Lot 166 - A153 Estates & Collections - Friday, 25. June 2010, 10.00 AM

Hrotsvitha [von Gandersheim] - Opera Hrosvite illustris virginis et monialis germane gente saxonica orte nuper a Conrado Celte inventa. Nürnberg, Ziegler für Sodalitas Celtica, 1501. Gr.-4°. [82] Bl. Mit 8 kol. Holzschnitten, davon 2 von Albrecht Dürer u. 6 von Wolf Traut. Prachtvoller, zeitgenössischer, brauner Ldr.-Bd. auf 3 Bünden, über Holzdeckeln mit blindgepr. spätgotischen Rautenornamenten, Rücken mit blindgepr. Streicheisenlinien mit ziselierten Messing-Buckelbeschl. (Etwas berieben und wurmstichig, Ldr. etwas brüchig, neu gebunden, Bindung gelockert, Rücken nahezu unsichtbar erneuert, eine Schliesse fehlt).

VD16, H 5278. BM, German Books, 758. Dodgson I, 261 ff. Nicht bei Adams. Fairfax-Murray 210 (ausführlich). Meder 279 f. Nr. XIV (Dürer).- Gutes, breitrandiges, nahezu ganz sauberes Expl. der ersten Ausgabe.- 4 Bll. nahezu unsichtbar faksimiliert u. koloriert: Lage a1: Titel u. Holzschnitt verso von Dürer: Kondrad Celtis überreicht Kurfürst Friedrich dem Weisen sein Buch, sowie die Lagen ax Holzschnitt von Traut, b4: Text u. b5: Holzschnitt von Traut. Der 2. Holzschnitt von Dürer: Hrotsvitha überreicht Kaiser Otto I. ihr Werk ‚Gesta Oddonis' (Meder 243) im Original vorhanden, mit Wasserzeichen 'Gotisches p mit Blume und Schleife' (M. 321) wie für Drucke zwischen 1500-1514 u. speziell für vorliegenden Druck gewünscht. Ebenso sind 4 weitere Holzschnitte von Wolf Traut im Original vorhanden. Alle Holzschnitte in kräftigem, farbfrisch erhaltenem Kolorit.- Roswitha von Gandersheim lebte von 935 bis nach 975 im Stift Gandersheim und verfasste dort in lateinischer Sprache 6 Prosadramen im Stil des Terent, 8 Heiligenleben und das Lobgedicht auf Kaiser Otto I. Ihr Werk wurde um 1490 von Konrad v. Celtis in der Bibliothek von St. Emmeran in Regensburg entdeckt und mit vorliegendem Druck erstmals veröffentlicht.- Sehr gutes, abgesehen von einigen Griffspuren, unbedeutenden Flecken, leichten Verbräunungen u. Wasserrändern ungewöhnlich schönes und meist frisches Expl.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)