Lot 452 - A178 Books - Saturday, 24. September 2016, 10.00 AM

Strada, Jacobus de.

Imperatorum Romanorum omnium orientalium et occidentalium verissimae imagines ex antiquis numismatis ... Addita cuiusque vitae descriptione ex thesauro Iacobi Stradae .... Titel mit prachtvoller Holzschnitt-Bordüre sowie Kartusche, 118 Herrscher-Portraits von Rudolf Wyssenbach nach Rudolf Manuel Deutsch, jeweils mit architektonischer Holzschnitt-Bordüre, Text verso in Holzschnitt-Bordüre mit Putti, Früchten und Grotesken sowie Ornamenten von Peter Flötner. Über 100 figürliche Holzschnitt-Initialen.
Zürich, Andreas Gesner, 1559. Gr.-Folio. [6] Bll. (d. l. w.), 118 Bll., [1] Bl. (Index; ohne das letzte weisse Blatt). Halblederband des späten 19. Jahrhunderts mit rotem Rückenschild (Kanten etw. bestossen u. mit kl. Absplitterungen im Bezug, kl. Gelenkeinrisse a. d. Kapitalen, wenig berieben).

VD 16 I 98 - Adams S 1957 - Mortimer French 502n - Vischer K 22 - Leemann-van Elck (Gessner) 57. - Prachtvolles Portraitwerk der römischen und römisch-deutschen Kaiser von Julius Cäsar bis zu Karl V, jeweils in Profil-Ansichten nach Münzen (mit Ausnahme von Karl V.). - Blatt 57 nach Bl. 60 eingebunden. - Teils leicht feucht- bzw. fingerfleckig im weissen Unterrand (anfangs etwas stärker), im Oberrand stellenweise etwas knapp beschnitten. - Insgesamt sehr gutes, sauberes Exemplar. - Provenienz: Exlibris Alfred [Ritter von] Pfeiffer. Dessen Sammlung wurde 1914 in mehreren Katalogen bei Boerner in Leipzig versteigert, das dort verzeichnete Exemplar aber anders gebunden als das vorliegende. - Vgl. Katalog der Bibliothek Alfred Ritter von Pfeiffer, Wien: Holzschnittbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts [...]; Versteigerung 4. - 6. Mai 1914 (Katalog Nr. 126), Leipzig, 1914, Nr. 889.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Sold for CHF 17 300 (including buyer’s premium)