoten. Integrierter Verschluss. L ca. 24 cm.

Sold for CHF 4 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9151 - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER, BRACELET UND OHRHÄNGER, um 1950.

Weissgold 750 und 375.
Klassisch-elegantes Collier, die Schauseite besetzt mit 13 feinen Saphir-Tropfen von zus. ca. 7.00 ct und zusätzlich verziert mit 23 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct. L ca. 42 cm. Dazu passendes Bracelet mit 7 Saphir-Topfen von zus. ca. 1.00 ct und 19 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct, L ca. 18 cm. Ohrclips verziert mit je 3 ovalen Saphiren von zus. ca. 2.50 ct, 11 Diamant-Navetten und 6 Brillanten von insgesamt 1.20 ct, L ca. 4 cm.

Sold for CHF 4 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9157 - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

SAPHIR-DIAMANT-RING MIT OHRCLIPS, O. ZENDER, um 1960.

Platin 950 und Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Platin-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 runden Saphir von ca. 3.00 ct, in Entourage von 10 Brillanten von ca. 1.20 ct. Gr. ca. 58. Dazu passende Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 Saphir von zus. ca. 3.00 ct und 18 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct.

Details My catalogue Query

Lot 9184 - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

DIAMANT-GOLD-COLLIER, um 1950.

Weissgold 585.
Klassisches elegantes Stäbchen-Collier, die Schauseite verziert mit Voluten-Motiven und besetzt mit 8 Brillanten und 44 Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 1.20 ct. Als Abschluss 1 beweglich montierter Altschliff-Diamant von ca. 1.60 ct, ca. M/SI1. L ca. 43.

Details My catalogue Query

Lot 9185 - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

DIAMANT-COLLIER, A. WEBER, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Collier, die Schauseite besetzt mit 42 Diamant-Baguetten, 15 Diamant-Navetten sowie 34 Brillanten, montiert an feiner Panzerkette. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 6.50 ct. L ca. 42,5 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 270 / 5 140)

Details My catalogue Query

Lot 9225 - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

BRILLANT-RING.

Gelb- und Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.20 ct, ca. I/P1, flankiert von 10 kleinen Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. Gr. ca. 52.

Sold for CHF 4 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9340* - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

OPAL, CORAL AND DIAMOND EAR PENDANTS . Pink gold 750. Each composed of 1 flexible line of 2 oval light pink coral cabochons, of ca. 11 x 9 resp. 13 x 10 mm, and 1 fine opal cabochon, ca. 18 x 12 mm, within a diamond surround, totalling ca. 1.90 ct. L ca. 6,5 cm.

Roségold 750.
Dekorative Ohrstecker aus je 1 beweglichen Linie mit 2 ovalen hellrosa Korallen-Cabochons von ca 11 x 9 bzw. 13 x 10 mm sowie 1 feinen Opal-Cabochon von ca. 18 x 12 mm als Abschluss, umgeben von je 1 diamantbesetzen Rahmen. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.90 ct. L ca. 6,5 cm.

Details My catalogue Query

Lot 9375* - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

TAHITI-PERLEN-BRILLANT-COLLIER.

Weissgold 750.
Sportliches Collier aus 33 dunkelgrauen, im Verlauf aufgezogenen Tahiti-Zuchtperlen, von ca. 12 bis 15,7 mm Ø. Satinierter Kugel-Verschluss verziert mit kleinen Diamanten. L ca. 48 cm.

Details My catalogue Query

Lot 9085 - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

SMARAGD-DIAMANT-BRACELET UND OHRCLIPS, um 1960.

Weissgold 750.
Elegantes Bracelet verziert mit 17 ovalen Smaragden von insgesamt ca. 2.80 ct in Diamant-Entourage, bzw. 17 Zwischenteilen mit je 1 Diamant-Baguette und 2 Brillanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 6.00 ct. L ca. 18 cm. Dazu passende Ohrclips mit Stecker besetzt mit je 1 Smaragd von zus. ca. 0.80 ct und 14 Brillanten von insgesamt ca. 0.50 ct.

Sold for CHF 4 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9094* - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrstecker besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 1.50 ct ca. H/P1, in Diamant-Entourage von insgesamt 0.20 ct.

CHF 2 600 / 3 600 | (€ 2 430 / 3 360)

Sold for CHF 4 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 9183 - W247 Jewellery - Wednesday 02 December 2015, 9.30 AM

DIAMANT-GOLD-COLLIER, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Stäbchen-Collier, die Schauseite besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 1.80 ct bzw. 17 Diamant-Baguetten von zus. ca. 3.20 ct. L ca. 45 cm.

CHF 1 700 / 2 700 | (€ 1 590 / 2 520)

Details My catalogue Query