Lot 516 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday, 18. September 2017, 05.00 PM

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Grusskarte mit eigenh. Aquarell.
Um 1957. 17,5 x 11,5 cm. Aquarell 5,5 x 7,5 cm.

Ein "morgengruss für die lieben Nachbarn von ihrem HH." - BEILIEGEND: 1. Zwei maschinenschriftliche Gedichte, davon eines mit kl. Aquarell-Vignette. Jeweils signiert. Dat. Herbst 1958 und April 1962. 8°. - 2. Portrait-Postkarte mit eigenh. Widmung verso. Nach 1957. - 3. Zwei eigenh. gewidmete Privatdrucke. 1955 und 1961. - Wohlerhalten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)