Jewellery

Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 2124 - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A DIAMOND RING, France, circa 1950. White gold 750. Set with 1 brilliant-cut diamond of 6.79 ct, K/VS2 flanked with 4 baguette-cut diamonds of a total of ca. 0.20 ct. Size 56.

Weissgold 750.
Klassisches Solitaire-Modell besetzt mit 1 Brillant von 6.79 ct, K/VS2 in Sechsgriff-Chaton, flankiert von 4 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. 56.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 100 800

Details My catalogue Query

Lot 2019 - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A DIAMOND RING, circa 1950. Platinum 950. Set with 1 brilliant-cut diamond of 3.74 ct H/ VS2 and 2 diamonds of a total of ca. 0.80 ct. Size ca. 49 with adjustment insert.

Platin 950.
Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 3.74 ct H/ VS2 flankiert von 2 Diamant-Tropfen von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 49 mit Verkleinerungsspange.

CHF 48 000 / 68 000 | (€ 44 860 / 63 550)

Sold for CHF 64 800

Details My catalogue Query

Lot 2190 - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A ROCK QUARTZ, LAPIS LAZULI, MOTHER OF PEARL AND DIAMOND "PENDULE MYSTÉRIEUSE," CHAUMET, circa 1985. Yellow gold 750 and silver base. In total 479 brilliant-cut diamonds. H 20.5 cm, width 18.5 cm.

Gelbgold 750 und Sockel in Silber.
Seltene, sehr elegante Tischuhr hängend montiert unter einem Bergkristall-Bogen. Als Befestigungsglieder 3 Ringmotiven bekleidet mit Tahiti-Perlmutt und zusätzlich verziert mit brillantbesetzten Bordüren. Dodecagonales Goldgehäuse, Lünette mit eingeschliffenem Lapislazuli, bzw. Perlmutt und applizierten diamantbesetzten römischen Ziffern. In der Mitte 1 grosser facettierter Citrin mit unsichtbarem Werk, Goldzifferblatt signiert Chaumet, rautenförmige Zeiger, besetzt mit Lapislazuli und Diamanten. Insgesamt 479 Brillanten. Quarzwerk, Batterie zu ersetzen, signiert Girard Perregaux. Sockel in Silber, bekleidet mit Perlmutt und seitlich mit Lapislazuli. Französische Feingehaltsmarken, Meistermarke CF. H 20,5 cm, B 18,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 52 800

Details My catalogue Query

Lot 2100 - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

AN EMERALD AND DIAMOND PARURE COMPOSED OF A NECKLACE, A BRACELET, A BROOCH AND EAR PENDANTS. Platinum 950 and white gold 750. Total weight of the emeralds 125 ct, total weight of the diamonds 45 ct. - Private collection - Sotheby's Genève, Nov. 2008, lot 124

Platin 950 und Weissgold 750.
Elegantes Collier aus navettenförmigen Gliedern zwischen je 1 Brillant, die Schauseite besetzt mit 8 ovalen Smaragd-Cabochon im Verlauf, dazwischen eine Brillantlinie und ein stilisiertes Blattmotiv mit 3 Diamant-Navetten. Weissgold-Verschluss mit 1 Smaragd-Cabochon in Brillantentourage, L ca. 47 cm. Dazu breites Armband verziert mit 72 Smaragd-Cabochons, 34 Diamant-Triangeln, 36 Diamant-Tropfen und 47 Brillanten, Verschluss in Weissgold, B ca. 4 cm, L ca. 18 cm. Die Clipbrosche aus 5 Blütenmotiven und 3 beweglichen, ungleich langen Pendentifs, besetzt mit 3 Diamant-Triangeln, 20 Smaragd-Cabochons und 23 Brillanten. Die Ohrhänger aus einem diamantbesetzten Clipteil und je 3 aushängbaren, untereinander montierten Blütenmotiven mit 24 Smaragd-Cabochons 6 Diamant-Triangeln, 12 Navetten und 26 Brillanten. Totalgewicht der Smaragde 125 ct, der Diamanten 45 ct.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 32 710 / 51 400)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 2013* - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A BURMA SAPPHIRE AND DIAMOND RING. White gold 750. Set with 1 Burma sapphire of 7.34 ct, untreated, and 2 brilliant-cut diamonds of a total of ca. 0.06 ct Size ca. 55.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen Burma-Saphir von 7.34 ct, unbehandelt, flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0.06 ct Gr. ca. 55.

CHF 22 000 / 32 000 | (€ 20 560 / 29 910)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 2097 - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A LADY'S DIAMOND WRISTWATCH CHRONOGRAPH, CHOPARD, HAPPY DIAMOND. White and pink gold 750. Ref. 28/3340-29, Model La Vie en Rose. Total weight of the 95 pink and 73 white diamonds 7.90 ct. D 38 mm.

Weiss- und Roségold 750.
Ref. 28/3340-29, Modell La Vie en Rose. Brillantbesetztes Weissgoldgehäuse Nr.426518 1227 mit verschraubtem Boden. Attachen, Krone und Chrono-Drücker verziert mit 7 Diamanten, Lünette ausgefasst mit rosa Diamanten. Perlmutt-Zifferblatt mit 3 beweglichen rosa Brillanten und 4 weissen Brillanten, goldfarbene römische Ziffern, goldfarbene Zeiger, Datumsfenster bei 41/2 h, 2 Chrono-Zähler, kleine Sekunde. Gesamtgewicht der 95 rosa und 73 weissen Diamanten 7.90 ct. Quarzwerk Nr. 2797847, Cal. 630, von Jaeger Le Coultre, signiert Chopard. Originales rosa Lederband mit signierter Goldschliesse. D 38 mm.

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 2134 - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A DIAMOND RING, GÜBELIN, circa 1950. White gold 750. Set with 1 brilliant-cut diamond of 2.06 ct D/VVS2, flanked with 2 navette-cut diamonds of a total of ca. 0.50 ct. Size 53.

Weissgold 750.
Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 2.06 ct D/VVS2, flankiert von 2 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. 53.

CHF 28 000 / 38 000 | (€ 26 170 / 35 510)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 2034* - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A DIAMOND AND EMERALD RING WITH 2 PRECIOUS STONE RINGS , HEMMERLE. White gold 750. Set with 1 diamond of 2.49 ct, E/ VVS2, and 8 square-cut emeralds of a total of ca. 0.10 ct. And 2 gold 585 rings, one set with 9 rubies and one with 9 sapphires of a total of ca. 3.00 ct. Size ca. 47.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 Diamant, in Smaragd-Schliff von 2.49 ct, E/ VVS2, flankiert von 8 Smaragd-Carrés von zus. ca. 0.10 ct. Dazu 2 Rivière-Beisteckringe in Gold 585, mit 9 Rubinen, bzw. 9 Saphiren von insgesamt ca. 3.00 ct. Gr. ca. 47.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 2108 - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A DIAMOND BRACELET, circa 1950. White gold 750. Set with 36 brilliant-cut diamonds of a total of ca. 13.00 ct. L 18 cm.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Rivière-Modell besetzt mit 36 Brillanten, leicht im Verlauf von insgesamt ca. 13.00 ct und feiner Qualität, gefasst in Viergriff-Chatons. L 18 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 16 820 / 26 170)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 2118* - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A SAPPHIRE AND DIAMOND RING, E. MEISTER. Platinum 950. Set with 1 Ceylon sapphire of ca. 7.50 ct, unheated, flanked with 4 baguette-cut diamonds of a total of ca. 0.40 ct. Size 51.

Platin 950.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen oktogonalen Ceylon-Saphir von ca. 7.50 ct, unerhitzt, flankiert von 4 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. 51.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 2121 - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A RUBY AND DIAMOND BRACELET. White gold 750. Set with 248 square-cut rubies of a total of ca. 64.50 ct and 4 princess-cut diamonds of a total of ca. 0.40 ct. L ca.18.5 cm, width ca. 1.2 cm.

Weissgold 750.
Sehr attraktives, elegantes Bracelet, ganz besetzt mit 248 Rubin-Carrés von zus. ca. 64.50 ct und feiner Farbe, invisible setting. Verschluss zusätzlich verziert mit 4 Princess-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct. L ca.18,5 cm, B ca. 1,2 cm.

CHF 24 000 / 34 000 | (€ 22 430 / 31 780)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 2155* - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET, circa 1930. Platinum. Pink gold clasp. Set with 240 sapphires of a total of ca. 32.20 ct and 360 brilliant-cut diamonds of a total of ca. 6.41 ct. L ca. 19 cm, width 1.65 cm.

Platin.
Sehr attraktives, elegantes, seitlich fein floral graviertes Art-Déco Bracelet. Die geometrisch gestaltete Schauseite ganz ausgefasst mit 240 teilweise eingeschliffenen french-cut Saphiren von zus. ca. 32.20 ct und sehr feiner Qualität sowie 360 Brillanten von zus. ca. 6.41 ct. Schnäpper Roségold. L ca. 19 cm, B 1,65 cm.

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 2040 - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A DIAMOND RING, circa 1935. White gold. Set with 1 old European-cut diamond of ca. 4.20 ct, ca. L/SI1. Size Ca. 54.

Weissgold.
Klassisches Solitaire-Modell besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 4.20 ct, ca. L/SI1, minimer Ausbruch an der Rondiste, in 8-Griff-Chaton gefasst. Gr. ca. 54.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 2048* - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A DIAMOND RING, TIFFANY. Platinum with iridium. Set with 1 diamond of 1.62 ct, E/VS1, and 32 brilliant-cut diamonds of a total of ca. 0.60 ct and baguette-cut diamonds of a total of ca. 0.70 ct. Signed Tiffany & Co. Size ca. 53.5.

Platin 900 mit Iridium.
Asymmetrischer Bandring in stilisierter Schlangenform, die Schauseite besetzt mit 1 Diamant-Tropfen von 1.62 ct, E/VS1, umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct flankiert von einer Linie aus 5 Diamant-Baguetten, bzw. von 8 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 0.70 ct. Signiert Tiffany & Co. Gr. ca. 53,5.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 14 950 / 22 430)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 2087 - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

DIAMOND EARRINGS, circa 1940. Platinum. Each set with 1 brilliant-cut diamond of ca. 2.20 ca. L-M/SI2 and 2.40 ct, ca. I-J/SI1. Screw setting in white gold, later. Checked by Gemlab.

Platin.
Klassische Ohrschrauben, besetzt mit je 1 Brillant von ca. 2.20 ca. L-M/SI2 bzw. 2.40 ct, ca. I-J/SI1, in 12-Griff-Fassung. Schraubsystem in Weissgold, später.

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 2064 - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A DIAMOND RING. Yellow gold 750. Set with 1 old European-cut diamond of ca. 4.50 ct, ca. N-O/ SI2, and 2 diamonds of a total of ca. 1.50 ct. Size 52.

Gelbgold 750.
Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 4.50 ct, ca. N-O/ SI2, leichte Tragspuren, flankiert von 2 Diamant-Trillanten von zus. ca. 1.50 ct. Gr. 52.

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 2083* - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT, E. KOLLIN, St. Petersbourg circa 1900. Yellow gold 56 Zolotniki and silver. Set with 4 old European-cut diamonds, numerous rose-cut diamonds and 1 sapphire of ca. 0.90 ct, unheated.

Gelbgold 56 Zolotniki und Silber.
Sehr attraktiver Anhänger in stilisierter Rautenform mit goldenem Lorbeerblatt-Rahmen, die Ecken verziert mit 4 Altschliff-Diamanten. im Zentrum ein applizierter, bekrönter russischer Doppeladler in Silber, ganz ausgefasst mit zahlreichen Diamant-Rosen sowie 1 antik-ovalen Saphir von ca. 0.90 ct, von feiner Qualität, unerhitzt. Mit Meistermarke Erik Kollin und Marke der Petersburger Beschauadministration 1899-1908 (G 1937).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 2104 - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A DIAMOND NECKLACE, E. MEISTER circa 1950. White gold 750. Set with 125 brilliant-cut diamonds of a total of ca. 13.50 ct. L 41 cm.

Weissgold 750.
Dekoratives, elegantes Rivière-Collier mit 125 Brillanten im Verlauf von insgesamt ca. 13.50 ct und feiner Qualität, gefasst in Zweigriff-Chaton. L 41 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 2113 - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH, circa 1950. White gold 750. Set with sapphires of a total of ca. 7.85 ct, and brilliant-cut diamonds of a total of ca. 0.62 ct.

Weissgold 750.
Dekorative Brosche in Form einer Biene, der Hinterkörper ganz besetzt mit invisible gefassten Saphiren von zus. ca. 7.85 ct, die fein durchbrochenen Flügel, sowie der Vorderkörper und das Köpfchen ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.62 ct.

CHF 3 200 / 5 200 | (€ 2 990 / 4 860)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 2042* - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

DIAMOND EAR STUDS. White gold 750. Each set with 1 brilliant-cut diamond of a total of ca. 2.39 ct, ca. J/P1.

Weissgold 750.
Elegante Solitaire-Ohrstecker mit je 1 Brillant von zus. ca. 2.39 ct, ca. J/P1, in klassischer 4-Griff-Fassung.

CHF 7 500 / 11 000 | (€ 7 010 / 10 280)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 2186 - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A GOLD AND SAPPHIRE EVENING BAG, BULGARI. Yellow gold 750, 450g. Leather lining and mirror incl. Set with 1 sapphire cabochon of ca. 0.60 ct. Ca. 18 x 9 cm.

Gelbgold 750, 450g inkl. Lederfutter und Spiegel.
Ovale, bombierte Abendtasche, die Oberfläche mit wellenförmigem Rippenmuster, der Drücker besetzt mit 1 Saphir-Cabochon von ca. 0.60 ct. Innen braunes Lederfutter und kleiner ovaler Spiegel. Anhängeöse und schwarze Seidenkordel mit Quaste. Ca. 18 x 9 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 2021 - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND RING. White gold 750. Set with 1 Ceylon sapphire of 10.44 ct, untreated, and 2 diamonds of a total of ca. 0.40 ct. Size ca. 53.5.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Ceylon-Saphir von 10.44 ct, unbehandelt, flankiert von 2 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 53,5.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 2102* - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

AN EMERALD AND DIAMOND RING, circa 1935. Platinum. Set with 1 emerald of ca. 3.10 ct, and brilliant-cut diamonds weighing in total ca. 1.00 ct. Size 54.

Platin.
Eleganter Ring, die oktogonale Schauseite besetzt mit 1 ovalen Smaragd von ca. 3.10 ct, minime Tragspuren, umgeben von 22 Brillanten, älterer Schliff, die V-förmigen Schultern sind zusätzlich verziert mit 14 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.00 ct. Gr. 54.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 2111* - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

AN AQUAMARINE, RUBY AND DIAMOND NECKLACE. White gold 750. Total weight of the aquamarines ca. 60.00 ct., total weight of the rubies ca. 7.00 ct, total weight of the brilliant-cut diamonds ca. 3.50 ct. L ca. 42 cm.

Weissgold 750.
Elegantes Collier, auf der Schauseite in fünf im Verlauf angeordnete Dreiecksmotive übergehend. Die innere Reihe ausgefasst mit 118 Rubinen und 33 Brillanten. Der äussere Rand und die Schauseite sind ganz ausgefasst mit 67 ovalen Aquamarinen, sowie 52 Brillanten. Totalgewicht der Aquamarine ca. 60.00 ct der Rubine ca. 7.00 ct, der Brillanten ca. 3.50 ct. L ca. 42 cm.

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 2119 - A153 Jewellery - Tuesday 22 June 2010, 02.00 PM

A RUBY, PINK SAPPHIRE AND DIAMOND NECKLACE. White gold 750. Set with rubies and pink sapphires weighing in total ca. 16.44 ct and brilliant-cut diamonds weighing in total ca. 3.66 ct. L ca. 44 cm.

Weissgold 750.
Sehr apartes Collier aus feinen Ranken mit je 1 Brillant als Abschluss, die Schauseite verziert mit neun dreipassigen Blütenmotiven, im Farbverlauf ausgefasst mit Rubinen und Pink-Saphiren von insgesamt ca. 16.44 ct und je 1 Brillant. Total 83 Brillanten von zus. ca. 3.66 ct. L ca. 44 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 8 410 / 13 080)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query