Autographen(35)
Bücher(5)
Buchmalerei(2)
Keine Angabe(26)
Autographen(13)
Manuskripte(3)
Keine Angabe(29)
15. Jahrhundert(1)
18. Jahrhundert(3)
19. Jahrhundert(2)
20. Jahrhundert(7)
Keine Angabe(29)
Mittelalter / Romanik / Gotik(1)
Barock(1)
Aufklärung und Revolution(1)
Deutsche Literatur(7)
Kulturgeschichte(2)
Wissenschaftsgeschichte(1)
Keine Angabe(29)
Deutschland(2)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(2)
Schweiz(8)
Keine Zuteilung(29)
Handschrift auf Papier(10)
Handschrift auf Pergament(3)

42 Treffer
Adorno, Theodor W., Philosoph, 1903-1969.

Eigenhändige Widmung mit Namenszug, dat. Frankfurt Weihnachten, 1957. - IN: Ders. Die Funktion des Kontrapunkts in der neuen Musik. Berlin 1957. Bedruckte Original-Broschur (am ob. Kapital leicht eingerissen, etwas fleckig und angestaubt). - Erste Ausgabe. - Bindung gelockert.

Zumeist 8°. Diverse Einbände.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Baechtold, Jakob, Schweizer Literaturwissenschaftler (1848-1897).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Fluntern, 4. Okt[ober] [18]93. 8°. 1 S. auf Doppelblatt (Mittelfalz).

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Beethoven, Ludwig van -

Beethoven, Ludwig van -

Wendling, F. (Hrsg.& Photograph).

"Wiener Gedenkblatt zur Feier des 100sten Geburstages L. van Beethoven's; Dezember 1870". Mit 4 mont. Original-Photographien.

Wien, 1870. 21,7 x 26,2 cm. Bedruckter Karton.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Brahms, Johannes, Komponist (1833-1897).

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift und adressiertem Kuvert.

Poststempel Wien, 15.01.[18]94. 8°. 2 Seiten auf Doppelblatt (Mittelfalz).

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Einstein, Albert, Physiker (1879-1955).

Maschinenschriftlicher Brief mit eigenhändiger Unterschrift.

Princeton, 9. September 1949. 4°. 1 S. (Faltspuren).

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Elisabeth II., Königin von England (geb. 1926).

Eigenh. Signatur "Elisabeth", datiert 1947. In: The Wedding of Her Royal Highness Princess Elisabeth and Lieutenant Philip Mountbatten, R.N. [gedrucktes Programm].

London, 1947. 4°. Original-Broschur, eingelegt in braune Maroquin-Decken mit goldgeprägtem königl. Wappensupralibros, Deckelfileten und Innenkantenvergoldung, Spiegel mit Seidenmoirée bezogen.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Flotow, Friedrich Freiherr von, Komponist (1812–1883).

Lied aus der Oper Martha. Eigenh. Musikmanuskript.

Undatiert. Quer-4°. Eine Seite, alt gerahmt.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Friedrich II., König von Preussen (1712-1786).

Brief mit eigenh. Paraphe "Frch".

Potsdam, 15. Oktober 1743. 4°. 1/2 S. auf Doppelblatt.

Hesse, Hermann

Hesse, Hermann

Konvolut von 6 maschinenschr. Briefen, davon einer mit kl. mont. Aquarell. Ferner eine hs. Karte und ca. 10 signierte Sonderdrucke von Schriften oder Gedichten (teils Einblattdrucke).

Montagnola, ca. 1934-1954.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Eigenh. Gedicht mit Signatur u. aquarellierter Federzeichnung einer kleinen Landschaft, eigenh. bez: "Bei der Nachricht vom Tod eines Freundes".

Undatiert. 2 Blatt, jeweils ca. 23,5 x 15,3 cm. In Echtweissgoldrahmen. Gesamtgrösse: 42 x 49 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Grusskarte mit eigenh. Aquarell.

Um 1957. 17,5 x 11,5 cm. Aquarell 5,5 x 7,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Käch, Hugo, Komponist (1927-2003).

"Trio für Klavier Violine und Violoncello". Eigenhändiges Musikmanuskript auf Papier. Titel mit eigenhändigem Namenszug, 26 S. mit Noten auf je 10 gedruckten Zeilen.

Dat. Wien, 6.7.1967. Folio. Heftbindung (Kleberückstände auf Rücken).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Karl VI., römisch-deutscher Kaiser (1685-1740).

Urkundenbrief mit Unterschrift. Deutsche Handschrift auf Pergament.

Innsbruck, 15. November 1720. 57,7 x 64,5 cm (gefaltet). Mit anhängendem Siegel in Holz-Kapsel.

Verkauft für CHF 338 (inkl. Aufgeld)

Keller, Gottfried, Schriftsteller (1819-1890).

Mehrzeilige eigenhändige Erklärung mit Unterschrift, datiert Zürich 24.11.1871. 1 S. Mit 2 Prägestempeln und blauem Stempel der Stadt Zürich.

IN: Privatrechtliches Gesetzbuch für den Kanton Zürich. (Zürich), o. V., (1854). 8°. 128 S. Blaue Interimsbroschur (leichte Gebrauchsspuren).

Liszt, Franz, Komponist (1811-1886).

"Zur freundlichen Berücksichtigung an Freund Radeke". Eigenh. Notenmanuskript mit Erläuterungen und Korrekturvorschlägen, eingelegt in eine Komposition von Robert Radecke: "Eine rhytmische Studie für Piano".

Undatiert. Quer-Folio. 1 S. (Liszt); 3 S. auf Doppelbogen (Radecke).

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Mann, Thomas, Schriftsteller (1875-1955).

Eigenh. Briefkarte mit Unterschrift und gedrucktem Briefkopf.

Küsnacht, 27. Dezember 1934. Quer-Kl.-8°. Beidseitig beschrieben.

Mendelssohn-Bartholdy, Felix -

Eschmann, Johann Carl, Komponist (1826-1882).

Freundschaftsalbum des Komponisten Johann Carl Eschmann (1826-1882). Mit zahlreichen montierten Musik-Widmungen.

Leipzig, Kassel, Winterthur u.a., ca. 1846-1856. 8°. Rote Lwd. d. Z. (Rücken lädiert, Block gebrochen, Lagen lose).

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Mendelssohn-Bartholdy, Felix, Komponist (1809-1847).

Drei eigenhändige Briefe mit Unterschrift.

Berlin, 16. Dezember 1841. 1 1/2 S. auf Doppelblatt (Adresse verso, kl. Siegelausriss). - 27. Oktober 1842. 1 S. auf Doppelblatt (Adresse verso) und 14. Januar 1844. 1 S. auf Doppelblatt (kl. Randeinrisse).

Verkauft für CHF 7 700 (inkl. Aufgeld)

Eigenh. Widmungs-Brief mit Unterschrift an "Ew. Durchlaucht" (wohl Anton Heinrich Fürst von Radziwill).

Berlin, 3. Februar 1824. 4°. 1/2 S. auf Doppelblatt (Faltspuren).

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Merckling, Albert, Maler und Illustrator (1895-1958) -

Vier Gästebücher. Mit über 300 eigenhändigen Eintragungen berühmter Persönlichkeiten, 60 (davon 4 mont., teils aquarellierten und gouachierten) Original-Zeichnungen, 6 hs. Noten, 17 mont. Original-Photographien, 242 Photo-Postkarten und 13 Offsetdrucken (Weinetiketten, Postkarten, weitere Portraits).

Schaffhausen, Zürich, Montagnola, Lugano, u. a. 1929-1950. Gr.-8° bis 4° (19 x 13; 19 x 12,3; 20 x 14,5; 24,5 x 17 cm). 2 HLeder-, 1 HPgt.- und 1 privater HLwd.-Einband (etwas bestossen, beschabt und berieben).

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Merckling, Albert, Maler und Illustrator (1895-1958).

Sammlung von Künstler- und Gelehrtenautographen aus dem Nachlass.

Ca. 1930-1953.

Mörike, Eduard, Dichter (1804-1875).

Haarlocke. Mit schwarzem Seidenschnürchen auf Papier montiert. Verso hs. bezeichnet. Nicht datiert. Ca. 2 cm (Durchmesser). Montiert auf: Mörike, Hermine, Grossnichte des Dichters, (1885-1966). Eigenh. Briefkarte mit U. Dat. München, Sept. 1929. 1 S.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Rilke, Rainer Maria, Dichter (1875-1926).

Eigenhändige Widmung mit Namenszug, dat. Stuttgart November 1925. - IN: Valery, Paul. Gedichte übertragen durch Rainer Maria Rilke. Mit 1 gest. Initiale und Pressesignet von Eric Gill.

Leipzig, Insel, 1925. Gr.-8°. 60 S., [2] Bll. OHPgt. mit goldgepr. Rückentitel (Schuber fehlt; Ecken minimal bestossen).

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Scarpa, Antonio, Anatom (1752-1832).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "A. Scarpa".

Pavia, undatiert. 4°. 1/4 S. Adresse und Siegelrest verso (Faltspuren).

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Schumann, Robert, Komponist (1810-1856).

Eigenh. Widmung mit Unterschrift. Datiert D[resden] 26. Februar 1850.

In: Ders. Sechs Fugen über den Namen: Bach für Orgel oder Pianoforte mit Pedal. Mit gest. Titel und gest. Noten. Leipzig, Whistling, [1846]. Gr.-4°. 35 S. Lwd. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. (etwas berieben).