Manuscripts & Autographs

Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Lot 501 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Adorno, Theodor W., Philosoph, 1903-1969.

Eigenhändige Widmung mit Namenszug, dat. Frankfurt Weihnachten, 1957. - IN: Ders. Die Funktion des Kontrapunkts in der neuen Musik. Berlin 1957. Bedruckte Original-Broschur (am ob. Kapital leicht eingerissen, etwas fleckig und angestaubt). - Erste Ausgabe. - Bindung gelockert.
Zumeist 8°. Diverse Einbände.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 502 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Baechtold, Jakob, Schweizer Literaturwissenschaftler (1848-1897).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
Fluntern, 4. Okt[ober] [18]93. 8°. 1 S. auf Doppelblatt (Mittelfalz).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 138 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 503 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Beethoven, Ludwig van -

Wendling, F. (Hrsg.& Photograph).
"Wiener Gedenkblatt zur Feier des 100sten Geburstages L. van Beethoven's; Dezember 1870". Mit 4 mont. Original-Photographien.
Wien, 1870. 21,7 x 26,2 cm. Bedruckter Karton.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 505 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Brahms, Johannes, Komponist (1833-1897).

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift und adressiertem Kuvert.
Poststempel Wien, 15.01.[18]94. 8°. 2 Seiten auf Doppelblatt (Mittelfalz).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 507 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Einstein, Albert, Physiker (1879-1955).

Maschinenschriftlicher Brief mit eigenhändiger Unterschrift.
Princeton, 9. September 1949. 4°. 1 S. (Faltspuren).

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 508 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Elisabeth II., Queen of England (born 1926).

Autographed signature "Elisabeth", dated 1947. In: The Wedding of Her Royal Highness Princess Elisabeth and Lieutenant Philip Mountbatten, R.N. [printed schedule].
London, 1947. 4°. Original brochure, laid in brown maroquin boards with gilt coat of arms of the royal family, gilt edges, the front inner cover bound with silk.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 509 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Flotow, Friedrich Freiherr von, Komponist (1812–1883).

Lied aus der Oper Martha. Eigenh. Musikmanuskript.
Undatiert. Quer-4°. Eine Seite, alt gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 511* - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Friedrich II., König von Preussen (1712-1786).

Brief mit eigenh. Paraphe "Frch".
Potsdam, 15. Oktober 1743. 4°. 1/2 S. auf Doppelblatt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details My catalogue Query

Lot 513 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Hesse, Hermann

Konvolut von 6 maschinenschr. Briefen, davon einer mit kl. mont. Aquarell. Ferner eine hs. Karte und ca. 10 signierte Sonderdrucke von Schriften oder Gedichten (teils Einblattdrucke).
Montagnola, ca. 1934-1954.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 514 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Eigenh. Gedicht mit Signatur u. aquarellierter Federzeichnung einer kleinen Landschaft, eigenh. bez: "Bei der Nachricht vom Tod eines Freundes".
Undatiert. 2 Blatt, jeweils ca. 23,5 x 15,3 cm. In Echtweissgoldrahmen. Gesamtgrösse: 42 x 49 cm.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 516 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Grusskarte mit eigenh. Aquarell.
Um 1957. 17,5 x 11,5 cm. Aquarell 5,5 x 7,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 517 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Käch, Hugo, Komponist (1927-2003).

"Trio für Klavier Violine und Violoncello". Eigenhändiges Musikmanuskript auf Papier. Titel mit eigenhändigem Namenszug, 26 S. mit Noten auf je 10 gedruckten Zeilen.
Dat. Wien, 6.7.1967. Folio. Heftbindung (Kleberückstände auf Rücken).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 518 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Karl VI., römisch-deutscher Kaiser (1685-1740).

Urkundenbrief mit Unterschrift. Deutsche Handschrift auf Pergament.
Innsbruck, 15. November 1720. 57,7 x 64,5 cm (gefaltet). Mit anhängendem Siegel in Holz-Kapsel.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 338 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 519 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Keller, Gottfried, Schriftsteller (1819-1890).

Mehrzeilige eigenhändige Erklärung mit Unterschrift, datiert Zürich 24.11.1871. 1 S. Mit 2 Prägestempeln und blauem Stempel der Stadt Zürich.
IN: Privatrechtliches Gesetzbuch für den Kanton Zürich. (Zürich), o. V., (1854). 8°. 128 S. Blaue Interimsbroschur (leichte Gebrauchsspuren).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details My catalogue Query

Lot 520 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Liszt, Franz, Komponist (1811-1886).

"Zur freundlichen Berücksichtigung an Freund Radeke". Eigenh. Notenmanuskript mit Erläuterungen und Korrekturvorschlägen, eingelegt in eine Komposition von Robert Radecke: "Eine rhytmische Studie für Piano".
Undatiert. Quer-Folio. 1 S. (Liszt); 3 S. auf Doppelbogen (Radecke).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 521 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Mann, Thomas, Schriftsteller (1875-1955).

Eigenh. Briefkarte mit Unterschrift und gedrucktem Briefkopf.
Küsnacht, 27. Dezember 1934. Quer-Kl.-8°. Beidseitig beschrieben.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 522 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Mendelssohn-Bartholdy, Felix -

Eschmann, Johann Carl, Komponist (1826-1882).
Freundschaftsalbum des Komponisten Johann Carl Eschmann (1826-1882). Mit zahlreichen montierten Musik-Widmungen.
Leipzig, Kassel, Winterthur u.a., ca. 1846-1856. 8°. Rote Lwd. d. Z. (Rücken lädiert, Block gebrochen, Lagen lose).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 5 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 523 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Mendelssohn-Bartholdy, Felix, Komponist (1809-1847).

Drei eigenhändige Briefe mit Unterschrift.
Berlin, 16. Dezember 1841. 1 1/2 S. auf Doppelblatt (Adresse verso, kl. Siegelausriss). - 27. Oktober 1842. 1 S. auf Doppelblatt (Adresse verso) und 14. Januar 1844. 1 S. auf Doppelblatt (kl. Randeinrisse).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 7 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 524 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Eigenh. Widmungs-Brief mit Unterschrift an "Ew. Durchlaucht" (wohl Anton Heinrich Fürst von Radziwill).
Berlin, 3. Februar 1824. 4°. 1/2 S. auf Doppelblatt (Faltspuren).

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 525 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Merckling, Albert, Maler und Illustrator (1895-1958) -

Vier Gästebücher. Mit über 300 eigenhändigen Eintragungen berühmter Persönlichkeiten, 60 (davon 4 mont., teils aquarellierten und gouachierten) Original-Zeichnungen, 6 hs. Noten, 17 mont. Original-Photographien, 242 Photo-Postkarten und 13 Offsetdrucken (Weinetiketten, Postkarten, weitere Portraits).
Schaffhausen, Zürich, Montagnola, Lugano, u. a. 1929-1950. Gr.-8° bis 4° (19 x 13; 19 x 12,3; 20 x 14,5; 24,5 x 17 cm). 2 HLeder-, 1 HPgt.- und 1 privater HLwd.-Einband (etwas bestossen, beschabt und berieben).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 526 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Merckling, Albert, Maler und Illustrator (1895-1958).

Sammlung von Künstler- und Gelehrtenautographen aus dem Nachlass.
Ca. 1930-1953.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Details My catalogue Query

Lot 527* - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Mörike, Eduard, Dichter (1804-1875).

Haarlocke. Mit schwarzem Seidenschnürchen auf Papier montiert. Verso hs. bezeichnet. Nicht datiert. Ca. 2 cm (Durchmesser). Montiert auf: Mörike, Hermine, Grossnichte des Dichters, (1885-1966). Eigenh. Briefkarte mit U. Dat. München, Sept. 1929. 1 S.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 528 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Rilke, Rainer Maria, Dichter (1875-1926).

Eigenhändige Widmung mit Namenszug, dat. Stuttgart November 1925. - IN: Valery, Paul. Gedichte übertragen durch Rainer Maria Rilke. Mit 1 gest. Initiale und Pressesignet von Eric Gill.
Leipzig, Insel, 1925. Gr.-8°. 60 S., [2] Bll. OHPgt. mit goldgepr. Rückentitel (Schuber fehlt; Ecken minimal bestossen).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 529* - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Scarpa, Antonio, Anatom (1752-1832).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "A. Scarpa".
Pavia, undatiert. 4°. 1/4 S. Adresse und Siegelrest verso (Faltspuren).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 525 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 530 - A182 Manuscripts & Autographs - Monday 18 September 2017, 05.00 PM

Schumann, Robert, Komponist (1810-1856).

Eigenh. Widmung mit Unterschrift. Datiert D[resden] 26. Februar 1850.
In: Ders. Sechs Fugen über den Namen: Bach für Orgel oder Pianoforte mit Pedal. Mit gest. Titel und gest. Noten. Leipzig, Whistling, [1846]. Gr.-4°. 35 S. Lwd. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. (etwas berieben).

Details My catalogue Query