Manuscripts & Autographs

Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 536* - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Walser, Robert, Schriftsteller (1878-1956).

"Ophelia. Eine Novelle". Eigenhändiges Manuskript mit Namenszug im Titel.
O. O. u. D. [Um 1924]. 12 1/2 S. auf 13 num. Bll. Gr.-4°.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 52 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 533 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Wagner, Richard, Komponist (1813-1883).

Albumblatt mit eigenhändigem Musik-Zitat (4 Takte) und dreizeiliger Widmung mit Unterschrift.
Zürich, 23. Juli 1853. 26,8 x 34 cm. Auf Notenpapier mit blauen Linien (in den weissen Rändern gering staub- bzw. fingerfleckig).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 523 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Mendelssohn-Bartholdy, Felix, Komponist (1809-1847).

Drei eigenhändige Briefe mit Unterschrift.
Berlin, 16. Dezember 1841. 1 1/2 S. auf Doppelblatt (Adresse verso, kl. Siegelausriss). - 27. Oktober 1842. 1 S. auf Doppelblatt (Adresse verso) und 14. Januar 1844. 1 S. auf Doppelblatt (kl. Randeinrisse).

Sold for CHF 7 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 520 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Liszt, Franz, Komponist (1811-1886).

"Zur freundlichen Berücksichtigung an Freund Radeke". Eigenh. Notenmanuskript mit Erläuterungen und Korrekturvorschlägen, eingelegt in eine Komposition von Robert Radecke: "Eine rhytmische Studie für Piano".
Undatiert. Quer-Folio. 1 S. (Liszt); 3 S. auf Doppelbogen (Radecke).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 535 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Wagner, Richard. Komponist, (1813-1883).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
Wien, 11. Februar 1863. 3 S. 8° (20x12,5 cm, licht unter Passepartout). Mit zeitgenössischer Portrait-Karte Wagners gerahmt. Gesamtgrösse: 35,3 x 51,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 522 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Mendelssohn-Bartholdy, Felix -

Eschmann, Johann Carl, Komponist (1826-1882).
Freundschaftsalbum des Komponisten Johann Carl Eschmann (1826-1882). Mit zahlreichen montierten Musik-Widmungen.
Leipzig, Kassel, Winterthur u.a., ca. 1846-1856. 8°. Rote Lwd. d. Z. (Rücken lädiert, Block gebrochen, Lagen lose).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 5 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 524 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Eigenh. Widmungs-Brief mit Unterschrift an "Ew. Durchlaucht" (wohl Anton Heinrich Fürst von Radziwill).
Berlin, 3. Februar 1824. 4°. 1/2 S. auf Doppelblatt (Faltspuren).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 340 / 3 740)

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 530 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Schumann, Robert, Komponist (1810-1856).

Eigenh. Widmung mit Unterschrift. Datiert D[resden] 26. Februar 1850.
In: Ders. Sechs Fugen über den Namen: Bach für Orgel oder Pianoforte mit Pedal. Mit gest. Titel und gest. Noten. Leipzig, Whistling, [1846]. Gr.-4°. 35 S. Lwd. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. (etwas berieben).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Details My catalogue Query

Lot 534* - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Eigenh. Brief mit voller Unterschrift "Richard Wagner".
Bayreuth, 4. März 1873. 8°. 1 S. auf Doppelblatt (beide Blatt leicht miteinander verklebt, Mittelfalz).

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 539 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Warhol, A., Maler u. Graphiker (1928-1987).

Signiertes Plakat seiner Ausstellung in der Tate Gallery, London 1971.
76 x 51 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Details My catalogue Query

Lot 516 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Grusskarte mit eigenh. Aquarell.
Um 1957. 17,5 x 11,5 cm. Aquarell 5,5 x 7,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 514 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Eigenh. Gedicht mit Signatur u. aquarellierter Federzeichnung einer kleinen Landschaft, eigenh. bez: "Bei der Nachricht vom Tod eines Freundes".
Undatiert. 2 Blatt, jeweils ca. 23,5 x 15,3 cm. In Echtweissgoldrahmen. Gesamtgrösse: 42 x 49 cm.

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 513 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Hesse, Hermann

Konvolut von 6 maschinenschr. Briefen, davon einer mit kl. mont. Aquarell. Ferner eine hs. Karte und ca. 10 signierte Sonderdrucke von Schriften oder Gedichten (teils Einblattdrucke).
Montagnola, ca. 1934-1954.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 548 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

ANTIPHONARIUM -

Lambertus, Paulus (Schreiber).
"Antiphona[rium] miserere ad competletorim per toti[um] annum...". Lateinische Handschrift auf geglättetem Pergament. Mit zahlreichen farbigen Initialen mit vegetabiler Ornamentik. 6 gr. Zeilen Text u. Noten. Textura in schwarzbrauner Tinte, schwarze Quadratnoten auf 4 roten Linien, Rubriken in Rot.
Basel, 1509. Gr.-Folio. Blattgrösse 51,5 x 35 cm; Schriftspiegel 45 x 27 cm. 104 Bll., [1] w. Bl. Kalbslederband d. Z. mit blindgepr. Streicheisenverzierung, auf 6 Bünden über Holzdeckeln, 10 Messing-Buckelbeschlägen, 2 Schliessen (Kapitale mit grösserern Fehlstellen im Bezug, berieben u. bestossen, etwas fleckig, Innengelenke angeplatzt, Vorsätze erneuert).

Details My catalogue Query

Lot 541 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Ryff, Andreas.

Extract aus Herrn Andreas Ryffen Lebens Beschreibung. / Rappenkrieg. Anfang, Mittel und End. Sammelband mit Abschriften von Original-Manuskripten. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit einigen montierten Original-Aquarellen sowie zahlreichen heraldischen Skizzen und eingebundenen Kupferstichen.
Wohl Basel, spätes 18. / frühes 19. Jahrhundert. Kl.-4°. XII, 203 gez. S., [1] Bl. HLdr. d. Z. mit hs. Rückenschild.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 2 508 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 505 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Brahms, Johannes, Komponist (1833-1897).

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift und adressiertem Kuvert.
Poststempel Wien, 15.01.[18]94. 8°. 2 Seiten auf Doppelblatt (Mittelfalz).

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 507 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Einstein, Albert, Physiker (1879-1955).

Maschinenschriftlicher Brief mit eigenhändiger Unterschrift.
Princeton, 9. September 1949. 4°. 1 S. (Faltspuren).

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 528 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Rilke, Rainer Maria, Dichter (1875-1926).

Eigenhändige Widmung mit Namenszug, dat. Stuttgart November 1925. - IN: Valery, Paul. Gedichte übertragen durch Rainer Maria Rilke. Mit 1 gest. Initiale und Pressesignet von Eric Gill.
Leipzig, Insel, 1925. Gr.-8°. 60 S., [2] Bll. OHPgt. mit goldgepr. Rückentitel (Schuber fehlt; Ecken minimal bestossen).

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 549 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Bolognesischer Buchmaler um 1330.

Blatt aus einem Antiphonar mit einer illuminierten Initiale E und der Darstellung des predigenden Petrus, sowie floralen Randstäben. Lateinische Handschrift auf Pergament.
Bologna/Padua ca. 1330-1340. Schriftspiegel 37,5 x 24 cm; Blattgrösse 53,5 x 34 cm. 7 Zeilen Text und Noten. Rotunda in schwarzbrauner und roter Tinte, Quadratnoten auf vierlinigem rotem System. Beidseitig beschrieben.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 550 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Bolognesischer Buchmaler, um 1330.

Blatt aus einem Antiphonar mit einer illuminierten Initiale L und der Darstellung eines Heiligen zu einem Engel hochblickend, sowie floralen Randstäben. Lateinische Handschrift auf Pergament.
Bologna/Padua ca. 1330-1340. Schriftspiegel ca. 37,5 x 24 cm; Blattgrösse 53,5 x 34 cm. 7 Zeilen Text und Noten. Rotunda in schwarzbrauner und roter Tinte, Quadratnoten auf vierlinigem rotem System. Beidseitig beschrieben.

Details My catalogue Query

Lot 527* - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Mörike, Eduard, Dichter (1804-1875).

Haarlocke. Mit schwarzem Seidenschnürchen auf Papier montiert. Verso hs. bezeichnet. Nicht datiert. Ca. 2 cm (Durchmesser). Montiert auf: Mörike, Hermine, Grossnichte des Dichters, (1885-1966). Eigenh. Briefkarte mit U. Dat. München, Sept. 1929. 1 S.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 310 / 1 870)

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 532 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Strawinsky, Igor, Komponist (1882-1971).

Eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Jean Cocteau.
Datiert 1952. Auf flieg. Vorsatz in: Ders. Trois Mouvements de Pétrouchka. Transcription pour Piano-Solo par l'auteur. Berlin, Russischer Musikverlag, 1922. 4°. 39 S. Moderner Leineneinband.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 543 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

URKUNDEN -

Urkundenbrief der Schultheissen und des Rats der Stadt Bern. Deutsche Handschrift auf Pergament.
Bern, 6. Mai 1465. 24,3 x 45,5 cm (gerollt). Mit angehängtem Siegel.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 508 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Elisabeth II., Queen of England (born 1926).

Autographed signature "Elisabeth", dated 1947. In: The Wedding of Her Royal Highness Princess Elisabeth and Lieutenant Philip Mountbatten, R.N. [printed schedule].
London, 1947. 4°. Original brochure, laid in brown maroquin boards with gilt coat of arms of the royal family, gilt edges, the front inner cover bound with silk.

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 544 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

URKUNDEN -

Baur, Ignatius Frantz, Hofrat und Pfalzgraf.
Ernennungsurkunde für einen Notar. Deutsche Handschrift auf Pergament. Mit kalligraphischer Kopfzeile, kolorierter Wappen-Vignette und allegorischer Tuschfeder-Zeichnung im linken Rand.
Speyer, 8. Juli 1763. 41,5 x 70 cm (gefaltet). Ohne das Siegel.

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query