Lot 2020 - A153 Jewellery - Tuesday, 22. June 2010, 02.00 PM

AN ENAMEL AND DIAMOND CLIP BROOCH, circa 1960. Yellow and white gold 585. Total weight of the brilliant-cut diamonds ca. 0.70 ct. L ca. 7.5 cm.

Gelb- und Weissgold 585.
Sehr dekorative Brosche in Form einer Rose, die fünf beweglich montierten Blütenblätter verziert mit blauem Fensteremail und Diamantbordüre. Die beweglichen Staubgefässe besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Der Stiel verziert mit zwei gravierten und grün emaillierten Blättern. L ca. 7,5 cm.

Provenienz:

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)