Lot 683* - A172 Photography - Saturday, 28. March 2015, 04.00 PM

ORIENT - Jerusalem - American Colony, Jerusalem (d.s. Gabriel and Abrahim Dabdoub). "Photographien des Heil. Landes" (Rückentitel). Album mit 48 mont. Original-Photographien von Albuminabzüge. Vintages. Wohl Jerusalem, um 1880. Qu.-Gr.-4° (32 x 43 cm). [24] Trägerkartons. Olivenholz-Album mit goldgepr. Rückentitel, geschnitztem VDeckel mit einer Darstellung der "Evangelischen Erlöser Kirche, Jerusalem, 31 Oktober 1898", der HDeckel mit der hebräischen Aufschrift "Jerusalem" (ob. Kapital lädiert, Rücken berieben u. bestossen, HDeckel lose u. stärker kratzspurig, Innengelenke angeplatzt; zu restaurieren).

Provenienz:

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 2 160 (including buyer’s premium)